Детская память

Детская память долговечна и наверное оставляет самые яркие впечатления в жизни. В этом время наш мозг все ещё развивается, активно формирует новые и укрепляет старые нейронные связи, поэтому в детстве проще всего учиться, проще осваивать языки.
А родители, друзья родителей в этом возрасте непререкаемые авторитеты, их действия расцениваются всегда как самые правильные и разумные, когда они при детях допускают ошибки, дети опять воспринимают все как истину. Нет никакой критики.
Мы должны это помнить, когда переходим дорогу в неположенном месте или грубим продавцу.
Теперь, собственно, мои воспоминания одни из самых ярких. Мне тогда было года 3-4, родителям и их друзьям около 30, в семьях только появляются машины, город маленьких. Мужья со многолетний стажем помогают женам с вождением на практике. И про детей не забывают, рассказывают про элементарные пдд: знаки, зебру, левосторонее движение, светофоры, при этом, упоминая, что правила нарушать нельзя ни при каких условиях. Мы верим, учимся.
И вот дети на заднем сиденье, жена за рулём, а рядом "контроллер", красный свет, мы стоим ждём. И здесь дядя говорит фразу, которую я запомнила на всю жизнь, потому что случился мой первый в жизни осознанный диссонанс,
- Галя, что ты стоишь на перекрёстке, не видишь машин нет?
- Так красный же!
- Ну и что, если машин нет, можно ехать и на красный.
Не знаю почему, но это засело в моей голове, конечно, потом мама с папой мне объяснили, что это не так, и больше при мне никто так не делал.
Сейчас у меня самой есть права, я знаю пдд очень хорошо, но все рано иногда посещает мысль, что если нет вокруг машин можно ехать на красный.

P. S. Я так не разу не делала.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот случилось как-то проехать на красный случайно. Никому даже по тормозам не пришлось давить, но осадок ужасный остался. Не представляю, как люди так по своей воле перекрестки проезжают, это ваще другая парадигма мышления

Автор поста оценил этот комментарий

Нииизззяяяяя!

Иллюстрация к комментарию