Десантники которых мы не ждали: Истории снайпера

Цикл снайперских историй.

Читать первую историю.

Читать вторую историю.

Десантники которых мы не ждали: Истории снайпера Снайперы, Боевики, Чечня, Рассказ, Разведка, Длиннопост

В крутых боевиках о спецназе, если группа в засаде, то обязательно, и главное спокойно, дождется нужного момента, выполнит задание и красиво уйдет со сцены. Нет, конечно, для атмосферности могут добавить эпизод погони.


В жизни все как-то по другому. Особенно когда не смотришь на происходящее со стороны, а проживаешь момент, пялясь на окружающую действительность через снайперский прицел туда, где долгое время не происходит никакого движения.


Полные диверсионные группы, обычно, имеют состав в 12-14 человек, в зависимости от типа задач. Наша же ДРГ из 5 человек - 2 автоматчика, радист, снайпер и сапер. Работаем по принципу дошел, нашел, подстрелил-взорвал-разведал (нужное подчеркнуть) и сразу подальше от места происшествия.


В случае с "подстрелить кого-то конкретного", вся группа работает на меня. При этом ситуация разворачивается примерно следующим образом - сначала разведка, потом я обустраиваюсь на позиции, а остальные отходят назад на 700-900 метров в сторону моего предполагаемого отступления. Отработав задачу я, подобно гепарду несусь к ним, а те уже, если случится погоня, прикрывают. Это в общих чертах.


Вообще, погоня за мной бывает редко. В горах не так-то просто вычислить позицию снайпера и направление выстрела. Виной всему эхо. Оно имеет такое свойство - дезориентировать. Но и оно, далеко не панацея.


Время тянется неумолимо медленно. Уже 9 утра, а серьезного движения у адреса нет. Кирпичный одноэтажный дом с невысоким, кирпичным же забором, будто замер. Лишь в окнах, за занавесками, изредка угадываются смутные силуэты. Боевики? Хозяева? Сколько? Что делают? Почему до сих пор никто не вышел?


Хорошо есть кислые сосательные конфетки. Они помогают сохранить концентрацию и остаться в тонусе, даже когда устаешь, когда внимание, некстати, начинает рассеиваться.


Движение пошло. Но совсем не оттуда, откуда я ждал. На улице, ведущей к тому самому дому, появились, БМД, БТР и около тридцати бравых десантников. Похоже сигналка по арабу ушла не только нам. Нежданчик.


Про координацию между подразделениями в таких случаях обычно говорят - не, не слышали. Иначе говоря, мы не знаем о них, они о нас. И это еще не так плохо. Гораздо хуже, когда боевикам сливались маршруты, или уходила информация о предстоящей зачистке.


Бойцы подогнали машины к дому и, судя по всему, предложили боевикам, там засевшим, сдаться. Звуки автоматных очередей сказали четко - ответ отрицательный. Пока я и командир группы втыкали, что делать дальше, началась жара.


Бой длился недолго, минут тридцать-сорок. Как только каша заварилась, остальные бойцы моей группы максимально быстро стали выходить на огневой рубеж ведения открытого боя. В то же самое время, радист пытался связаться с десантом, чтобы обозначить себя как своих.


В бой пока наша ДРГ (кроме меня) решила не ввязываться. А то в горячке под перекрестный огонь попасть - удовольствие еще то.


Боевиков навскидку, было человек пятнадцать и после того как дом стал неотвратимо превращаться в решето, противник начал предпринимать попытки по волшебному растворению среди мирного населения и быстрому исчезновению в горах.


Когда начиналась перестрелка или работал ПКТ, я вставлял свои пять снайперских копеек. В общем, помогал как мог. Когда все закончилось, наш радист наконец-то смог связаться с командиром десантников. Матерились и мы и они...


Нескольким боевикам, в том числе и арабу, удалось уйти. И это было очень печально. Джахар еще походит, какое-то время, по этой земле. И лишь потом, в 2005 году, в Хасавюртовском районе, селе Солнечное, будет остановлен навсегда.


АББ

1
Автор поста оценил этот комментарий
Маленький юбилей.

Мои поздравления!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

всегда интересовал вопрос - как можно вырваться из полностью окруженного частного дома? 30 десантников могут обложить дом так,что мышь не проскочит или не так?

раскрыть ветку