День учителя

Эта история произошла со мной лет пять назад, осенью, в начале октября. Я каждое воскресенье хожу на родник за водой, так как вода из под крана в нашем городе очень жесткая и при приготовлении еды пользоваться ей не желательно. А родник находится в лесу, в трех километрах от дома. Марш бросок по пересеченной местности на 3 км. туда и 3 км. обратно – как раз чтобы размяться перед новой трудовой неделей.


Благополучно добравшись до родника, передо мной предстало забавное зрелище: около самой воды расположилась группа женщин, из семи-восьми человек, самого разного возраста, очевидно, устроились на пикник. Набирая в бутыли воду я все никак не мог понять, кто это такие. Обращались они друг к другу по имени-отчеству и явно не были подругами – скорее всего корпоративчик на природе. И тут догадался – это же “училки” отмечают свой профессиональный праздник. Но тут ко мне обратилась одна из них: “Мужик, водки налить, а то у нас еще осталось?”. Меня несколько озадачило такое обращение и я стал сомневаться в своих первоначальных выводах. Хотя, с другой стороны, я, в штормовке и резиновых сапогах, выглядел совсем не презентабельно. От водки отказался, т.к. не привык пить в незнакомой компании, да и с пятнадцатью килограммами за плечами еще “принять на грудь” как-то совсем не хотелось.


Я совсем уж собирался уходить, как ко мне снова обратилась та же женщина (позже выяснилось – это была завуч) с просьбой вывести их на дорогу, т.к. они “немного” заблудились. Я сказал, что если они быстренько соберутся, то обязательно их провожу, тем более нам по дороге.

Идя вместе с завучем впереди всей этой процессии я выяснил, что все они из одной школы, и у них такая традиция: каждый год устраивать пикник на природе в каком-то знаменитом месте (места у нас действительно знаменитые, исторические). А тем временем народ стал доходить до нужной кондиции: кто-то спорил, что-то доказывая, кто-то пел песни, а самая молодая все порывалась поискать грибы. Я чуть не сорвал голос, подгоняя отстающих, но им все было ни по чем, они сбросили на меня всю ответственность по доставке, а сами отрывались по полной.


Когда мы вышли из леса, то выяснилось, что накрапывающий с утра дождик, стал постепенно усиливаться, а нам еще предстояло пересечь поле. Дорога стала очень скользкой и я предложил женщинам взять друг друга за руки и так гуськом идти дальше, поддерживая друг друга. Идея не прокатила, т.к. стоило одной поскользнуться, она тут же тянула за собой всех остальных. Падая все почему-то очень веселились и хохотали. Тогда я построил их в колонну по двое и мы, как детском саду, пошли по обочине.


Наконец мы добрались до шоссе и через несколько минут остановили автобус. Расставание было не долгим, но бурным. Они пытались меня обнять, звали с собой в гости и обещали еще приехать. И вот я остался один на мокром шоссе.

Шлепая по лужам, возвращаясь домой, я всю дорогу улыбался, вспоминая эти мокрые, уставшие, но счастливые лица. Как же их достали школьные будни, что они так оттягиваются каждый год, в день учителя. Вспомнил свою первую учительницу, Эльвиру Васильевну, которой только я один попортил столько крови, а нас у нее было около 30. И с каждым последующим классом наши забавы становились все изощреннее. Сколько нервов и терпения нужно нашим учителям, чтобы соответствовать высокому званию педагога. Честь вам и хвала, дорогие учителя, за то, что вы, не смотря на мизерную зарплату, учите нас, делитесь с нами не только своими знаниями, но и частичкой своей души! С праздником Вас!

11
Автор поста оценил этот комментарий
В лес уходят, чтобы их родители учеников не спалили
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
Потерпел бы до 5.10. Чего так баламутить то. Маму чуть не поздравил с проф.праздником
5
Автор поста оценил этот комментарий

И если поздравляете всех учителей, то 'вас' с маленькой буквы.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, чувак, ты мне искалечил психику. Я же сам учитель по первому образованию, долго не мог вкурить, деменция у меня или совсем пиздец, в датах потерялся

4
Автор поста оценил этот комментарий

- Может за руки возьмемся?

- Может не надо, Алешенька?