Десертные блюда для худеющих

Аккуратно, ОЧЕНЬ длиннопост, много больших фоток!

Началось всё с этого поста и моего комментария: #comment_139842848

Попросили рассказать про десерты, которые можно легко вписать в калораж для худеющих, но т.к. инфы многовато для комментария - решила запилить пост.

Сначала дисклеймер: пожалуйста, все "сахарозаменители нас убъют!" и прочие "ГМО зло!" заносите сразу в спортлото, минуя этот пост.


Когда я начала худеть - остро встал вопрос с завтраком. Если до этого я считала, что я из людей, которые на завтрак ничего есть не могут - то после того, как на ужин съешь максимум омлет с одним желтком (об этом ниже) - с утра хочется молотить всё, что недостаточно длинными гвоздями приколочено. А на завтрак я люблю сырники. Очень люблю. Поэтому пришлось вывести свой способ приготовления сырников так, чтобы я могла их есть каждое утро.

Десертные блюда для худеющих Похудение, Диета, Длиннопост, Рецепт

Понадобится: творог 1 пачка (возьмите 5% или 3%, если уж совсем низкий КБЖУ на день), яйцо 1шт, манка 1 ст.л., сахарозаменитель (у меня жидкая сукралоза), масло рафинированное 1 ч.л.

Десертные блюда для худеющих Похудение, Диета, Длиннопост, Рецепт

Творог вываливаем в миску, а дальше - ключевой момент того, чтобы диетические сырники получились. Если вы используете яйцо С1 - всё достаточно просто - резко и коротко наклоняйте половинки разбитого яйца над миской и сразу поднимайте обратно. Это нужно, чтобы яйцо упало в миску, но самая жидкая, водянистая часть белка осталась внутри скорлупок. Если яйцо С0 - всё чутка сложнее, вам нужно, чтобы часть белка (ооочень примерно - 1/4 часть белка) осталась неиспользованной. Можно вывалить яйцо аналогично тому, как поступали бы с С1, а потом чайной ложкой, матерясь (можно конечно не матерясь - но у меня как-то не получается), выудить примерно чайную ложку же белка. Если получится сделать это сразу при разбивании яйца - примерно столько белка у вас останется неиспользованным:

Десертные блюда для худеющих Похудение, Диета, Длиннопост, Рецепт

Дальше добавляете манку, сахарозаменитель (если он у вас таблетированный - растворите его, перемешав в желтке с белком), манку. Оставляете на 5 минут (манка набухает и лучше скрепляет творог).

Ставите сковородку на плиту, делаете огонь где-то наполовину - сковородка должна быть нагретой, но не раскалённой - у меня газовая плита, нагревает сковородку она почти мгновенно, т.е. отдельное время на подогрев сковородки, по факту, не нужно. Вылейте очень чуть-чуть масла и размажьте его по дну сковороды. Вот такое пламя:

Десертные блюда для худеющих Похудение, Диета, Длиннопост, Рецепт

Дальше намочите руки, берите столовую ложку смеси и руками немного формируйте из неё что-то близкое к круглой массе. Т.к. в полученной массе очень мало манки и нет муки - она получается жидковатой, скатать, как это делается при приготовлении обычных сырников, круглый сырник не получится - но можно "перекладывать" сырник из сложенной горочкой ладони в ладонь, таким образом придавая ему круглую форму. Уменьшайте огонь до весьма маленького. Если сырник удалось хоть как-то формовать - то огонь делайте ~10-15% от максимального. Если же сырники получились более жидкими - ставьте минимум

Десертные блюда для худеющих Похудение, Диета, Длиннопост, Рецепт
Десертные блюда для худеющих Похудение, Диета, Длиннопост, Рецепт

Когда снизу сырники поджарятся (сверху они останутся достаточно жидкими - это нормально) - аккуратно переворачиваем на другую сторону. У меня на каждой стороне сырники жарились по 4 минуты. Если изначально масса получилась сильно жидкой и жарили на минималках - то можно и по 10 минут на каждой стороне жарить.

