Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Деньги от продажи нефти и газа должны идти жителям России! Или нет?

Деньги от продажи нефти и газа должны идти жителям России! Или нет? Газ, Нефть, Длиннопост, Политика

Часто в обсуждениях вижу фраз:

Вот а если бы жители России получали деньги от продажи нефти или газа....
В России столько газа и нефти, если деньги эти раздавать населению, мы бы ух как зажили !!!

Или вот сегодня прочитал:

Газ для жителей России должен быть бесплатным. Как у Туркмении. (уже отменили халяву)

Ладно, что тупо сраться в комментариях, я сторонник хотя бы как то попробовать разобраться в вопросе. Сколько вобще Газпром выручает от продажи газа? Лезем на их сайт, смотрим отчет за 2017 год, а именно интересующую нас часть:

Деньги от продажи нефти и газа должны идти жителям России! Или нет? Газ, Нефть, Длиннопост, Политика

тут в тысячах все, потому прибавил 000

В общем, выручка от продажи газа на территории России в 2017 году составила 1 012 456 303 000 рублей. А за границу продали на 1 859 455 934 000 рублей, ИТОГО 2 871 912 237 000 рублей.


Не будем мелочиться, сразу делим на 12 (за один месяц) и на кол-во жителей в России примерное, в результате получаем 1630 р в месяц, получил бы каждый житель России только от продажи газа СРАЗУ НО! - но если бы не было бы ни каких вобще расходов у Газпрома. Те на миг попадаем в страну эльфов и единорогов, и вот все за газ платят, он сам добывается, сам транспортируется, сам продается и конечно прибыль сама делится на всех.


У меня в семье двое взрослых, двое детей - те наша доля 6 520р на семью. Это конечно деньги, но блин - я вобще то уже настроился быть очень богатым человеком, и кататься как сыр в масле.. Что за нафиг то?


Если же газ делаем бесплатным (про это чуть ниже) для жителей России, тогда делить выходит еще меньше, на человека будет всего по 1055 рублей. Те на мою семью порядка 4 222р. но на самом деле еще меньше (про это тоже ниже).


На время вернемся из страны эльфов, где все само по себе делается. И вспомним, что газ - он хотя бы как то попает в наши дома и квартиры. Те не будем забивать себе голову что инфраструктуру надо модернизировать, чинить -  а еще новым потребителям тянуть газ, это все сложно. И вобще - не стоит себе голосу забивать ерундой такой, газ это наше достояние - наше по праву, мы тут вобще то делим его. Но блин - если отчет чуть ниже прокрутить вот что там есть:

Деньги от продажи нефти и газа должны идти жителям России! Или нет? Газ, Нефть, Длиннопост, Политика

Внезапно даже одна транспортировка стоит денег. Даже на территории нашей страны. ЭЭЭ мы так не договаривались! Это не наши проблемы как вы к нам наш газ будете в квартиры и дома доставлять, совсем там уже офигели?


Но раз уже данные эти мы увидели. надо как то осмыслить. Те только на транспортировку газа в пределах нашей страны уходит более 40% его стоимости конечной. И более 45% уходит только на транспортировку газа для продажи за границу.....


Итого наши кровные 1055р (деньги от продажи газа за границу) начинают на глазах таять до 574 р на человека, и то без учета развития и строительства новых газопроводов, налогов и всех прочих расходов.


Что получается? Если мы делаем газ для населения России бесплатным, то кто то должен в год заплатить 432 млрд рублей, чтобы его только доставить в наши квартиры и дома. Какой то он не очень бесплатный, этот газ получается. А его еще надо искать, добывать, строить новые газопроводы и тд.


По нефти делать такую же выкладку мне уже лень. Год назад рыл данные, по нефти и газу если делить на всех жителей, тоже без учета расходов выходило где то по 5600р на человека. Те на семью из четырех человек 22 400 , что да даже не рядом с этим :

Деньги от продажи нефти и газа должны идти жителям России! Или нет? Газ, Нефть, Длиннопост, Политика

А жаль, сколько же раз читал в интернете, ЗАЖИВЕМ! Только отобрать и поделить надо.

Эх..

15
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем всем платить? Вот смотрите на логику либерала - когда были выборы, они говорили надо убрать тупое быдло и пенсионеров-совков от голосования, потому что они портят результаты. Когда придет время делить деньги, они скажут тоже самое - быдло-колхозники и ватники, так же пенсионеры не заслуживают, они путина поддерживали, пусть радуются что их не вешают. Так же нужно исключить зажиточных капиталистов, у них своих денег хватает же!  И предложат поделить деньги между собой, примерно на 3 миллиона человек. Тогда всем хватит.

раскрыть ветку
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В посте не хватает недавнего либерального подсчета! ТС, це брехня твои расчеты, твитторские борцуны уже написали правду

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Что сказать, дебилы )) Думают что если посадить сверху нового Ельцина он поделится чем то с ними а не с транснациональными корпорациями))

Предпросмотр
раскрыть ветку
74
Автор поста оценил этот комментарий

Зря.
Зря зря зря.
Здесь такое не заходит.
Я честно пытался и каждый раз тонул в минуса.
Не объяснишь местной публике это, тут любят популизм.
Да проблем в нашей стране огромное количество. Но решить их одним махом как всем бы хотелось невозможно.
Не объяснишь что денег на пенсии нет, и повышение пенсионного возраста это не от желания угробить население, а от безвыходности. На вопрос посмотрите бюджет и скажите где взять денег ответ "надо меньше воровать". Ага, политики от бога.

Не объяснишь что бензин дорожает потому что инфляция, а нефтяники это частные компании и они должны зарабатывать деньги, а не раздавать бензин бесплатно.

И т.д. государство всем им обязано. Но платить налоги это хуй то там. Пускай они деньги берут из воздуха и раздают их гражданам, разве не так государство работает.
Налог на самозанятых? Да вы охуели!!! Я ЗАРАБАТЫВАЮ ДЕНЬГИ СВОИМ ТРУДОМ!!! И Я ЕЩЁ дОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ЗА ЭТО ГОСУДАРСТВУ??? А то что этот самозанятый пользуется бесплатной медициной, бесплатным образованием и другими плюшками, так это ему обязаны.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Отнять и поделить, Клим Чугункин
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку