День оленевода - 2017. п.Тухард, Таймыр

Запоздалый пост, однако, получился... Но лучше поздно, чем никогда :)

День оленевода - 2017. п.Тухард, Таймыр Ненцы, Таймыр, День Оленевода, Длиннопост

Это - ТРЭКОЛ, автомобиль, который может проехать ВЕЗДЕ. Данный авто принадлежит МЧС России, которое любезно согласилось доставить нас на праздник. Путь в 70 с небольшим километров занял около четырех часов.

Импровизированная сцена сделана из кучи снега и надувной "ракушки". С этой сцены Глава Таймыра, а также почетные гости поздравляли оленеводов с праздником. В этот день образовалась новая семья, которая была отмечена ценным подарком.

На этой сцене выступали местные танцевальные коллективы, которые радовали гостей праздника национальными танцами. Один из коллективов - ансамбль "Таймыр", художественным руководителем которого является заслуженный артист России Владимир Эйнович Сигуней.

"Балок" - традиционное жилище кочевников Таймыра наряду с чумом. Балки проще транспортировать, во время аргиша можно сразу же после перегона стада оленей приступить к приготовлению пищи, что невозможно при использовании чумов, так как чтобы поставить чум женщинам нужно около 2-3 часов.

Апогеем праздника является гонка на оленьих упряжках. К ней оленеводы готовятся целый год. К сожалению, был немного занят и не смог ни сфотографировать, ни снять на видео гонку. Однако зрелище впечатляющее: более сотни упряжек преодолевают около 10 километров по замёрзшей реке. Победителю достаётся приз: новый снегоход "Буран", который, к слову, не особо ценится среди ненцев, т.к. более мощный и надёжный снегоход Yamaha есть почти в каждой семье.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал, что наоборот - рабочей лошадкой больше ценится Буран. За не дороговизну запчастей и неприхотливость к топливу. А это в условиях крайнего севера очень важный момент.