Десертные блюда для худеющих Похудение, Диета, Длиннопост, Рецепт

После этого - едим. С чем можно - ну например, с небольшим количеством сметаны низкой жирности. Если даже такое - слишком много для вашей диеты - то можно делать "имитатор сметаны", смешав нейтральный йогрут с сахарозаменителем. Можно купить варенье в спортивном магазине - сейчас уже очень хорошие есть варенья без сахара, например у меня сейчас:

Десертные блюда для худеющих Похудение, Диета, Длиннопост, Рецепт

Или очень хорошие - вот эта серия, особенно с черникой и с вишней

Десертные блюда для худеющих Похудение, Диета, Длиннопост, Рецепт

Немного общей инфы: подобных рецептов можно найти много в специальных подборках, очень помогали:


ПОДБОРКА РЕЦЕПТОВ "НАПРИСЕДАЛА"

ДЕСЕРТЫ В "НАПРИСЕДАЛА"

ДЛЯ ВЛАДЕЮЩИХ АНГЛИЙСКИМ - РЕЦЕПТЫ НА ОСНОВЕ ПРОТЕИНОВЫХ СМЕСЕЙ


Ещё пара десертов: из этого рецепта реально вкусный творожно-лимонный крем. Мак - весьма калорийная штука, а вот наполнитель (его приготовление описывается с пункта 6) мы ели ложками, просто в качестве приёма пищи типа завтрака, ужина или перекуса:

МАКОВЫЙ ТОРТ С ТВОРОЖНО-ЛИМОННЫМ КРЕМОМ


Достаточно неплохие блинчики, но с первого раза могут не получиться - нужно немного набить руку. Можно употреблять также с кремом из рецепта выше, можно - с кремом "йогурт + сахзам", можно с вареньями. Одно но - от отрубей потом нормально так может пучить, поэтому аккуратнее с ними :D

АЖУРНЫЕ БЛИНЧИКИ С ЗАВАРНЫМ КРЕМОМ


Плюс не забывайте также о том, что пищевая промышленность не стоит на месте, полно реально вкусных штук для диетящихся: готовые протеиновые смеси для приготовления блинчиков, вкусные протеиновые батончики на сахарозаменителях (рекомендую Quest bar), варенья вроде тех, что выше, и проч.


Сахарозаменители также помогают утолить тягу к сладкому: если, например, смешать мягкий творог с сахарозаменителем и корицей - получится вполне терпимая альтернатива творожным десертам. Разным людям разные сахарозаменители кажутся более или менее химозными - но как-то чаще всего самой натуральной на вкус кажется сукралоза. Для готовки я использую готовую жидкую - например вот эта очень хороша:

Splendex Sucralose

Таблетированный сахзам я использую Новасвит Прима


Ещё пара лайфхаков: салаты, в которые прям требуется майонезный соус, и другие соусы не подходят никак, можно заправить смесью нейтрального йогурта с чесноком - вполне подходит. Например, салат "типа" цезарь с куриной грудкой.

Если у вас достаточно жёсткий дневной калораж (я, например, худела на 1300 ккал в сутки, т.к. изначально была не тяжёлой - просто жирной :D) - то на ужин можно делать омлет с малым количеством желтков и большииииииим количеством овощей. В особо плохие дни я делала чисто белковый омлет - не очень вкусно, но если нахреначить туда побольше, к примеру, цветной капусты, спаржевой фасоли, помидоров - то получается весьма объёмный приём пищи, который наполняет желудок и даёт ощущение приятной сытости. Ещё можно грибов (к примеру, шампиньонов) - в представителях этого странного царства калорий почти нету, а на вкус приятно. Главное - уснуть потом раньше, чем организм поймёт, что его наебали.


P.S. Баянометр подкидывал посты с фотками полуголых баб, хз, к чему это он.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы худеете, то есть жареное - это уже моветон. Похудение - прежде всего приведение метаболизма в норму. А жареное его нарушает. Надо запекать.

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком обобщенно рассуждаете. Жареные блюда повышают аппетит, но если это не мешает соблюдать диету, зачем от них отказываться? Есть другие нюансы, но они уже не имеют прямого отношения к низкокалорийной диете. Запекание с образованием корочки мало чем отличается от жарки.

раскрыть ветку (15)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жареные блюда содержат вредные вещества, с которыми вынуждена бороться печень. Можете сами продолжить цепочку.


Я нигде не писал, что надо запекать до корочки. В гугле легко найти тот температурный предел, при котором жиры, белки и углеводы не превращаются в канцерогены. Было бы желание разбираться.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу продолжить, будьте так любезны, продолжите вы, как именно эти ваши вредные канцерогены влияют на снижение веса при низкокалорийной диете?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да это пофигу, основное правило тратить больше калорий чем получаешь, вот и вся наука.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, это работает далеко не всегда. Есть немало случаев, когда люди в стремлении сжечь больше полученного попадали в больницу с серьезными проблемами со здоровьем.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку