День рождения Чарли Чаплина

16 апреля 1889 родился Чарли Чаплин, один из самых известных актёров и режиссёров немого кино. Он сыграл много ролей и полюбился жителям всего мира, но в начале Второй Мировой войны попал в немилось властей США за фильм Великий Диктатор. Там он высмеивал Гитлера, за что его начали в США (да, это не оговорка) считать пособником евреев и коммунистов. Больше всего спецслужбы задела великая речь о том, что к власти пришли лжецы. Это они восприняли на свой счёт.


Годы богатства и славы сменили неудачные картины, а куклы бродяги перестали продаваться. Сам Чарли написал автобиографию и тихо жил с женой (очередной) и детьми. Ну и на старости лет Америка признала его заслуги и ему вручили награду за вклад в развитие кино. Но свой Век актёр доживал в Европе.

Подробнее о его биографии расскажет фильм Чаплин, вышедший в 1992 году. В главной роли Роберт Дауни мл. Тогда ещё молодой актёр великолепно сыграл комика и его жизненные драмы. Сюжет близок к правде и открыто говорит даже о тёмных эпизодах жизни (например, романе с 16-летней актрисой, её беременности и вынужденном браке).

День рождения Чарли Чаплина Чарли Чаплин, Фильмы, Видео
8
Автор поста оценил этот комментарий

Потрясающий актёр.
Его речь,которая на видео в посте, очень заряжает. Можно даже не смотря фильм - проникнуться ею, так как сказана с великолепно поставленной интонацией и мимикой.
Да и в переводе хуже, не смог озвучивающий передать эту речь.
Всегда очень смешно было смотреть фильмы с ним!
Спасибо Чарльз, с Днюхой!

Автор поста оценил этот комментарий

Великий!!! 

Автор поста оценил этот комментарий

Пересмотрел,аж мурашки побежали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=Ug8KiS0W85Y 

вполне достойное использование его речи из "Великий диктатор"(1940)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Thomas Jack ft. Adrian Symes – The Final Speech (Original Mix) очень крутой трек по этой же теме
раскрыть ветку