«Дети как сельди в бочке». Затяжной ремонт превратил тюменскую школу в ад

«Дети как сельди в бочке». Затяжной ремонт превратил тюменскую школу в ад Тюмень, Школа, Дети, Без рейтинга, Бардак, Длиннопост

В Тюмени затянувшийся ремонт первого корпуса школы № 30 превратил учебу детей в кошмар. Прежде учившиеся в четырехэтажном здании школьники теперь ютятся на двух этажах второго корпуса. Родители возмущены: их дети учатся в три смены, парты стоят даже в спортзале, на переменах не протолкнуться. Одни переводят детей в другие школы, другие – на пути к этому решению.

«Дети как сельди в бочке». Затяжной ремонт превратил тюменскую школу в ад Тюмень, Школа, Дети, Без рейтинга, Бардак, Длиннопост

«Детям страшно выходить на перемену»


Ремонт первого корпуса школы № 30 должен был завершится к началу учебного года. Школьники с нетерпением ждали дня, когда они придут в новое здание. Однако уже в августе стало понятно, что ремонт затягивается. 1 сентября 2018 года школьники вынуждены были пойти на учебу во второй – самый маленький – корпус учебного заведения, который просто не предусмотрен для такого количества человек.


«Мой ребенок – второклассник, он теперь занимается в третью смену. Обучение у них начинается в 15.10. Невозможно контролировать, что дети делают с утра, так как родители в это время на работе. Заканчиваются уроки около 19.00, когда уже темно. Это очень тяжело. Домой приезжаем, делаем уроки до десяти вечера. Это значит, что ни в какие кружки ребенка уже не поведешь», – рассказала «ФедералПресс» мама одного из школьников Валентина (здесь и далее имена родителей изменены).


Как отмечает женщина, из-за трех смен учителя не успевают проветривать помещения, что способствует распространению заболеваний. Уроки проводят даже в хореографическом классе и актовом зале, несмотря на то, что там нет должного освещения.


«Физкультурой могут заниматься в одном помещении сразу три класса, причем старшеклассники и младшеклассники вместе. Такого ведь не должно быть. У меня ребенок приходит домой – на одежду и обувь страшно смотреть. Кажется, что пол не моют, хотя это не так. Моют, но из-за того, что три класса проходит, грязи – выше крыши», – рассказала Валентина.


Это подтверждают и другие родители, утверждая, что их детей набили во второй корпус «как сельдь в бочку». Мать второклассника Наталья отмечает, что детям страшно выходить на перемену из-за большого количества учащихся, а в туалетах и столовой – большие очереди. По ее словам, с толпами не справляются и сотрудники школы.


«Кормят ужасно, на столах – все холодное. Повара не успевают. Также на всех не хватает учителей. В итоге дети не понимают, как делать домашние задания. Приходится потом самой в интернете информацию искать и объяснять. А зачем тогда занятия в школе? Такое ощущение, что мой ребенок ходит в школу, чтобы получить там домашнее задание», – жалуется Наталья.

«Дети как сельди в бочке». Затяжной ремонт превратил тюменскую школу в ад Тюмень, Школа, Дети, Без рейтинга, Бардак, Длиннопост

«Забираю ребенка из этого ада»


Многие родители приняли решение из-за ремонта перевести своих детей в другие школы. Они уже не верят, что первый корпус откроется даже в следующем году.


«Да. Я перевела своего ребенка в гимназию № 49 как раз из-за этого ремонта. Я подозреваю, что ремонт затянется не на один год. А второй корпус находился в очень плачевном состоянии», – подтвердила «ФедералПресс» Ольга.


Однако большинство учеников не смогли перейти в другие школы, так как информация о срыве сроков ремонта корпуса появилась только в августе.


«Я бы с удовольствием перевела ребенка из этого ада, – заявила Наталья. – Но в ближайшую школу № 34 мы не проходим по прописке. Да и поздно уже. Нас никто не ждет и не берет. Нужно было в июне провести собрание и сообщить. Кому неудобно будет – переведется. Но, конечно, когда директор это выдала в конце августа, нас уже никто никуда не взял».


При этом сами школьники не готовы уходить из коллектива, к которому привыкли. Да и родители, опрошенные «ФедералПресс», признаются, что их полностью устраивает профессионализм большинства учителей, многие из которых ранее обучали их самих. Тюменцы подтверждают, что выпускники школы № 30 всегда легко поступали в вузы.


При этом родители уверены, что и к следующему году первый корпус отремонтирован не будет.

«Дети как сельди в бочке». Затяжной ремонт превратил тюменскую школу в ад Тюмень, Школа, Дети, Без рейтинга, Бардак, Длиннопост

Куча нарушений


В самой школе «ФедералПресс» заявили, что ремонт курирует департамент образования администрации Тюмени. «Нам они обещают закончить ремонт к концу 2019 года», – сообщили в образовательном учреждении.


Директор департамента образования администрации Тюмени Вячеслав Воронцов сообщил «ФедералПресс», что по плану проект по проведению капремонта в первом корпусе школы был подготовлен проектировщиком к лету 2018 года.


«Но при проведении инструментального обследования школы было выявлено, что несущие конструкции находятся в ограниченно работоспособном состоянии. Ситуацию исправили: в летний период провели усиление и восстановление фундамента и цокольного этажа школы (в котором размещается пищеблок и столовая), а также усиление стен спортивного зала. Выполнение указанных работ повлекло за собой нарушения отделочного слоя в помещениях столовой и спортивном зале, которые не совместимы с проведением образовательного процесса. Кроме того, в результате проверки Госпожнадзора выявились существенные нарушения требований пожарной безопасности в здании школы. Поэтому было принято решение временно, до завершения капитального ремонта здания, перевести детей в другой корпус», – сообщил Вячеслав Воронцов.


По его словам, сейчас проходит повторная экспертиза, которую планируется завершить до конца ноября. После ее завершения будет проведен отбор подрядной организации, которая приступит к выполнению строительно-монтажных работ в школе.


Вячеслав Воронцов обратил внимание, что зданию необходим капремонт. Он ориентировочно будет проведен до конца 2019 года.


«В школе будет выполнено устройство фасада, кровли, заменены все инженерные сети, будут капитально отремонтированы все учебные кабинеты, рекреации, актовый и спортивный залы, выполнено благоустройство территории с устройством различных спортивных площадок. Также после завершения ремонта в школу будет поставлено современное учебное, интерактивное оборудование для проведения занятий, новая школьная мебель, позволяющая создать комфортную образовательную среду для обучающихся», – заключил Вячеслав Воронцов.


http://fedpress.ru/article/2151803

P.S. Со времени публикации статьи, в школе ничего не изменилось.

Дети и родители

11.3K поста14.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Автор поста оценил этот комментарий

...проще новую построить...

Автор поста оценил этот комментарий
Когда в школе у дочери был такой же капитальный ремонт, администрация школы, администрация города договорилась с другими учебными заведениями, чтобы дети учились там. Учителям, конечно, пришлось не сладко - бегали между школами
Автор поста оценил этот комментарий

-Стена, не болей!

Иллюстрация к комментарию