Депутаты предложили России перейти на юлианский календарь

Возврат к юлианскому календарю планируют рассмотреть в Госдуме 16 мая. Законопроект внесли еще в 2017 году, но в повестку дня включили лишь недавно. Авторы сочли его важным с точки зрения национальной истории.

Разработали документ Борис Чернышов, Михаил Дегтярев и Виталий Пашин из ЛДПР. Согласно законопроекту изменения нужно внести в ФЗ «Об исчислении времени». Они предполагают переход с ныне действующего григорианского календаря на юлианский. По нему страна жила до 1918 года.

«Для России юлианский календарь важен именно как национальная, многовековая историческая и культурная традиция», — говорится в пояснительной записке к проекту закона. Там же указано, что юлианский календарь страна использовала со времен крещения Руси. После перехода на григорианское летоисчисление многие исторические события начали обозначать двойной датой, учитывая новый и старый стиль.


Депутаты полагают, что после перехода на юлианский календарь восстановится «прерванное григорианским календарем почти на столетие течение времени». Изменения положительно скажутся и на духовных традициях российских народов, напомнив им об историческом прошлом.


Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев назвал григорианский календарь «наследием большевиков». По словам парламентария, они виновны в развале «гигантской страны», убийстве миллионов людей в период Гражданской войны и оставшейся после них «путаницы в делах».

https://news.rambler.ru/other/42185217-polnyy-absurd-ili-voz...

Депутаты предложили России перейти на юлианский календарь Депутаты, Предложение, Юлианский календарь, Переход
8
Автор поста оценил этот комментарий

Следующий шаг - мораторий на отмену крепостного права.

раскрыть ветку
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем кукушка у "слуг народа" улетела...
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
назвал григорианский календарь «наследием большевиков»

Давно пора избавится от всего наследия большевизма. От заводов, АЭС, гидроэлектростанций и т.д. В 90-х шли правильным курсом, последовательно избавлялись от всех этих пережитков большевизма, стремительными шагами приближаясь к временам Российской Империи (в плане индустриализации). Но потом алкаш ушел, а к власти пришел спортсмен-кгбешник и все застопорилось.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё у нас хорошо в стране. Всё прекрасно, люди сыты и счастливы, ВВП ( не президент) на уровне Швеции а не Габона, осталось толькокалендарь поменять. Ну, блядь, ебануцца...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ебануться... Это, типа, во всем мире будет 17 мая, а у нас - только третье?
раскрыть ветку