Дембельский аккорд

Вспомнил историю из армейской службы. Как солдаты срочники находят выход из самых сложных ситуаций и ничего им за это не бывает. Армейская смекалка - называется.

Давно это было. Служил 2 года там, где северное сияние и холодно. Зима сдавала свои позиции долго и неохотно, примерно в мае.
Оттарабанил я уже год, и весной должны дембеля увольняться в запас, а нам значит пополнение и мы станем свободными от дурачеств старослужащих.

Мы с нетерпением ждём этого момента, ибо наши деды лютые и злые. Домой хотят, аж зубы сводит у них.
Приказ уже выходит скоро, а демобилизация ихняя - ещё в тумане. Не хочет их ротный отпускать раньше времени. Сидит и целыми днями думает, чтобы придумать такое ему, чтобы они побольше остались в расположении части. И Придумал таки, усатый таракан.

Вызывает, к себе дембелей, и объявляет им своё пожелание.
Говорит им, хлопчики, я знаю, как вы черти эдакие, хочите домой, но отпустить я вас так просто не могу. Послужить ещё надо, отдать свой долг, так сказать, до последней минуты - служению Отчизне.

Придумал я для вас Дембельский аккорд. Исполните его, и чешите на все четыре стороны. Слово даю, ни на минуту не задержу, больше положенного.
Хлопцы переминаются с ноги на ногу. Недовольны. Хотят побыстрее уже в поезд запрыгнуть. Но деваться некуда. Ротный бегунок не подпишет, а без него не покинешь КПП. Придётся исполнять его волю.
Что за аккорд? , спрашивают.

Капитан Григорьев, хитро улыбается в усы и говорит, дело не сложное. Нужно 40 столбов вкопать в землю, разгрузить бойцов инженерно саперной роты. Молодых запрещено привлекать к работам строго на строго. Работайте сами!

Те, рты разинули. С такой погодой и вечной мерзлотой - это работы ещё на год. Земля каменная. Не поддаётся ни кирке, ни лопате.
Вот сволочь наш ротный, думают дембеля, но делать нечего. Дембельский аккорд - святое дело.

Унылые принялись за работу. Капитан радостно потирает руки, знает, что не справятся. Значит до мая можно их придержать, и нарядами загрузить. Радостный ходит по части. Усами шевелит. Всем диугим ротным рассказывает, о своём хитром плане. Все восхищаются Григорьевым. Голова! Да тебе, товарищ капитан, не ротой надо командовать, а целой армией!

На улице, минус 30, а ещё весна называется...
Проходит меньше недели. Дембеля докладывают ротному. Аккорд выполнен, товарищ капитан, в лучшем виде.

Капитан Григорьев, не верит своим ушам. Не может быть! Земля ещё каменная, а они вкопали.
Собирает комиссию: он сам, зам по тылу и нач штаба. Все идут принимать работу. На небе полыхает цветной простыней - северное сияние.

Приезжают на линию КСП. Глядь, действительно, стоят вкопанные столбы, в нужном количестве. Пересчитали их слева направо и наоборот. Все сходится.
А нужно отметить, что трехметровый столб, вкапывается в землю на метр. Вкопать метр, в условиях севера - нужен экскаватор. Ну уж никак не дембеля с лопатами. Земля промёрзла до основания.

Столбы намертво вкопаны. Пробовали, шатали. Стоят родимые.
Вердикт однозначен - ребята молодцы, задание выполнили на отлично.
Делать нечего, обещал - надо выполнять. Капитан подписывает дембелям бегунки, и те, в морозную ночь, покидают расположение части. На встречу вокзалам и поездам. Домой едут одним днём...

Мы рады, что они не задержались. И ещё, что они столбы вкопали, а не мы. Потому как, летом эта бы участь ждала нас. Повезло, одним словом, что так удачно всё вышло.

Наступил май. Мы все про этот случай уже забыли. Служим дальше.
В один из дней, прибегает дневальный из штаба, весь в мыле.
Где, спрашивает, капитан Григорьев, его командир части к себе срочно вызывает. Рвёт и мечет товарищ полковник, сказал чтоб мухой его ко мне привели.
Мы, отвечаем, что хз где он. Где то на территории.
Он убежал.

Потом узнаём.
По теплу, начали сапёры тянуть колючку, через эти столбы. Что то там монтируют себе, вдруг хрясь. Один столб упал. За ним второй, и так по цепочке. Глядь, а столбы вкопаны в землю сантиметров на 20, не больше.

Дембеля наши, так хотели домой, что решили вопрос остроумно.
У каждого столба, отпилили по 80 см и ненужную часть подальше выкинули, и вот этот кастрированный столб они воткнули в небольшую ямку и залили её водой.
Вода на морозе моментально схватилась и столб стоял как вкопанный. И так все 40 штук.
Остроумно? Да просто гениально!

Капитан Григорьев, получил строгач. Где уже этих дембелей найти, ищи ветра в поле.
Ну а мы, как вы поняли, вкапывали новые столбы. Уже как положено. Метр на два.

Но обиды не было на наших дембелей. Мы им даже завидовали, что они так ловко обвели всех вокруг пальца.
И истории, об армейской смекалке, не просто истории. Она действительно существует, и прочувствовали мы это на собственном опыте...

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нас старшина заставлял дачу стоить. Уходя на дембель, оставили ему на память в разных местах дачи десяток яиц с проколотой скорлупой. Приятного отдыха, кусок!

20
Автор поста оценил этот комментарий
Точно ли твое? Не первый раз вижу ж.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, а меня одного смущает, где они эти 40 столбов "подпиливали"? Да ещё и незаметно
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас бы ходили и наблюдали, как дело продвигается, и нет ли какого-нибудь наебалова. Это ж дембеля, им и так, и так домой скоро. К тому же, опытный солдат, уже послуживший и постигший армейский жизненный уклад, гораздо более склонен к проебу и созданию видимости работы при отсутствии ее по факту) За новичками в принципе можно и не следить, они либо сделают, либо не сделают. А вот за дембелями глаз да глаз.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Значит так. Дембеля  невъебенно умные и хитрые , а капитан -лох. Капитана, который отслужил не менее 10 лет в армии, наебали сопляки-дембеля. Да он бы их расколол при первом прыжке до самой жопы при их хитрости.

Для особенно неверующих в это, скажу"страшную тайну". Если капитан не знает, что у него творится в подразделении, то это уже не командир, а фуфло. Но он всегда и все знает. Иногда даже больше, чем сами бойцы подразделения

А все потому, что  в каждой роте есть "стукачи". Их не один и не два.НЕ удивлюсь, если узнаю, что среди дембелей тоже были эти ребята. к\кто-то может и поверит в эту сказку, но меня вычеркните из этого списка)

А всем этим историям про картошку, посаженную в банки из под тушенки, ввареный лом в трубопровод,гусиное перо в дымоходе, яйца закопанные в землю, а также про эти столбы, уже лет сто в обед было )0

раскрыть ветку