День шакала

Предыдущие обзоры в аккаунте.

День шакала Длиннопост, Обзор книг, Триллер

Разумеется, местное самоуправление не спешило выполнять приказы новоявленного президента Пятой республики. Был создан заговор с целью уничтожить не столько де Голля, сколько сам режим, который был им установлен [1]. Помимо этого, в самом Париже, действовала организация «Старый штаб», которая была ответственна за подготовку ряда покушений на самого президента и ставила целью, прежде всего, добраться до его скромной персоны. Перемену курса они так же считали предательством.


Резюмируя, можно сделать вывод, что время тогда были крайне неспокойные. Одни считали себя обязанными деятельности генерала во время войны, другие же относились к нему, как к предателю. Пусть их рассудит история, нас интересует лишь один эпизод из жизни этого великого для Франции человека. История о покушении, которого не было, но которое вполне ложилось на исторические события.


Как вы, наверное, уже поняли, сегодня речь пойдет о книге «День Шакала». При этом важно отметить, что реальной является только первая часть, где описывается покушение группы OAS-Métropole под руководством подполковника ВВС Франции Жана-Мари Бастьена-Тири. Книга продолжает эти события, показывая, как они могли бы развиваться, если бы повстанцы обратились бы к профессионалу. Я видел множество рецензий, отзывов и практически хвалебных од этому произведению. Одно издание называло его «Антология политического убийства». Почему же оно стало таким популярным?

День шакала Длиннопост, Обзор книг, Триллер

В-третьих, проработка событий, линия, выстроенная в хронологическом порядке, выдерживает критику. Но не расценивайте книгу, как исторический документ - с реальными событиями, все же, имелись расхождения.

Что мы имеем в итоге? Замечательный триллер, который скрасит вечер и даст пищу для ума, погружая в события прошлого.

Переводы:

1.  В. С. Муравьева - считается лучшим, вырезано несколько сцен.

2. В. А. Вебера - хуже по качеству, но полный.

Рекомендую первый.

Экранизации:

1. День Шакала (1973).

2. Шакал  (1997).

Конечно первый. Второй поделка по мотивам, так же стоит отметить, что после окончания его съемок Гир и Уиллис пообещали друг другу больше не сниматься вместе.


Интересные факты:

1. Ильи́ч Рами́рес Са́нчес, получил прозвище Шакал, так как во время одного из обысков у него была обнаружена именно эта книга.

2. Де Голль, несмотря на то, что исполнял обязанности бригадного генерала еще во время второй мировой, закончил ее в чине полковника.

3. 5 июля 1962 года, в день провозглашения независимости Алжира, в Оран прибыла толпа вооружённых людей, принявшихся убивать европейцев. Резню удалось прекратить только через несколько часов. Погибли 153 человека.

4. Один из деятелей антиголлистской оппозиции предлагал заговорщикам «мексиканский вариант». В истории Мексики был такой эпизод: решив избавиться от правительства, участники заговора застрелили министра в расчете на то, что остальные члены кабинета явятся на кладбище.

5. Маршрут следования президентского картежа был сообщен подпольщикам начальником французской полиции, Жаком Кантелобом.

Амбассадор


Информация по теме:

1. http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/4736/

2. https://www.bbc.com/russian/rolling_news/2015/08/150830_rn_f...

3. https://catherine-catty.livejournal.com/347630.html

4. https://iz.ru/news/268852

Книжная лига

21.9K постов78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в книге "болел" за Шакала. П.С. фильм плох и совершенно о другом
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная книга, в свое время, после голивудской экранизации была зачитана, а потом и заслушана до дыр

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что напомнили! Сто лет назад зачитывала до дыр, а потом кто то взял и не вернул.
Автор поста оценил этот комментарий

" Досье Одесса" Ф.Форсайта очень зашло .

Автор поста оценил этот комментарий

все бы ничего, но заранее зная про что покушение будет зафейлено, читать не так интересно

раскрыть ветку