Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Der Spiegel: бывший посол США рассказал, как американцы хотели сменить власть в России

Der Spiegel: бывший посол США рассказал, как американцы хотели сменить власть в России Политика, Россия, США, Длиннопост

(На фото - оппозиционер Навальный, в окружении сокурсников Йеля, среди них - Fares Mabrouk, активист тунисской революции 2011 года и Lumumba Di-Aping, активист революции в Судане)

Бывший американский посол в Москве Майкл Макфол в своих мемуарах признался, что США хотели смены власти в Москве и пытались сместить Владимира Путина, пишет Der Spiegel. Как отмечает издание, американцы обучали активистов либеральной оппозиции и выплачивали миллионные суммы гражданским организациям, которые, по словам самого Макфола, не могли быть политически нейтральными.

Как пишет Der Spiegel, бывший дипломат начинает своё повествование со времен, предшествующих кровопролитию на Украине, когда многим наблюдателям начало новой холодной войны казалось невозможным. Макфол совершенно открыто рассказывает о смеси невежества и пренебрежения в отношении Вашингтона к бывшему сопернику, будь то нападение НАТО на Югославию в 1999 году, расширение НАТО на восток с 1997 по 2004 год или инициированное американцами расторжение договора по ПРО в 2002 году.

Бывший дипломат пишет, что российские политики жаловались ему, что США их обманывают, и они были совершенно правы. Так, Путин поверил тогдашнему президенту США Джорджу Бушу, что после терактов 11 сентября 2001 года было возможно создание совместного союза для борьбы с терроризмом, но Буш, несмотря на пожелание Кремля, атаковал давнего союзника России — Ирак. Правительство Обамы также обманывало Кремль, например, в случае с санкциями ООН в 2010 году против Ирана. Американцы тогда создали впечатление, будто не планируют никаких дальнейших штрафных санкций против Тегерана, что было ложью. Стоило Москве согласиться с этим, как Обама ввел дополнительные санкции.


Похожим образом американцы действовали в ситуации с воздушными налетами НАТО в Ливии в 2011 году. Обама уверял, что с помощью бомбардировок хочет предотвратить геноцид в гражданской войне в Ливии. В связи с этим россияне воздержались при голосовании ООН от принятия резолюции по Ливии и после свержения режима Каддафи почувствовали, будто их подставили.


«Не без основания», — признаётся Макфол.


Автор мемуаров понимающе относится к действиям Путина в случае с агентом АНБ Эдвардом Сноуденом, которому Россия предоставила убежище.

«Мы бы сделали то же самое, если бы российский разведчик приехал в Вашингтон», — пишет Макфол.


Однако, как отмечает издание, это не мешает бывшему дипломату возложить ответственность за новую холодную войну именно на Путина. Опасаясь потери власти, «реакционный автократ» наметил курс конфронтации, насаждая антизападную враждебность.


Будь то кризис на Украине или война в Сирии — правительство Обамы было уверено в том, что может урегулировать эти конфликты без учета интересов Кремля. Американцы были вынуждены признать, что они лишь строили иллюзии, — пишет автор статьи.


В первом программном документе о политике перезагрузки, сформулированном Макфолом для Обамы, значилось, что американское правительство должно в обход Кремля «обратиться к российскому народу, чтобы развивать наши общие ценности». Обама, по словам Макфола, хотел укрепить российское гражданское общество, чтобы его представители могли «осуществить демократические реформы и обеспечить соблюдение прав человека». Речь шла о том, пишет Макфол, чтобы «создать более благоприятные условия для демократической смены режима». Макфол сравнивает Путина со Сталиным и не допускает никаких сомнений в том, что, с его точки зрения, для этого необходимо лишение власти бывшего агента КГБ.

Der Spiegel: бывший посол США рассказал, как американцы хотели сменить власть в России Политика, Россия, США, Длиннопост

( на фото Макфол обращается к российскому народу, чтобы развивать общие ценности)

Американцы обучали активистов либеральной оппозиции или выплачивали миллионные суммы гражданским организациям, которые, по словам самого Макфола, не могли быть политически нейтральными. Во время встречи с российскими оппозиционерами в Москве вице-президент Обамы Джо Байден заявил, что будет лучше, если Путин не будет участвовать в следующих президентских выборах.


Как заключает автор материала, когда в 2012 году Путин победил на выборах и снова переехал в Кремль, он был убеждён в том, что правительство Обамы хочет от него избавиться. Это стало последним обстоятельством, положившим конец политике перезагрузки. Как отмечает автор статьи, любопытно, что Макфол находит точку зрения Путина нелепой.


«Как они могут так враждебно ко мне относиться?» — недоумевает Макфол, имея в виду тот ледяной прием, который ему, как новому послу США, устроили в Москве в 2012 году.


Оригинал новости ИноТВ:

https://russian.rt.com/inotv/2019-01-24/Der-Spiegel-bivshij-...

Оригинал spiegel - http://www.spiegel.de/plus/als-barack-obama-falsches-spiel-m...


p.s. Пора и санкции против США вводить, нет?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Все эти революции успешны только в странах с необразованым народом и деспотичной формой управления. Россия, слава богу, не такая. Хоть Единая Россия и старается деградировать население, но советская закалка всё ещё держится.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а в СССР, на минутку самой читающей стране, на тот момент, как это произошло?
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
на минутку самой читающей стране
Не знаю насчет самой читающей, но воду у телевизора те же самые граждане заряжали.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А я о том же, образование, оно так-то профильное, ты можешь быть невъебенным хирургом, инженером, шахматист ом, актёром... , нужное подчёркнуть, но ты полный ноль в политике.
ИМХО: ППполитика самое грязное дело в мире, в моей системе координат
Автор поста оценил этот комментарий
ну тут еще не стоит и забывать об уровне доверия у телевизора в первые постсоветские годы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это до сих пор аукается.
Но ттут сидят люди которые "не смотрят". телевизор, в любого ткни😀
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может предатели в правительстве страны?

Горбачёв, Яковлев, Ельцин?

И изначально - Хрущёв, что порушил собственно социализм?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда получается, что уровень образования граждан ни как не влияет на возможность переворота
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А не приходило в голову, что граждане страны переворота не хотят?

Это и рефере́ндум о сохране́нии СССР , где граждане были против развала союза показал?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%81%D0%B5%D1%81%D0%BE...


А вот наличие в правительстве вышеозначеных предателей - позволило великую державу развалить. И им как то удалось обойти мнение народа, да?


И вот Венесуэла - тут другая держава решила, что пох, и теперь она там власть меняет.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку