Дерматилломания. А что грызёте вы?

Был недавно пост про плохие привычки https://pikabu.ru/story/plokhaya_privyichka_5974693. В комментариях обнаружила, что я не одна с идиотской привычкой отгрызать или рвать кожу на пальцах рук. Нас объединяют желание делать это в момент нервного напряжения, привычка, как правило, родом из детства, неподконтрольна - факт осознаешь, когда уже кровь видна, а так же стойкая уверенность близких в том, что излечить можно линейкой, одергиванием, наказанием или походом на маникюр. По себе могу сказать - наказание , одергивание и линейка только усиливают частоту событий. Поверьте, нам и так стыдно и самим противно от этого. И, спасибо @mrs91, в комментариях появилась информация про разновидность обсессивно-компульсивного расстройства - дерматилломанию. Почитав про данного зверя, обнаружила действительно много общего с своей ситуацией. Выглядит это как причинение себе вреда в виде откусывания/обдирания кожи рук, выдергивания волос. Люди осознают всю мерзотность привычки, им больно и стыдно показать руки. Это не контролируется - останавливаешься, когда вред уже причинен и на пальцах рук видна кровь. Часто это происходит во время дедлайнов, просмотра фильмов, ситуациях, требующих принятия важного решения, когда накрывает чувство стыда или тревоги. В результате возникает вопрос : кто может помочь справиться ? К кому обращаться и есть ли психологические методики избавления от этого ? Как мне, как родителю, вовремя распознать возможное возникновение у ребенка и предотвратить? Прошу всех, кто сталкивается с такой вредной привычкой у своих знакомых - не думайте, что мы ,,грызем, что б перекусить,,/ ,,можем работать мастерами обгрызного маникюра,,/ ,,слабаки, я вон курить бросал..,, и вовремя отслеживайте у своих детей - возможно, на них возложена слишком высокая нагрузка/предъявляются повышенные требования/ имеется стресс. Хочется услышать мнение психологов, психотерапевтов и психиатров.

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще удивляют люди, которые думают что если тебе выдернуть руку изо рта, то это чему то поможет. Знаю что не надо, что это плохо, что будут ранки, некоторые будут гноиться, но потом нагнетает и лучше ранки чем поехавщая крыша. Однажды изза удачного обрызания у меня был панариций у ногтей на 6 пальцах, из них на 4 с двух сторон. Было стыдно просто что то дедать перед посторонними людьми, плюс это ппц как больно.
раскрыть ветку
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, маникюр! Во первых, отгрызть хочется что-то, что торчит. Значит, поддерживаем в идеальном состоянии. А ещё выделить время и заниматься этим самым маникюром самой, с палочками, щипчиками, разными ножничками и ковырялочками, заниматься вдумчиво, самозабвенно....если накануне привела в порядок руки- есть ещё ноги! Закончен педикюр- можно начинать эпиляцию. А потом снова маникюр:)  Еще мне очень помогло носить на пальце большое гладкое кольцо из камня- его намного приятнее гладить, чем ковырять заусенцы, а ещё его можно снять и вертеть в руках- тоже помогает

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я расчесываю комариные укусы а потом сковыриваю корочки до тех пор, пока ранка не станет похожей на язву. После этого притормаживаю. Бывает больно и с кровью, но совершенно не могу ничего сделать и перетерпеть это желание сковырнуть корочку на ране.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

я губы сжираю и снаружи и изнутри, щеки изнутри страдают тоже. давно уже. когда-то пальцы страдали, теперь вот губы. видимо, мне все время надо что-то от себя отгрызать. насчет губ как-то попалась мне версия одного умного товарища, что грызут обычно люди, у которых дофига невысказанного. слова застряли по пути и остались на губах, надо их сожрать :) то же самое этот умный дядя писал относительно людей с частыми ларингитами/фарингитами.

раскрыть ветку
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и как с этим бороться?