Детство

Когда мне было четыре года, меня положили в больницу с воспалением лимфоузлов. Маму тоже, хоть и не без проблем, положили рядом присматривать за мной.
Утром мама отправила меня в столовую занять очередь на раздаче. Да, была такая процедура. Объяснила мне:
- Зайдешь в столову скажи, - "Здравствуйте. Кто последний?". Тот кто откликнется, скажешь ему - "Я за вами!". И все. Стой за ним. Я подойду.

Проще простого, подумал я. "Здравствуйте. Кто последний?", "Я за вами!" - Повторял про себя я. Это довольно просто а я уже вполне взрослый человек. "Здравствуйте. Кто последний?", "Я за вами!"... Но подходя к столовой во мне начало просыпаться волнение. Переборов свой страх я все таки шагнул в столовую и по стойке смирно громко и четко начал:
- Здравствуйте...
- И тебе здравствуй! - вдруг резко перебил меня какой то дяденька с очереди. Этот чертов мужик сбил меня с толку. Меня не предупреждали что кто то может поздороваться в ответ. Все слова вылетели из головы. Я немного помялся и медленно попятившись, пошел обратно к маме и пожаловался что меня перебили я и все забыл. Мама меня успокоила и вот я снова зашагал в столовую.
-Здравствуйте! Кто последний?
Очередь заулыбалась увидев меня во второй раз.
-Ну, допустим, я. - ответил мне дядька с усами который был последним в очереди.
- А я... А я... - я забыл продолжение пароля. Этот дядька сказал много ненужных слов. Я поковырялся пальцами в ушах и снова пошел к маме. Третией раз я бежал в столовую как можно быстрее чтобы слова не успели выветрится.

-Здравствуйте, кто последний? - влетел я в столовую. Очередь уже смеялась.
-Я. - Ответила тетка которая успела подойти пока меня не было. Да что же это такое! Я то готовился к диалогу с дядькой с усами, а тут подмена. Как быть?
-А он? - я указал пальцем на дядьку с усами. - Он не последний?
-Нет. Он предпоследний. - смеясь сказала тетенька. К таким трудностям жизни я не был тогда подготовлен, поэтому снова пошел к маме. На этот раз чтобы расплакаться.

В детстве я был не очень сообразительным мальчиком.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

84
Автор поста оценил этот комментарий
Прям бородатый анекдот. Сидят два солдата, один у другого спрашивает:
-ты сколько пирожков натощак съесть можешь?
-ну, штук 10,
-не правильно, натощак ты съешь один, а остальные уже не натощак.
Ну, посмеялись и разошлись. Тот, кого подкололи встречает ещё одного солдата и тоже спрашивает;
-а сколько пирожков ты сможешь съесть натощак?
- штук 5-6
-эх,если бы ты сказал 10, то я тебе такую хохму рассказал.
Чукча не писатель, совсем забыл как диалоги правильно, в русский очень плохо умею.
раскрыть ветку
327
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по рассказу, взрослые в очереди тоже не очень сообразительные попались. Понятно же, что малец не просто так спрашивает про последнего в очереди. Сказали бы "за мной будешь" и всё.
раскрыть ветку
134
Автор поста оценил этот комментарий

В моём детстве одним из самых неприятных случаев была попытка купить хлеба в магазине, в котором сначала стоишь в очереди к кассе на оплату, получаешь чек и идешь во вторую очередь на получение, где показываешь чек и говоришь чего тебе выдать. Старый такой советский магазин.

Когда тебе ~пять лет и такое происходит внезапно (бабушке вздумалось меня научить), когда объяснения "подходишь туда, занимаешь очередь, оплачиваешь, получаешь чек и идешь забирать хлеб" на фоне волнения никак не помогают и я совершенно растерялся и расстроился из-за того, что мне казалось, что меня предали и подставили в самый неподходящий момент.

раскрыть ветку
879
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ.. Гораздо хуже когда оставляли в очереди и очередь внезапно кончалась :))
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Помню свой стресс, когда в лет 7 мне дали денег, чтобы купить цветы учительнице. Я пошла в цветочный и так боялась заговорить с продавщицей, что наверное целый час простояла у прилавка. Причем все это время я ждала, что продавщице надоест смотреть на мнущегося ребенка и она наконец спросит: "Чего тебе, девочка?" Но она так и не спросила, пришлось собрать всю волю в кулак и тихонечко сказать: "Мне 3 гвоздики". А она еще с первого раза не расслышала
раскрыть ветку