Депутатов Госдумы пытались научить выживать на 100 тысяч рублей в месяц

Комиссия Государственной Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов объявила о проведении курсов для парламентариев с рабочим названием «Прожить на 100 тысяч». По задумке авторов, именно такой размер месячных доходов позволит продемонстрировать народным избранникам свою близость к народу.


Главным наставником проекта выступил Григорий Аникеев, ставший самым богатым депутатом в 2017 году.


«Пусть я и заработал 4 с лишним миллиарда за последний год, я хорошо помню те времена, когда в прямом смысле приходилось жить на такие копейки как 100 000 рублей. Депутат не должен сильно отличаться от человека, тем более, что времена сейчас тяжёлые, зарплату могут и урезать. Не хочу никого лишний раз пугать, но некоторым участникам эти курсы могут скоро понадобиться. А 100 тысяч как раз сумма доходов среднестатистического гражданина России», — сказал Аникеев.


Помимо депутата от «Единой России», приглашёнными специалистами выступили основатели паблика «Выжить на сотку». Как объяснили сами администраторы, их пригласили по ошибке, посчитав, что речь в названии сообщества идёт о сотне тысяч.

«Разобравшись, они всё равно нас оставили и даже накормили. Сказали, что мы единственные, кто сможет уложиться в такой мизерный бюджет.Выдали нам сто тысяч и сказали месяц кормить депутатов. Мы закупили дошиков (ред. — лапша быстрого приготовления «Доширак») , походили по промо-акциям, попробовали фриганские техники и вполне в смету уложились. Фактически, у нас ещё 90 тысяч осталось. Как мы потом узнали, сто тысяч давали на одного, а не на весь парламент, но и так вроде неплохо вышло.»


Группа депутатов и других известных лиц приняли решение опробовать курс «Прожить на 100 тысяч» на практике, попытавшись прожить месяц на эти средства. Несколько депутатов сошли с дистанции из-за путаницы с валютами. Они предполагали, что речь идёт об идентичной сумме в долларах. Трое народных избранников прожили на эту сумму один день, а ещё двое — один час.


Забавная история произошла с топ-менеджером «АвтоВАЗа» Сергеем Скворцовым, который выбыл из проекта, заехав в фирменный автосалон с целью купить автомобиль «Лада Веста». Сумма покупки в несколько раз превышала допустимый лимит, чем вызвала удивление у покупателя.


«Это го.. Эта машина, стоит больше 100 тысяч? По-хорошему, я бы и 50 за неё не дал», — сказал Скворцов.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже, знаете, чувствую в себе силы и волю, я уверен, что смогу выжить на такие копейдосы. Будет сложно, но я справлюсь, я готов. Давайте сюда эти жалкие стотыщ.

раскрыть ветку
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

-твари просто глумятся..

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

А можно мне поучаствовать в этом эксперименте?

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это копипаста с панорамы.паб -- они пишут фейковые новости. Вы либо напишите в посте, что это фейк, либо ссылку проставьте, чтобы не вводить людей в заблуждение.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
А 100 тысяч как раз сумма доходов среднестатистического гражданина России», — сказал Аникеев.

Походу я в другой России живу.
раскрыть ветку