Детский доктор на тропе 03. Сладкая девочка.

Извиняюсь за долгое молчание, давно ничего не выкладывал, но ведь лучше поздно, чем никогда.

Народная медицина. Как много в этом звуке для сердца скорача слилось…

Вызов тот сразу складывался неудачно. Начнем с того, что господа вызывающие были не в курсе, в каком дачном кооперативе проживают. В результате мы ехали сначала в одну сторону, не найдя там искомого, отзванивались диспетчеру. Та перезванивала вызывающим. Они звонили родственнику, который единственный оказался в курсе, перезванивали на 03. Потом мы неслись в диаметрально противоположный конец аккурат через центр города. А ведь повод «задыхается» - это вам не шубу в трусы заправлять.

В конце концов приехали. Со злобы на весь мир я шуганул рыпнувшуюся на меня дворнягу на цепи так, что она забилась в будку и дальше охраняла дом оттуда. Влетаю в комнату. Девочка двух лет отроду. Свистящее дыхание слышно от двери. Достаю слухалку (фонендоскоп) и пытаюсь послушать легкие. Там, разумеется, свисты по всем полям, жесткое дыхание. Фельдшер заряжает беродуал в небулайзер, набирает преднизолон. Я продолжаю осмотр, попутно выясняя следующее.

На смеси русского и среднеазиатского мама с папой поведали, что девочка болеет уже несколько дней. Температура, кашель, насморк. Как добропорядочные россияне они на второй день поволокли ее в поликлинику. Там доктор осмотрел, поставил диагноз ОРВИ и назначил жаропонижающие, отхаркивающие, капли в нос, брызгалку в горло. Они пару дней лечились как назначено. Температура снизилась, но кашель (шайтан!), остался. Насморк тоже не сдавался. И тут на третий день лечения они вспомнили как на далекой Родине дедушка Мохаммед-бей (имя изменено) при кашле обмазывал их медом. Мед дома был. Меда было много. Вот только к вечеру обмазанная медом с ног до головы дочка начала посвистывать. Жалобно так, тоненько. В несчастье обвинили назначенное врачом поликлиники лечение. Торжественно выбросили все лекарства, оставив только мед. Как ни странно, на утро свисты никуда не делись, да еще и девочка дышать стала как-то уж очень шумно. Вызвали нас.

А я то думал, чего у меня фонендоскоп к пациенту прилипает! Сладкая девочка попалась, однако!

В общем поехали мы все вместе в больницу с диагнозом Обструктивный бронхит. ДН-1. А ведь могли бы просто давать свое амбробене из Германии с мирамистином и деринатом. Но нет. Это слишком просто и неинтересно. Нужно создать проблемы, чтобы скорая потом их героически преодолевала.

P.S. Обмазывать или не обмазывать решайте сами, дорогие читатели. Но помните, что у детей всякие обмазывания медом, жирами (гусиными, барсучьими, медвежьими и тд.), «Доктор Момом» и Бог весть чем еще могут спровоцировать обструкцию бронхов.

P.P.S. Видел их недавно в торговом центре. Узнали, подошли, благодарили. Мелочь, а приятно.

Детский доктор на тропе 03. Сладкая девочка. Педиатр, Скорая помощь, Народная медицина, Мёд, Рассказ

Лига скорой помощи

1.4K постов12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту

14
Автор поста оценил этот комментарий
Лежали с сыном в больнице, поступил полугодовалый мальчик с сильнейшей аллергической реакцией, ели спасли. Родители под руководством опытной бабули намазал его мёдом от кашля.
70
Автор поста оценил этот комментарий
Мда... родители....мед ещё мог аллергию вызвать
раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

А каким образом обмазывание медом и жирами детей может спровоцировать обструкцию бронхов?

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

С деринатом? Это "иммуностимулирующее" едва ли полезнее мёда.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спробуй заячий помёт!
Он - ядрёный! Он проймёт!
И куды целебней мёду,
Хоть по вкусу и не мёд.

Он на вкус хотя и крут,
И с него, бывает, мрут,
Но какие выживают - 
Те до старости живут!..