Дети ли? (непопулярное мнение)

Вот читаю я новости про малолетних "избивателей толпой" и прочих отморозков и думаю - А что если внести в законодательство некоторые изменения относительно возраста уголовной ответственности?

Возрастная градация введена в силу того, что считается, что до определенного возраста мы не способны в полной мере понимать и осознавать характер своих действий и их последствия.

Но это же все очень индивидуально.


Я очень хорошо помню себя в 12 лет, например, потому что в этом возрасте моя семья переехала и было много ярких впечатлений. Я повзрослела рано и чаще общалась с ребятами постарше. Так вот, я четко осознавала, даже шутила на эту тему, что если меня кто-то обидит, и я кого-то убью, то мне за это ниче не будет. Конечно, всерьез об этом я никогда не думала, но тем не менее все понимала.


С 13 лет я стала зарабатывать, я помню свои рассуждения в принципе, и еще потому что есть дневник, который я вела, стихи, которые писала..

И очень много детей, которые начинают все осознавать и оценивать гораздо раньше, чем установленная планка в 14 и 16 лет, позволяющая некоторым малолетним отморозкам избежать уголовной ответственности за вопиющий и часто систематический п@здец, который они творят.

Есть же случаи,  при которых лицо может быть признано дееспособным раньше 18 лет, почему бы то же самое не сделать и с "правом" отвечать за свои осознанные злодеяния, исходя из уровня развития и каких-нибудь психолого-психиатрических экспертиз?


Будет ли это полезно, если "деточки", например, неоднократно замеченные в жестоких преступлениях, будут нести уголовную ответственность? Само собой после тщательного изучения их личности и уровня развития.

Есть ведь примеры, когда малолетние идут на преступления осознанно, более того, они совершают их, четко понимая, что им за это ничего не будет, и проявляя особый цинизм и жестокость.


Или с нашим несовершенным следствием и судом это приведет  к тотальной несправедливости  к детям и общей озлобленности общества? 

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже комментировал на эту тему. Процитирую себя ещё раз:

В США, в большинстве штатов, к уголовной ответственности привлекаются с 10-летнего возраста. В штате Пенсильвания (США) суд приговорил к пожизненному заключению без права досрочного освобождения 11-летнего Джордана Брауна, который застрелил в спальне беременную невесту своего отца, 26-летнюю Кензи Хоук, после чего спокойно отправился в школу. Аналогичный приговор получил 12-летний Кристиан Фернандес из штата Флорида, убивший своего двухлетнего брата.

Обоснованно считается, что в возрасте 10-11 лет человек способен полностью осознавать характер своих действий, отсюда и такое строгое, но справедливое наказание.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ещё вопрос в том, что людям необходимо дать право на самооборону любыми средствами и любым результатом.

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что если заниматься профилактикой подростковых правонарушений? Да не, бред какой-то.

У нас же ауешников-то недостаточно ещё - надо лет с десяти сажать и приобщать к прекрасному.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько бы здесь не писали. Никто закон изменять не будет. Всем  на слать. ИМХО

2
Автор поста оценил этот комментарий
С новыми технологиями малолетки умней нас в этом возрасте доступ к любой информацией за секунды, так они все осознают что творят.