День пельменей

День пельменей Пельмени, Праздники

Пельмени можно назвать нашим национальным и любимейшим блюдом. А как сближает всю семью процесс лепки сотни пельмешек, сопровождаемый душевными разговорами, смехом и весельем! Пельмени в России – и повседневное, и праздничное блюдо, например, для Нового года или Рождества.

Помимо классической начинки из свинины и говядины, наши граждане любят пельмени с курицей, сёмгой, бараниной, есть ценители экзотических начинок вроде лосиного, медвежьего или гусиного мяса.

Всеобщая приязнь к сочному и вкусному продукту стала предпосылкой для основания 18 февраля Дня пельменей.

С особой любовью относятся к пельменям в Удмуртии – местные жители уверены, что именно отсюда они разошлись по всей стране. И знаменитый кулинарный исследователь В. Похлебкин считал, что их родина – Урал. Даже название пельмень пришло к нам из группы пермских языков: «хлебное ухо» – так благозвучно его обозначили.

К слову, «пельменеподобные» блюда есть почти во всех азиатских кухнях. Многие специалисты полагают, что пельмени «подарил» нам Китай (их аналог бао, вонтоны, цзяоцзы). Немцы едят маульташен, итальянцы – равиоли, на Кавказе – позы, хинкали и манты и пр.

Сочетание теста и мяса популярно по всему миру благодаря сытности и питательности. А День пельменей – лучший повод, чтобы устроить настоящий праздник и собраться с семьей или друзьями за аппетитно накрытым столом!



ВСЕХ ПЕЛЬМЕНЕЙ - С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ!!! ))))

Источник

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ах как хочется пельменей,
Сверху всё полить сметаной
И сожрать

Это дело рюмкой водки
Всё залить и с сытым брюхом
Лечь поспать

А проснувшись среди ночи
Зафигачить макарошек...
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

"процесс лепки сотни пельмешек, сопровождаемый душевными разговорами, смехом и весельем!".... Ну не знаю. Последняя лепка пельменей у нас закончилась не очень, все перепились, двое в больнице, квартира сгорела.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
сначала говоришь, что пельмени - наше национальное, а потом, что они есть практически в любой культуре (кстати, сам только позавчера о международнасти пельменей задумался).
Автор поста оценил этот комментарий

- Это что такое?

- Пельмени.

- Да это ж равиоли.

- Ну это же пельмени.

Да, но все-таки равиоли.

Но вначале они - пельмени,

а уж потом все остальное.

Это ж пельмени, Михалыч.

Нда, равиоли.