Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Демократичное отжатие

МОСКВА, 27 июн — РИА Новости.

Крупные инвесторы Facebook, которые совокупно владеют акциями компании на три миллиарда долларов, хотят добиться увольнения ее основателя Марка Цукерберга с поста председателя правления и лишить его власти в компании, пишет Business Insider.

Демократичное отжатие Facebook, Политика, Бизнес, США, Марк Цукерберг, Цукерберг, Текст

По информации издания, инвесторы Facebook недовольны тем, как основатель компании руководит социальной сетью. По их словам, они еще никогда не были настолько разъяренными с 2012 года, когда компания вышла на торги. После ряда скандалов — от использования платформы для влияния на выборы в США до безнаказанного сбора данных пользователей компанией Cambridge Analytica — разочарование владельцев акций росло все больше.

Недовольные инвесторы связывают возникновение этих проблем со способом управления Facebook. По их мнению, должной реакции на все проблемы не последовало, потому что корпоративная структура компании делает Цукерберга неприкосновенным в роли исполнительного директора и председателя правления.

"У нас есть обеспокоенность относительно структуры совета правления, с которыми компания, кажется, не готова разобраться и которые могут привести к рискам: репутационным, регуляторным и тому подобное", — сказал один из акционеров Скотт Стингер.

Инвесторы открыто требуют, чтобы Цукерберг ушел в отставку, а на его место был нанят независимый исполнительный директор. Они также хотят отменить двухуровневую структуру акций Facebook, потому что это позволяет Цукербергу и членам его ближайшей команды сосредоточить слишком много власти в своих руках.

https://ria.ru/world/20180627/1523462175.html

P. S. Караул! Отжимают бизнес у гениального человека. Проклятая Кровавая Гэбня... Возвращение в 90-ые.
А стоп... Это же США. Ну, сам виноват.

68
Автор поста оценил этот комментарий

А разве он сам не так с соратниками поступил?

раскрыть ветку
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочешь чтоб инвесторы забрали твой бизнес - не выходи на рынок акций, только и всего. А подобный переход власти в компании это норма и не только в США.


Помнится еще в веселой игре Капитализм-2 с таким явлением познакомился: не понимал как работает рынок акций, все выкидывал, да выкидывал акции на рынок. А потом оказалось, что у меня осталось меньше 50% своих акций и меня просто выкинули нахрен из моей же компании. Поучительная игра.

раскрыть ветку
96
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть потихоньку планирует новый мессенджер. У одного уже получилось

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так у пейсбука уже пару лет как два вида акций. Все акции, кроме тех, которыми владеет Цукерберг, были в своё время заменены на точно такие же по стоимости, но без права голоса. Т.е. инвесторы получают прибыль, но влияния не оказывают вообще никакого. Вот и всё. Пусть и дальше тужатся, не надо было на обмен соглашаться (а обмен таки был добровольным).

17
Автор поста оценил этот комментарий

И он уйдёт и создаст свой Фейслеграм с блокчейном и стикерами, и будет кричать что США не получат коды доступа к Фейслеграму, а потом ЮСАкомнадзор будет блокировать Фейслеграм.

раскрыть ветку