Десятки тысяч немцев протестуют против растущих квартплат

Организаторы акций протеста предлагают властям выкупить квартиры у крупных собственников и сдавать их по льготным ценам. Акции прошли в 18 немецких и 13 европейских городах.

Десятки тысяч немцев протестуют против растущих квартплат Негатив, Общество, Германия, Митинг, ЖКХ, Тарифы, Рост цен, Deutsche Welle, Видео, Длиннопост

Десятки тысяч жителей немецкой столицы приняли в субботу, 6 апреля, участие в акциях против растущей арендной платы за квартиры. По данным одного из организаторов мероприятия - "Объединения против выселения и безумия квартплат" – в нем приняли участие почти 35 000 человек, представляющие более 260 организаций и групп. Полиция не называет точное число участников, говоря о многих тысячах демонстрантов.


Организаторы акции дали старт законодательной инициативе, предусматривающей отчуждение жилого фонда из собственности концернов - владельцев квартир. По предложениям активистов, концерны, имеющие в собственности более трех тысяч квартир, должны в добровольно-принудительном порядке продать их земельным властям. Перешедшие в муниципальную собственность жилые помещения, в свою очередь, предполагается сдавать по более низким ценам.


Для того, чтобы законодательная инициатива приобрела статус законопроекта для рассмотрения в бундестаге, ее в течение шести месяцев должны подписать 20 000 человек. Объединения недовольных квартиросъемщиков планируют собрать необходимые подписи в течение ближайшего времени.


Схожие акции прошли в субботу также в 18 немецких и 13 европейских городах.


Глава социал-демократов против выкупа квартир


Глава входящей в правящую коалицию Социал-демократической партии Германии (СдПГ) Андреа Налес (Andrea Nahles) заявила, что выступает против изъятия квартир у крупных собственников. По ее мнению, те средства, которые могут быть затрачены на эту акцию, необходимо просто направить на строительство нового дешевого социального жилья.

via

Источник:


https://www.dw.com/ru/десятки-тысяч-немцев-протестуют-против...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

В америчке все проще: нет денег - переезжаешь в местность подешевле. И никто, почему-то, не жужжит. Все последние инициативы регулирования цен на жильё в калифорнии прокатили со свистом.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том что рост слишком резкий, в Берлине за последние 5-6 лет цена аренды выросла чуть ли не в двое. А зарплаты - нет. Есть плюс в том что в Германии контракт на аренду очень тяжело разорвать и допустим ты снял квартиру за 500 в месяц лет 6 назад, то так и будешь платить 500 притом что сосед твой который заехал только вчера в такую же квартиру будет платить 1200.

Самое интересное начинается когда приходит крупная корпорация и выкупает твой дом, тогда они начинают бесконечные ремонты, обновлять водопровод в твоей квартире, судить тебя за малейший проступок пока ты не свалишь, а твою квартиру за которую ты платил 500 они пересдадут за те же 1200 как и твоему соседу

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык в Америке так же: если есть контракт, то аренду не повысят, но с другой стороны, если приспичит съехать, то придется оплачивать жилье до появления новых арендаторов плюс расходы на их поиски (или остаток ренты по контракту, в зависимости от того, что меньше). Если арендoдатель устраивает долгосрочный ремонт, ограничивающий использование арендуемой собственности, то арендную плату уменьшают или придется оплачивать жильцам гостиницу. Выселить жильцов, платящих аренду, сложно. Если реально имеется нарушения, то сначала арендаторов просят их устранить, только потом можно идти в суд за выселением. Дополнительный гемор в том, что если ущерб меньше 10 косарей, то это - small claims court. И в нем нельзя использовать адвокатов, только истец, ответчик и судья. Последний - на выборной должности и любители поживиться за чужой счет рискуют получить попоболь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут так же, если ремонт то тебе или скидку адскую дают или возмещают полностб стоимость аренды. Но опять таки допустим ты снимал за 500, тебе просто говорят типа "ну пока ремонт можешь не платить" и тупо меняют трубы в ванной что ты ни в туалет ни покупаться не можешь. А у тебя вариант 1 найти что-то на время, вот только в твоём же районе тебе придется платить в 2-3 раза больше за эту временную квартиру. Удар по бюджету будет ощутимый все же, а для некоторых и критичный.

Я понимаю что у американцев это норма, но у немцев-нет. Тут очень сильно люди за это борются

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если помещение становится нежилым на время  ремонта, арендодатель обязан предоставить другое за свой счёт. В америке  ремонтников могут просто не пустить в квартиру.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку