Деловая Россия. Морозовы. Часть 1.

Если спросить у людей, кого из знаменитых предпринимателей прошлого они могут назвать, то многие вспоминают Савву Морозова. И сегодня речь пойдет о Савве Морозове. Он был не только сделавшим себя человеком, он был основателем купеческой династии, которая прославилась многими вещами.


Основателем ее был Савва Васильевич Морозов, хотя более известен его внук - Савва Тимофеевич Морозов. В отличии от Аникия Строганова, о котором я писал ранее, Савва Васильевич не состоял на госслужбе, а был... крепостным. Да, основатель одной из известнейших династий купцов начинал с того, что был крепостным крестьянином. Его история показывает, как имея много упорства можно достичь казалось бы небывалых высот. Но обо всем по порядку.


Савва Васильевич Морозов родился в 1770 году и с детства, как и любой крепостной крестьянин много работал. Он был пастухом, рыбаком, извозчиком и уже к "взрослой жизни" стал работать ткачом у своего помещика Рюмина. В один прекрасный момент ему выпал жребий идти в армию, но он решил откупиться, чтобы не пропадать из дома на 25 лет и не ставить под возможный удар свою семью. Денег на откуп у него не было и он пошел к местному фабриканту Кононову. Тот дал ему денег. Чтобы отдать ему пришлось два года впахивать сутки напролет. Это стало первым звоночком об адской упертости Саввы Васильевича.


Когда он женился в 1797 году, то получив в качестве приданного и подарка от своего владельца 5 рублей золотом он купил себе несколько ткацких станков и открыл свое маленькое дело. Прошло 23 года с момента женитьбы и он, наконец-то смог выкупить себя и свою семью за 17 000 рублей. Когда средний выкуп крестьянина стоил 400-500 рублей, а хорошая лошадь - 200. Итак, Савва Васильевич стал вместе с семьей свободными людьми и тут же начал набирать обороты.


Еще отдавая долги Кононову и впахивая, чтобы заработать на выкуп семьи из крепостничества, он привык много, тяжело и качественно работать. Для примера - ему иногда приходилось пешком проходить около 90 верст (100 км), чтобы сбыть свой товар. Постепенно он завоевал доверие покупателей сроками и качеством поставок. После выкупа, в 1825 году, Савва Морозов открывает в Москве бумаготкацкую фабрику с 250 рабочими и 200 станками. А выкупив у своего бывшего помещика землю он дописал к бумагам и картам цифр и стал владельцем действительно большого участка, куда и перенес часть своих производств.


Примечательным фактом остается то, что за неграмотного Савву в бумагах расписывался его сын Иван. Но хватка была несмотря на грамотность.


Продолжение следует...


Вам могут понравиться мои предыдущие посты про историю российского купечества


Первая часть истории семьи Строгановых.

Вторая часть истории семьи Строгановых.

Третья часть истории семьи Строгановых.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тс погоди. Углубись чуть чуть в эту историю. А то прям магия какая то, жил был человек и хода у него завод на 200-250 душ.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Истории с печальным концом.

Столько лет и столько поколений вкалывало только для того что бы пришли красномордые пролетарии, все отняли и растащили а потомки умерли в нищете и самоубийстве.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется эта, первая, часть слишком информативная и её следовало разбить как минимум на три части... А то текст слишком длинный и крайне перегружен информацией, особенно подробными пруфами и выкладками, не надо так, еле осилил !