Демонстрация возможностей французских сверхтяжёлых танков Char 2C.

В видео показаны два танка, штурмующие различные преграды на ходовых испытаниях: именной №94 "Bretagne" и №97. Снято во Франции в 1939 году.

Авиация и Техника

9.3K постов17.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

62
Автор поста оценил этот комментарий
И у французов были смелые танкисты. Хоть один на всю армию экипаж.

Но командир роты Пьер Бийот решил несмотря ни на что выполнить приказ командования и на единственном танке при поддержке нескольких отрядов пехоты начал атаку на деревню Стони. Немцы, ошибочно полагавшие, что французские войска отступили от деревни, атаки не ожидали. Несколько немецких танков «PzIII», стоявших на внешнем периметре обороны деревни были мгновенно сожжены огнём пушки французского танка. Бийот приказывает механику водителю как можно быстрее вести машину вглубь деревни. Следом за поднимающим клубы пыли танком устремляются поднявшиеся пехотинцы. Немцы открывают ответный огонь, но орудия их танков(в основном 37 мм пушки) не пробивают броню ползущего на них французского гиганта.

Французский танк всё глубже заходит в деревню. Немцы продолжают вести огонь, но их танки один за другим вспыхивают от ответных выстрелов французского экипажа. В прицел танка Пьера Бийота попадает немецкое противотанковое орудие, которое разлетается на куски от прямого попадания французской танковой пушки. Следом Бийот замечает другое противотанковое орудие и разворачивает ствол танка на него. Расчет пушки в панике разбегается, а французский снаряд оставляет от неё груду покорёженного дымящегося металла. Немцы спешно отступают из деревни Стони.

Пьер Бийот уничтожил в бою 11 Pz Kpfw III, 2 Pz Kpfw IV и 2 полевых орудия[1].Char B1-bis Бийота получил 140 попаданий из немецких танков и орудий, но ни одно не смогло проникнуть сквозь его тяжёлую броню[3]. За этот бой Пьер Биет награждается орденом Почетного Легиона и Военным Крестом.
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Всякий раз, глядя на танки, вспоминаю то ли пост, то ли просто видео на Youtube про советского конструктора, который придумал противотанковые ежи.
Они показали себя отлично, он потом говорил людям, как их надо строить и как размещать, но люди делали всё не так: то длину не ту делали у палок, то сцепляли ежи вместе, и в результате они были неэффективны, и тогда конструктор ездил по разным фронтам и учил, как правильно. А потом, вроде, и фашисты стали это перенимать.

Просто вспомнил, интересная история

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

Т-35 на испытаниях тоже себя ОГО-ГО с препятствиями показывал.

раскрыть ветку
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что за пушки по бокам? Белыми флагами стреляют?
раскрыть ветку