Депрессия и… кишечные бактерии?

Что обычно слышат люди в ответ на слова «у меня депрессия»?

"Да тебе просто делать нечего"

Что-то вроде «займись спортом»,«сходи к психологу», «найди себе хобби».


А что бы вы подумали, если бы вам сказали: «может что-то не в порядке с бактериями в твоем кишечнике


Звучит ОЧЕНЬ странно, но это еще не значит, что такого не может быть.


10 лет назад группа ученых выдвинула идею о том, что кишечные бактерии влияют на психическое здоровье. Многие их коллеги усомнились в психическом здоровье самих авторов, а зря. Сегодня существует несколько серьезных научных исследований, которые обнаруживают корреляцию (статистическую взаимосвязь) между нервной системой и бактериями в кишечнике.

Но как могут быть связаны бактерии кишечника и мозг?


Дело в том, что мы сильно недооцениваем роль бактерий в нашем организме. Они выполняют ряд очень важных функций: защищают нас от своих «вредных собратьев», помогают переваривать пищу, влияют на перистальтику, обезвреживают вредные вещества, синтезируют витамины группы В и влияют на иммунитет. Неплохо, но всё-таки, какая может быть связь с мозгом?


Ученые провели исследование на животных, в котором было замечено, что дисбактериоз кишечника сопровождается увеличением тревожности, депрессивным поведением, нарушением памяти.


Также есть данные о том, что бактерии кишечника влияют на синтез серотонина. Кстати, вы знали, что 90% серотонина производится в кишечнике? Правда, его функции отличаются от серотонина мозга, но они тоже очень важные.


Сами механизмы, с помощью которых микроорганизмы формируют такие результаты работы мозга, как память или социальное поведение, и то, как они могут влиять на возникновение депрессии и нейродегенеративных заболеваний, изучены недостаточно и часто бывают противоречивы.


Исследователи знают, что кишечная микробиота может стимулировать выработку нейротрансмиттеров и нейроактивных соединений, таких как серотонин, ГАМК и дофамин, а эти соединения могут влиять на рост бактерий. Задача сейчас состоит в том, чтобы выяснить, могут ли эти "микробные" молекулы взаимодействовать с центральной нервной системой человека и каким образом это влияет на поведение человека или риск заболеваний. Но, по крайней мере, сейчас отвечать на эти вопросы - мудрое, а не дикое занятие.

Кто знает, какие еще секреты скрывают бактерии в нашем кишечнике?)


Источник:  https://www.nature.com/articles/d41586-019-00483-5

Депрессия и… кишечные бактерии? Наука, Научпоп, Мозг, Кишечник, Бактерии, Биология

Лига биологов

7.7K постов15.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Говенная статья для такого журнала. Там одно единственное исследование, в котором проанализировали более 1000 какашек больных, и в итоге речь идет о корелляции, а не причинно-следственной связи. Я бы скорее предположил, что это депрессия влияет на кишечник, обычная психосоматика.

and indicated a potential role of microbial γ-aminobutyric acid production in depression.

Очень странное предложение, ГАМК для ЦНС производится только внутри мозга. Нейромедиаторы в кишечнике выполняют свои задачи и непосредственно на настроение не влияют.


Но возможно в будущем депрессию может будет вылечить, съев какахи успешных и позитивных людей. Кто знает.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Родственники раньше: депрессия? Попей глицин, всё пройдет!

Родственники теперь: депрессия? Попей линекс, всё пройдет!

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
В общем, если почуял, что к тебе подкрадывается депрессия, первым делом избавляйся от пятой колонны внутри себя. Молоко, селдь с/с, соленые огурчики. С отдельными дессидентами разбираемся адресно..
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Охуенная статья, в которой вообще никакой науки, кроме того, что "может быть, но это не точно".
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот почему так важно регулярно проводить внутреннюю дезифекцию!

Ударим пьянством по депрессии!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку