Детская обида

Моё детство пришлось на 90-е годы. Ситуация тогда в стране была сложная, продукты в дефиците, а все, у кого была работа, страшно боялись её потерять. Надо сказать, что наша семья никогда не голодала за счёт подсобного хозяйства и скотины, а работой отца обеспечивала дальняя родственница, которая была на их предприятии директором и нашей ближайшей соседкой. Я её звала тётей Тамарой и часто ходила играть с её внучкой Катей. Нам с Катей на тот момент было по 6 лет и совершенно разные интересы и темпераменты. Я была тихим, спокойным ребёнком, любящим слушать книжки, рисовать и лепить куличики. Катя наоборот - энерджайзер, с упоением волокающий кукол за волосы и пробующий, изображая бабушку,  командовать и прикрикивать. Поэтому играть я с ней не любила и в гости отправлялась только по звонку из соседнего дома: "Катеньке скучно" и увещеванию родителей. У тёти Тамары в доме было изобилие, и меня, конечно же, угощали невиданными тогда чупа-чупсами, жвачкой, разведённым в графине красочным юппи. Катенька тоже любила угощать. Доставала из холодильника два стаканчика йогурта. Свой съедала торопливо, чуть ли не залпом выпивала, а потом отнимала и мой стаканчик, который я по дурости пыталась смаковать. Бабушка для вида качала головой и отчитывала её, но по улыбке на губах, всё же видно было, что радовалась отменному аппетиту внучки, который проявлялся вот только так, в соревновательном виде. Однажды в гости пришла ещё одна девочка, и Катя предложила "весёлую" игру: каждая из нас по очереди залезает под одеяло, а две других сверху не дают ей вылезти. Предприятие было сомнительное, но в итоге, и правда, получилась довольно весёлая возня. До тех пор, пока в комнату не заглянула тётя Тамара. Под одеялом как раз была её Внучка, и она, вероятно, решила, что мы таким образом над ней измываемся. Слушать нас не стали, просто за шиворот вытащили в коридор. Справедливости ради скажу, что Катя пыталась бабушке объяснить, что это игра такая, но разгневанная родительница и её слушать не стала. Тогда та принялась плакать, что не хочет, чтобы мы уходили, что вдруг мы больше не придём... На что последовал ответ: " Та вторая девчонка нищебродка и может на совсем катиться, а эта (ткнула она в меня пальцем) всё равно придёт. Она сюда только есть ходит." До дома я шла на автомате, словно контуженная: как будто не видела и не слышала ничего. А придя, забилась за диван и рыдала там наверное час. Было страшно обидно, казалось, что жизнь кончилась.Что меня обвинили чуть ли не в воровстве. Родители, впрочем, ничего ужасного в моём рассказе не нашли. Мать предложила относиться к этому как к недоразумению, а отец сказал, что сама виновата. Нечего было в чужом доме угощаться. Тем не менее на следующий день меня снова выпроводили играть с Катенькой, а тётя Тамара елейно улыбалась и делала вид, что ничего не произошло, и вчерашнего дня попросту не было. 

17
Автор поста оценил этот комментарий

интересна судьба этой Катеньки, как сказалась такая опека над ней на ее жизни

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

родители и учителя учат детей, что надо быть честными, надо уважать других, делиться, говорить правду...

и при этом сами первые нагло врут, за спиной обзывают, жадничают, ещё раз врут, обманывают и подставляют других, ОСОБЕННО ДЕТЕЙ.

и ни одно поколение не может это прекратить. наоборот, стараются делать ещё хуже, чем их лицемерные родители. ибо знают: если они будут честны - обманут именно их.

не надо так. и так стало мало людей, которым можно доверять. буквально 1%.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, у меня был похожий случай. Я очень любила смотреть "Зачарованных" , а у нас как на зло сломался телевизор и не было средств быстро купить новый. Мамина подруга позвала меня посмотреть у нее дома. Я  была так рада, что не передать словами. После просмотра эта "подруга"  повела меня на кухню и заставила мыть посуду, типа "отрабатывать просмотр" сказала что то типа "А ты что думала,  я просто так тебя позвала, мой посуду быстро. Отрабатывай просмотр". Все это было так противно  и сказано в приказном тоне. Я на скорую руку помыла и пулей вылетела из квартиры.  Больше я с этой женщиной не здоровалась и всячески ее избегала, в скором времени она переехала и я вздохнула спокойно. Обидно было очень. Ведь все могло быть по другому, поменяв она слова. Например:  Amoretta помоги старой женщине помыть посуду, сил нет. Ты мне так поможешь.  Обида детства, до сих пор некоторым не простила, хотя понимаю сейчас, что это такая ерунда по сравнением со всем остальным)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабуля втолковывала мелкой мне-никогда не ешь в гостях, если это не праздник и тебя на него пригласили,-вдруг у людей еды мало, они из вежливости тебя накормят, а потом сами недоедят. При этом когда ко мне приходили подружки их кормили пока лезло, да еще с собой выдавали, ни слова про то что кто то кого то объест вообще не было.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Родители люди зависимые и  склоненные были, гордость забыли.

раскрыть ветку