Деменция, помноженная на ненависть

Моя история началась 9 лет назад. Эта бабушка наша дальняя родственница, и когда она узнала, что я поступила в университет в этот город, то стала просить заходить раз в неделю в гости (до этого мы вообще были врагами и иродами, о которых стыдно упоминать). Спустя 4 года бабуля прохавала, что может за проживание меня вселить и чтобы я за ней ухаживала. Собственно, мне это было не нужно, я собиралась уезжать, но моя семья (бабушка, дедушка и мама) решили иначе. Жить с человеком, который тебя ненавидит за глаза - это ужасно, особенно когда в лицо она улыбается и даже руки целует. Мы с ней более-менее ужились, без особых прямо скандалов - я вообще человек спокойный, плюс училась да работала. По дому все делала регулярно - убирала, стирала, мыла полы, готовила по 33 блюда, потому что она постоянно требовала разнообразие. Следует указать, что квартира старая, пользоваться техникой запрещено (здравствуй, веник и тряпка) и ничего нигде нельзя трогать - чего ты тут свои вещи разложила, здесь мои трусы 68года, которые я никогда не надену.

И вот после нового года в 2018 году произошла беда - она упала и ударилась. Важное отступление, ей 92 года, она практически не слышит и видит одним глазом и то плохо. После этого три месяца в квартире творится ад - ее почти не держат ноги, но она все время пытается вставать, при этом часто падает, куча синяков, все время боюсь, что сломает себе что-нибудь. Практически перестала есть, сейчас уже начинает отказываться от таблеток, но пока ещё тюремный режим и игра "кто кого упрямее" приводит к моим победам. Однако мои нервы уже на пределе - сижу на таблетках Тенотен плюс иван-чай по вечерам.

До меня практически сразу дошло, что это деменция. И я пошла к психиатру за помощью. К счастью, врач мне попался отличный и ответственный, она пришла к нам домой, осмотрела, попыталась поговорить, послушала меня и выписала лекарства. Раньше меня было пушкой не разбудить, а сейчас от любого шороха из ее комнаты просыпаюсь. По рецепту психиатра пили Квентон, но за месяц они перестали действовать.

После того, как нашла ее в своей комнате лежащей на полу, стала закрывать двери во все комнаты, но рука не поднимается её закрывать в комнате - очень уж страшно. Постоянно если падает, начинает орать подними меня, а в ней около 90 кг - иногда помогаю ей пересесть на горшок, уже спина просто в шоке таскать такую тяжесть - она даже не пытается помочь мне, а безвольно обвисает в руках и начинает падать. Спасибо купили кресло-туалет и теперь чуть меньше проблем, потому что ей сложно даже с дивана на это кресло сесть, я часто ночью бегаю и поднимаю ее, а раньше вообще из туалета приходилось тащить. И тоже, то может сутки вообще не ходить в туалет, даже по маленькому, а то в ее голове что-то перемыкает и она каждые 40 минут встаёт (обычно это выпадает на мой выходной, хотя она не знает, какой день недели, месяц и год вообще).

Я ещё при этом и работаю - благо, что работа рядом и любимая, могу в обед попасть домой, чтобы попытаться накормить ее или дать таблетки. Сейчас начались огромные проблемы с глотанием (зубов нет, есть съёмная челюсть, но после того, как она перепутала верх и низ, а потом ночью потеряла ее в кровати, обходимся без зубов) - все выливается изо рта, а она вытирается пододеяльником или простынью.

Вакханалия с говном - отдельная тема. Она у нас в подгузниках, но категорически отказывается в них ходить в туалет. Рвет что-нибудь на крохотные кусочки и этим пытается подтираться, руками выковыривает из попы, а потом лезет нос вытирать - сами понимаете какая стоит вонь.

Мне было самое тяжёлое, что некому помочь - мама бывает наездами, а мне всего было на тот момент 25! Откровенно говоря, я бы за эти годы уже сама бы себя жильем обеспечила, нежели вот так страдать и мучаться. И бросить спустя 8 лет - не могла, ведь это чудовище тоже жалко. Дальше было только хуже. Перестала узнавать меня, квартиру, вообще не понимала где находится. Я ее силком кормила, хитростью давала таблетки.
Потом пошел полный отказ от еды и таблеток, перешли на капли (Галоперидол по рецепту врача) - с водой. И она будто вернулась из небытия - вплоть до того, что спросила, почему я сняла с ручки двери ее сумку, которая там висела уже лет 20. Но с едой по прежнему были большие проблемы - это не буду, это не хочу, не буду вообще есть. Капризы. Говно на всех поверхностях в комнате. Она похудела килограмм на 30, реально остались кожа да кости. Любая попытка госпитализации - вопли, что она отказывается, никуда не пойдет, и вообще будет умирать дома. А врачи, видя это, и не настаивали - зачем им такой пациент?
В итоге, хирург обнаружил опухоль в области кишечника путем пальпации, выводов не сделал, но дал ей максимум полгода. Она отказалась от еды, перестала вставать и разговаривать (хотя, напомню, что она практически глухая и без аппарата, то есть разговора не слышала), я ее регулярно переворачивала, меняла памперсы и пыталась хотя бы напоить.
Через неделю ее не стало. Просто ушла. Но в этот момент я была в командировке, а с ней осталась моя мама. Я вернулась на следующий день после похорон. 23 мая будет год, как ее не стало, но до сих пор вспоминаю этот кошмар. Никому не пожелаю такого.
Да, я получила бонус в виде квартиры (у бабули не было ни детей, ни внуков) - но отдала за это 8 лет своей жизни и много километров нервов. За чужого человека, который меня ненавидел.

