Депутаты опять повышают штрафы. За полеты на коптере - штраф 50 тысяч рублей. Что можно сделать?

Здравствуйте, меня зовут Александр.

Хочу рассказать как депутаты хотят повысить штраф за "незаконные" полеты на дронах в 10 раз, до 50 тысяч рублей.
После появления любительский и доступных квадрокоптеров (DJI) большое количество людей занялись новым хобби - аэросъемкой. С помощью квадрокоптеров стало доступно делать интересные кадры окружающей реальности.

Депутаты опять повышают штрафы. За полеты на коптере - штраф 50 тысяч рублей. Что можно сделать? Полет, Дрон, DJI, Закон, Штраф, Видео, Длиннопост

Что происходит?
В настоящее время в Государственной Думе рассматривается законопроект № 547297-7, который некоторые называют "Конец малой авиации в России", такая реакция связанна с необоснованным увеличением штрафов за незаконное пользование воздушным пространством. Повышение штрафа в 10 раз за нарушение воздушного пространства пилотами БПЛА кажется чрезмерным. За последние 10 лет не было зарегистрировано в России ни одного случая летного происшествия из-за полета квадрокоптера.

По моему мнению такие большие штрафы убьет любительские полеты и аэросъемку как хобби. А так же приведет к увеличению коррупционной составляющей.

В настоящее время нет прозрачной системы регистрации дронов и подачи планов полетов, что делает осуществление полетов на законных основаниях.

Эту проблему не решить только большими штрафами, так как люди все равно будут летать.

Можно разработать решение основываясь на опыт США, где так же обязательна регистрация, но процесс регистрации прозрачен как и выполнение полетов.

Если интересно можно ознакомиться по ссылке: https://faadronezone.faa.gov

Почему это плохо?

- не решает проблему безопасности

- увеличивает уровень коррупции

- позволяет государству штрафовать людей за дофига денег просто так

- если у вас есть дрон и вы публикуете видео в инстаграм/вк/ютуб к вам может прийти штраф на 50 тысяч рублей, которые вам будет необходимо оплатить

- можешь получить штраф, если летаешь даже в тайге, где нет ни аэропортов, ни секретных объектов.

- штрафы не регулируют хаотичные полеты БПЛА, а только позволяют штрафовать людей.

Депутаты опять повышают штрафы. За полеты на коптере - штраф 50 тысяч рублей. Что можно сделать? Полет, Дрон, DJI, Закон, Штраф, Видео, Длиннопост

Короче, я знаю, что у многих из вас есть дрон и думаю вас тоже бесит необоснованные повышения штрафов, цен и т.п. Поэтому призываю вас подписать петицию и по возможности повлиять на принятие еще одного бредового законопроекта. Пока что подал заявку в ROI.


Если у вас есть возможность каким то образом осветить эту тему было бы здорово.

Квадрокоптеры, фото и видео

1.9K постов3.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

только по теме сообщества

10
Автор поста оценил этот комментарий

> За последние 10 лет не было зарегистрировано в России ни одного случая летного происшествия из-за полета квадрокоптера.


Элементарный гуглеж даёт:


> Росавиация сообщает, что только за первую половину 2017-го было зарегистрировано 28 случаев, тогда как за полгода 2016-го — только 12. А за весь прошлый год насчитали 41 инцидент.


Источник: https://life.ru/t/расследования/1067396/


Так что либо ТС, либо life.ru врёт. Я лично склоняюсь к первому.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

- Регистрировать надо пилота. Каждый пилот должен знать правила и ограничения. Ни каких онлайн регистраций - потому что можно кого угодно зарегистрировать как пилота, а злоумышленник и так не пойдет регистрироваться. Регистрация должна быть простой и прозрачной.
- Регистрировать сам аппарат бесполезно (что доказал инцидент в Гатвике, дрон был обнаружен и тот на кого он было зарегистрирован, уже давно его продал и был совершенно не в курсе, что произошло).

- Так же бесполезно регистрировать кастомный FPV коптер(сегодня я полетал с одними моторами и рамой, завтра я в хлам убил моторы, FPV камеру и поломал ноги, а послезавтра поставил новые моторы, камеру и обновил раму... и теперь снова идти регистрировать его?). А у меня десяток батареек и я их постоянно меняю, как мне регистрировать мой аппарат? Сколько деталей мне надо поменять, чтобы это не считалось как новый дрон, который надо идти регистрировать? А если у меня несколько дронов разной конфигурации и они постоянно обновляются?

- Отделить видеодронщиков с летающими автоматическими пилорамами от FPV пилотов, хотя бы просто потому, что это разный принцип управления и время полетов. Да и потому, что без получения определенных навыков обычный видеодронщик не сможет управлять FPV коптером. Пилот, собравший и настроивший своими руками свой коптер заведомо обладает большими знаниями.

- Снять ограничение в 250г с кастомных рейсинг дронов с FPV. Одна батарейка шестидюймового дальнолета может "съесть" это ограничение. Ограничение по весу сильно ограничивает развитие этого хобби. Нет ни каких доказательств, что 250г нанесет меньше ущерба, чем чуть более жирный кусок карбона и пластика. Есть исследования на эту тему, и нет разницы для самолета что коптер, что птица той же массы.

- Разделить коммерческую съемку и любительскую. На трехдюймовый коптер до 250г тоже можно установить HD камеру и снимать отличное видео для себя безо вякой коммерческой цели. Зачем мне запрашивать резрешение полетать на таком малютке в дальнем углу безлюдного парка для развлечения и потом выложить на своем канале без какого то коммерческого интереса?


А вообще, пойдет ли злоумышленник регистрировать дрон? Остановит ли регистрация преступление? Почему коптер страшнее, чем преступник в подворотне с ножом?


Так то по-хорошему бессмысленно это обсуждать в интернете. Необходимо, чтобы кто-то представлял наши интересы в отстаивании нашего права на хобби. Чтобы регулирование строилось на реальности, а не на желании все запретить и доить бабло.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Опыт США, это замечательно. А если рассмотреть опыт Великобритании, на фоне инцидентов с блокировкой работы аэропортов Гатвик и Хитроу с помощью дронов?

https://topwar.ru/152252-pojavlenie-bespilotnika-prervalo-ra...

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы простые люди не заглядывали за высокие заборы и не видели то что не положено))

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
С помощью квадрокоптеров стало доступно делать интересные кадры окружающей реальности.

частный случай окружающей действительности - например, озеро с домиком для уточки.

вот потому и 50 тыс. А будете продолжать летать - поднимут до 100 тыс.