Дети-программисты

Прочитал тут пост https://pikabu.ru/story/neschastnyiy_programmist_i_schastliv...

И вспомнил кое что из своего опыта.


Работал тогда в одной компании, это был стартап, набирали фактически с 0. Пришла женщина бухгалтера, вроде все ок, выписали оффер, договорились о выходе. Тут она меня спрашивает

-А вам программисты нужны?

-Да уже всех взяли (одними из первых набирали)

-А может хоть стажировку, хоть без денег?Дочку не берут никуда.

Обещал спросить. Сначала старший разраб был против, потом согласился. Взяли на минималку. Как оказалось, без опыта ее вообще никуда не хотели, плюс указывали что "девушка-студентка". Писала(и пишет) на PHP. После этого несколько раз благодарили, что дали шанс. Дело было в 2012, недавно увидел ее резюме, уже Тим лид в одной фирме. Так что не все мамы такие неадекватные, да и респект за поддержку своих детей)

586
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас обычно нужен программист с опытом в 5 лет на языке, который появился в прошлом году. Ну и дальше по классике желательно чтобы умел во все.

раскрыть ветку
120
Автор поста оценил этот комментарий

Два с половиной года назад друг отказал в стажировке свежему магистру ИБ - не прошел тестирование. В декабре тот студентик за один рабочий день положил сервак дважды и разными способами. Через 2 недели их команда скорее всего будет делать полный иб-аудит нашей инфраструктуры. За 1,5кк.

раскрыть ветку
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Учился я на 3м курсе университета. Как-то мама рассказала, что работает у них на предприятии аутсорсер и она спросила не требуются ли ему падаван, тот согласился пообщаться. Прихожу, знакомимся, дает мне книгу и говорит: "полистай, если будут вопросы приходи через недельку". Блааа, да у меня через 3 дня было вопросов на полдня обсуждений. Выловил его после работы, долго обсуждали. Как заканчивал последние 2 семестра в институте вообще не помню, зато помню все 4 моих первых проекта за этот год. Так я обрел профессию в которой работаю уже больше 15 лет.

Спустя годы, меня много людей спрашивали могу ли я обучить этому ремеслу их детей. Часто отказывал, иногда соглашался. Приходили, давал им книгу, половина не возвращалась, половина приходила через месяц с вопросом: "я прочитал, когда устроите на работу?".

раскрыть ветку
50
Автор поста оценил этот комментарий

Спорно. Нет как таковых спецификаций, у всех компаний они разные. И даже если сейчас она Тимлид, то в другой, более крупной галере она может быть обычным мидлом, а в более мелкой - вообще на архитектора могут взять, у всех разные требования.

раскрыть ветку
166
Автор поста оценил этот комментарий

*шутка про РНР*

раскрыть ветку