Фух, выговорилась, вроде....вы уж простите)

46
Автор поста оценил этот комментарий
Слова рвутся из глубины души... И все нецензурные. Очень уж дорогая квартира у вас.
Я так за отцом ухаживала 8 лет. Он был хороший отец и хороший муж. Только память об этом меня поддерживала.
Раздражительность, подозрительность, жадность. Полная противоположность тому, каким он был. Он был чистюля и аккуратист. Все по линеечке, чуть ли не шнурки глаженые.
А стал... Ну как бабушка из поста, помыть проблема - активно сопротивлялся.
Разница только в том, что ел как не в себя, до рвоты. То что не влезало, прятал под подушку. После его смерти больше года в себя приходила. Пансионатов у нас таких нет.
Не хочу жить долго
30
Автор поста оценил этот комментарий

Когда читаю такие посты, то думаю только об одном - не дожить бы до такого состояния, а если вдруг доживу - вовремя обнаружить начало деменции и найти способ убиться.


Одно радует - мужчины редко доживают до возраста, когда деменция начинается массово.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Стыдно такое писать, но иногда так хочется выговориться. Мне было 12, когда бабушка стала совсем плоха. Эта от природы адски вредная женщина со скверным характером стала просто невыносима. Сколько помню, всегда ей все не нравилось и все было не так (однажды не понравилось как я посмотрела на неё за завтраком в ответ на какое-то высказывание, за что не пустила меня домой после школы. Мама на работе, ключей нет. Мне лет 8. Через несколько часов подружки помогли залезть на балкон нашей квартиры, благо, первый этаж). Ближе к 85 начала сильно болеть, что ее злило невероятно, а злость девать, кроме как на меня, было некуда. Мама работала постоянно, все домашние мелочи принеси/подай с утра до вечера были на мне, что смущало не сильно. Шло время, ей стало трудно есть. Мне прибавилась обязанность ее кормить. Да, все той же девочке 12 лет, часто и приготовить. У бабушки стали слабее ноги, а значит и водить ее каким-то образом по дому предстояло мне..Вскоре она стала ещё капризнее, могла орать на меня. Потом прибавились боли, от которых она могла полдня ныть..уходить из дома, если это не дополнительные занятия или школа, мне было нельзя. В тот июнь она совсем слегка, уже ничего не могла, мне приходилось ее хоть как-то вскидывать себе на спину и засовывать ложку в рот..она отказывалась, что злило меня ещё больше. И это постоянное чувство ненависти и злости просто сжирало. Наступило 1 июля-мой день рождения. Мне разрешили позвать друзей и даже пойти гулять, а все обязанности были на маме. Утром 2 июля бабушки не стало, ушла во сне. Я даже не смогла заплакать, что мама до сих пор мне вспоминает, «родная ведь бабушка»! А я вспоминаю это спустя 15 лет, с высоты мышления уже немного повзрослевшего человека и все равно не во всем могу понять маму. И ту злость чувствую. Наверное, нужно ещё немного времени. Оно ведь лечит, так говорят?

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну её нахуй, такую квартиру!

14
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабуля не дожила до 90 один год. Тоже прогрессирующая деменция. Это страшно. Для близких. Ей пофиг, ничего не помнила и не понимала. Зимой босиком по улице бегала к соседям, якобы её сын бьёт, а он находился в другом городе. И хоть бы одна сопля вылезла! Не зря говорят все болезни от головы. А как она "стирала" свои трусы полные говна с постельным бельем в холодной воде... Да много треша было. Но самое страшное и запомнившееся когда на тебя смотрит любимый и родной человек, а глаза чужие и говорит: "Ты кто такая? Что делаешь в моей квартире? Забрать её хочешь? Проваливай отсюда!!!" Никакие доводы, напоминания не помогали и звонки маме моей - всё бесполезно. Это страшно. Сыну своему я после этого сказала, что если у меня съедет крышечка - не жалей, сразу сдавай в дурдом. Не дай Бог, канеш....