Детский сад не для больных ДЦП? Мой опыт.

Получила много реакций на мои предыдущие 2 поста: https://pikabu.ru/story/zametki_osobennoy_mamyi_i_devushki_6...

https://pikabu.ru/story/s_chego_vse_nachalos_dtsp_i_kak_s_ye...

В основном, были адекватные и поддерживающие комментарии. За что вам всем огромное спасибо. Мне невероятно приятно получать поддержку, как и любому, кто осмелился так открыто говорить о себе. Я готова к разному мнению. И понимаю, то, что пишу, будет не всем по нраву. Не готова к прямым оскорблениям и хамству. Но, как говорится, что внутри, то и просится наружу.  Я автора добавлю в игнор, и не буду видеть его 💩. Все довольны.

И так, продолжим... Один из вопросов, которые звдают: как тебе живётся? Отвечаю, в целом - отлично! Но так было не всегда. В детстве я очень комплексовала, потому что заметно отличалась от здоровых детей. Я ходила гораздо хуже, чем сейчас, и к тому же правая нога уходила вовнутрь, когда я при ходьбе на неё опиралась. То есть что-то вроде косолапия одной ноги. Плюс с равновесием была беда, я очень часто падала, спотыкаясь на ровном месте. Сейчас такое тоже происходит периодически.

Но несмотря на мои проблемы, я дружила с детьми-ровесниками из соседних домов. От них я не помню обзывательств, наоборот, они меня защищали от "чужих". Я играла во все детские игры: классики, резинки, прятки, догонялки, футбол, 4 квадрата. Правда почти всегда  я проигрывала и сильно расстраивалась. Я понимала, что никогда не смогу быть как все, отчего самооценка летела к чертям и становилось очень горько и обидно.

До 3х лет мама была со мной в декрете, и потом встал вопрос о детском саде. Жила я в селе, но это был и есть районный центр. На тот момент там было 2 сада, на разных концах села, и вот в один из них мама отправилась подавать документы. Замечу, что в возрасте 3х лет я справлялась сама со всем: кушала сама ложкой, одевалась и тому подобное. Даже по слогам читала 👌 Единственной "проблемой" для воспитателя могло стать более внимательное отношение, чтобы меня не толкнули случайно, или посмотреть, чтоб я не побежала слишком рьяно, да и все пожалуй.

Но все оказалось не так просто. Заведующая детским садом категорически не хотела меня брать, боясь ответственности. Наверное, её можно было понять, ведь для больных деток лучше специальный уход. Но о таких садах в деревне и речи не шло. А так как моя мама не могла сидеть со мной, потому что были нужны деньги  во-первых, а во-вторых, - это социализация, развитие навыков и т.д., детский сад был очень нужен. Эта заведующая собрала консилиум, где было решено, что мне нельзя посещать сие заведение. Хотя, проходя лечение в городской больнице, я с 3 лет оставалась одна, и по отзывам врачей и мед.персонала хорошо справлялась.

Деваться маме было некуда, пришлось искать выход. Из соседней деревни к нам приехала бабушка, которая где-то полгода со мной сидела. Но ей это быстро надоело и она уехала. И тут, о чудо! В селе открывается новый сад, недалеко от дома. И когда мама пошла к заведующей, та сразу согласилась меня принять без всяких консилиумов. К слову, очень приятная и добрая женщина. Работает в том саду до сих пор, а сад стал одним из лучших в районе.

Пошла я сразу в младшую группу. Помню я конечно мало что, но воспитатели отзывались обо мне хорошо и проблем я не доставляла. И опять же не помню обзывательств или травли. Общалась хорошо со всеми. Было как у всех: лучшие друзья и те, с кем не нравится дружить.

Поэтому считаю, что если нет прямых показаний, то детей лучше социализировать, отдавая в сад, где будет общение со здоровыми сверстниками. Тут будет взаимная польза. Больной ребёнок будет видеть, что возможно находиться среди здоровых детей, что можно быть принятым, будут развиваться навыки общения и социализации. Здоровые же детки учатся состраданию, доброте, поддержке.

Ещё отличный вариант, когда на базе детского сада создаются специализированные группы. Где детки также общаются между собой, однако находятся под присмотром специально обученного персонала. В нашем городе есть такой сад, и он один из лучших. На его базе проводятся различные конференции. И тут опять большая работа заведующей. Как важно, чтобы человек был профессионалом и оказался на своём месте!

Придя в школу, ситуация немного поменялась, однако, было не так плохо, так как многие из детсада пришли со мной в один класс, и моя персона у них не вызывала бурной реакции. Однако, про школу думаю стоит рассказать отдельно. Пост про школу получится, я так думаю, более эмоциональный, чем информативный. А любителей информационных постов я порадую текстом про лечение в следующей публикации, дабы читать было не так напряжно.

Всем, кто осилил, 👍 - респект. Будут вопросы, пишите комментарии.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случае не воспринимайте как жёсткую критику, т.к. на вкус и цвет товарища нет — но по-моему, без смайликов текст смотрелся бы лучше.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пили еще, жду
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как в маленьких городах, а в Екб есть специальные коррекционные детские садики. Там внимания к детям побольше, воспитатели заведомо подготовлены к тому, что дети с особенностями, да и детям попроще. Берут начиная с проблем с ортопедией (косолапость, например).

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Единственной "проблемой" для воспитателя могло стать более внимательное отношение, чтобы меня не толкнули случайно, или посмотреть, чтоб я не побежала слишком рьяно, да и все пожалуй.


У меня мама всю жизнь проработала воспитателем в детском саду. Я её спросила: как бы ты отнеслась к такому ребенку в твоей группе? Она на меня ТАК посмотрела, что все сразу стало понятно: ни за что!!! Если Вы думаете, что воспитателю мало следить за тем, куда побежали 20 нормальных детей, а тут еще один, которые всех эти 20ти стоит! Не хочу ТС обидеть, но специальным детям - специальные детские сады со специалистами. Не надо перекладывать еще лишнюю нагрузку в виде ребенка с непонятными реакциями на и так замотанных воспитателей.

раскрыть ветку