Демоны Подземелья или "Бестиарий тварей московской подземки".

Метро - это быстрый и в какой-то мере удобный вид городского транспорта. Московский метрополитен поражает воображение туристов своей грандиозностью и размахом станций, своей архитектурной лепниной, позолоченными барельефами, сводчатыми арками и прочими атрибутами вычурной роскоши.

Спустившись из душного городского смога в прохладные лабиринты подземки, можно, при некоторой доли воображения ощутить себя персонажем сказки, оказавшемся в сказочном подземном городе. Но какое подземелье, а уж тем более сказочное, без населяющих его волшебных существ: духов, троллей и прочих демонов.

В детских сказках, понятное дело, все волшебные существа по натуре своей добрые и милые. Однако на деле, это совсем не так. В сказках для взрослых, одни существа оказываются просто мерзкими, а другие могут представлять серьезную опасность для неосторожного путника, вынужденного самоотверженно спуститься с залитой солнцем поверхности в царство вечной ночи. Чертоги мрака, в которых силы зла, подчас, властвуют безраздельно.

Сегодня речь пойдет о тех мерзких тварях и отвратительных демонах, что населяют московский метрополитен.


Разумеется, список подземной нежити поистине безграничен. Я приведу всего лишь несколько видов, их краткое описание и примерную классификацию.

Все эти виды демонов неоднократно были замечены мною в московской подземке за последние годы, но я допускаю их существование и за её пределами. В особенности в подземках других крупных городов (Питер, Казань, Самара, Минск, Киев).


Итак, с кем-же мы можем столкнуться, купив билет в метро и сойдя с эскалатора на мраморный пол станции.


1. Рыгач (вонючка).

Относительно безобидный демон. Часто выглядит как толстый, неопрятно выглядящий мужик в несвежей майке (футболке). На плечах и груди, как правило, имеет шерсть, покрытую капельками пота. Любит залезать в переполненный вагон, вставая спиной к дверям и лицом к остальным пассажирам. Держится рукой (а иногда и двумя) за верхний поручень, демонстрируя всем свои волосатые подмышки и распространяя прямо перед собой чесночный духан, а вокруг кислый запах застарелого пота.

Этиология.

Появляется, как правило, в утренние и вечерние часы. Агрессивность слабая. Основным источником неудобств является распространяемая демоном вонь и отрыжка, способная в редких случаях, спровоцировать цепную реакцию рвоты по всему вагону.


2. "Колесница Дьявола".

Адский самоходный механизм, в большинстве случаев имеющий в своем основании оператора, в облике пожилой женщины. Данная машина была изобретена самим Сатаной, чтобы убивать и калечить простых смертных, которые захотят покинуть метро с помощью эскалатора.

Часто "Колесница Дьявола" возникает в очереди пассажиров на выход или переход. Агрессивно лавируя в потоке, сатанинский механизм выбирает себе жертву, чтобы молниеносно броситься ей наперерез. Представляет опасность за счет своей способности к телепортации. Наблюдательный пассажир, успевший издали заметить в потоке "Колесницу Дьявола", может попытаться обойти её и оставить далеко позади. Однако уже на подходе к эскалатору, она в 99% случаях ВНЕЗАПНО возникнет прямо перед жертвой и заблокирует ему путь. Это делается затем, чтобы пассажир запнулся и упал, переломав себе ноги, оставшись в Подземелье навсегда.

Этиология.

Появляются в любое время дня, выбирая себе одиночных жертв, но самая кровавая жатва у "Колесниц Дьявола" начинается в вечерний "Час-Пик". Агрессивность умеренная.


3.Толкачи.

На мой взгляд, одна из самых мерзких и отвратительных разновидностей подземной нежити. К счастью, раньше популяция этих тварей была значительно выше, но даже сегодня их число в Подземелье вызывает опасения.

Толкачи - это демоны-оборотни, часто принимающие вид обычной женщины средних или преклонных лет. Вполне заурядная внешность позволяет им сливаться с народом, чтобы не вызывать подозрений. Толкачи используют это для того, чтобы незаметно подкрасться к ничего не подозревающей жертве сзади и встать прямо за её спиной. Их сущность никак не проявляет себя ровно до того момента, пока прибывший поезд не откроет двери. Вот тогда Толкач моментально оборачивается, проявляя свою истинную демоническую сущность. Из милой старушки или обычной с виду женщины, он мгновенно превращается в злобную, агрессивную тварь.

Несмотря на выходящий из вагона поток народу, демон начинает злобно шипеть себе что-то под нос и очень ощутимо толкать свою жертву в спину. Это делается для того, чтобы человек потерял равновесие, упал под ноги толпы и его до смерти затоптали выходящие пассажиры. После этого Толкач, по всей видимости, будет лакомиться останками.

Этиология.

Мои наблюдения за этими тварями, говорят об их чрезвычайно высокой активности преимущественно в утренние и дневные часы. Однако, работы других исследователей в области демонических тварей, говорят о том, что данный вид демонов активен в любое время суток. Агрессивность от умеренной до чрезвычайно высокой!


4.Визгуны.

В вечерние часы, вестибюли подземных станций и лабиринты переходов оглашают громкие и резкие звуки: визг, крики или подвывания. Иногда, в этой бессмысленной какофонии звуков, можно различить нечто отдаленно напоминающее песню.

Эти звуки издаёт особый вид подземных демонов-падальщиков, известных как Визгуны. Поодиночке это достаточно трусливые твари, не проявляющие заметной агресивности. Однако сбиваясь в стаи, они могут представлять из себя достаточно серьёзную опасность, особенно для одинокого путника.

К счастью, они издали обозначают своё присутствие громкими звуками, давая возможность избежать встречи с ними.

Этиология.

Появляются исключительно в вечернее и ночное время. Наибольшая активность наблюдается после футбольных матчей и прочих крупных мероприятий. Не выносят солнечного света, поэтому их основным ареалом обитания остаются: метро, подземные переходы, темные дворы, колодцы. Агрессивность от низкой поодиночке до чрезвычайно высокой в составе стаи! Боятся бензина, огня и газа. Рекомендуемое средство защиты - перцовый баллончик, огнемет, автоматическая винтовка.


Будет интересно, если расскажете о своем опыте встреч с этими тварями, или другими видами подземной нечисти.  

Автор поста оценил этот комментарий
Пост как будто с лукморья статья
Автор поста оценил этот комментарий
Привратники
Всегда стоят у дверей на выход в упор, мыслей о том что они не выходят нет до самого открытия дверей на станции, и тут создаётся пробка, активизирующая толкачей
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимала вот такой "вид" - на эскалаторе, который едет вверх, встанут на ступеньку, а потом обернутся и внимательно смотрят вниз. И ты, как дурак, под ними стоишь - а они, как орлы, поверх голов что-то выглядывают.

Ну и, конечно, те (особенно женщины на шпильках), которые в левом ряду на спуск, не торопясь, цокают вниз, а за ними собирается пробка из спешащих-бегущих людей. И все, торжественно, на раз-два топают до самого низа - обогнать-то никак((

Автор поста оценил этот комментарий

Москвичам все время кто-то мешает. Москвичи, например.