Детский загородный лагерь.

Этим летом работала в лагере, на основной работе дали отпуск, заодно потешила ностальгию, звёзды сошлись. В отряде был мальчик, скажем, Леша. Первая поездка в лагерь, единственный ребенок в семье. На второй день заметила что у него глаза на мокром месте. Картинки рисует только грустные, песню знает одну, про маму, поет и плачет. Положив вещи в шкаф, не может их потом найти, заправлять кровать, стирать, и не спрашивайте. Любая бытовая проблема - слезы и ступор. Решила помочь. Вместе ходили звонить маме (связь только в определенных точках), беседовала, убеждала, вроде успокоила. Разобрали шкаф, научился заправлять постель, выучили веселую песню специально что бы петь и стирать. Пару раз удачно отбил мяч в воротах, в пионербол сам заявился капитаном, узнал где просить добавки в столовой. С шести раз в день перешли на два звонка маме и те неохота, т.к. ходить уже надо одному. Стал равным среди равных. На этой радостной ноте мама решила забрать его из лагеря, т.к. для первого раза и полсмены неплохо. Жаль, но не страшно, мне опыт, да и Леша не последний раз сьездил. К чему пост то. Мамы, говорю с уверенностью, 90% успеха поездки ребенка в лагерь, это владение навыками самообслуживания. Порядок в своих вещах, стирка, своевременная смена одежды, умение говорить со взрослыми и высказать просьбу или проблему, умение прополоскать и выжать тряпку (не шучу, не умеют) и т.п. 10% на случайности вроде болезней. Для себя я поняла на примере лагеря, что любить это не 3 кг. конфет привезти, что бы ребенок потом три дня не ел, а способность научить его быть самостоятельным, даже если он не хочет. P.s. Обычно я не такая пафосная, само получилось.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Имея почти самостоятельную пятилетнюю дочь, скажу, что навыки самообслуживания не только в лагере нужны, но и дома, в песочнице, в садике, в секциях. Видно, как трудно живется тем, кому попу мама в 6 лет вытирает.
Автор поста оценил этот комментарий
Когда то тоже в советское время ездил по пионерлагерям, было классно. А кстати вожатые всегда старались помочь! Хорошие были времена...