Дело о пропавших миллионах: почему законопослушные жильцы попадают в разряд должников

"Обращаемся к вам с последней надеждой. Наш дом пытается захватить управляющая компания! Мы понимаем, что вы не суд, но вдруг публикация поможет утихомирить эту публику. Ведут они себя развязно, нагло, прямо какие-то 90-е вернулись".


Эмоциональное письмо в редакцию пришло от жителей дома на улице Бакинских Комиссаров, 38а в Екатеринбурге, под ним стоит 31 подпись. Когда-то дом был кооперативным, в 2009 году собственники решили реорганизовать кооператив в ТСЖ № 164. Председателем избрали Галину Дряхлову.


- Она казалась нам порядочной, но в 2015 году ревизионная комиссия выявила большую недостачу, задолженность перед поставщиками. Тогда мы решили переизбрать председателя. С этого момента жизни в доме нет, - рассказывают жильцы.


Галина Дряхлова просто так отказываться от власти не захотела. По словам собственников, организовав себе "группу поддержки" из числа соседей, она три года методично пыталась сместить с должности нового председателя ТСЖ Светлану Кубрину, а потом вообще ликвидировать товарищество.


- Все процессы мы выиграли, протоколы общих собраний, проведенных по инициативе "группы поддержки", признаны недействительными, на совершение действий по ликвидации ТСЖ наложен запрет. Более половины собственников высказались за то, чтобы домом управляло именно товарищество. Избрание меня председателем признано судом законным. Проблема в том, что Галина Дряхлова забрала из "красного уголка" все договоры, которые заключались от имени ТСЖ. По решению суда она должна была вернуть финансовые, технические документы, оргтехнику еще в 2016 году, но до сих пор этого не сделала, несмотря на исполнительные листы, - рассказала Светлана Кубрина. - Более того, от имени ТСЖ в январе 2017 года было подписано соглашение на обслуживание дома с УК "Народная". Мы отправили коммунальщикам уведомления о расторжении договора, однако чихать они на это хотели.


С февраля 2017-го жильцам дома стали приходить двойные квитанции: от ТСЖ № 164 и от некоего УЖК "ЖКО-Екатеринбург". Пожилые люди, не разобравшись что к чему, исправно платили УЖК, но деньги до поставщиков не доходили. В июле 2018-го Свердловэнергосбыт уведомил жильцов, что ТСЖ №164 накопило долг в 2,27 миллиона рублей. Светлана Кубрина попросила о сверке, и выяснилось: деньги не получали не только тепло- и электроэнергетики, но и водоканал, горгаз.


- Управляющие компании игнорируют наши заявления и продолжают рассылать платежки, утверждая, что у них есть лицензия на наш дом. Обращение в областной департамент госжилнадзора результата поначалу не дало, одни отписки, и только после того как мы написали в администрацию президента, чиновники более внимательно отнеслись к проблеме. УК "Народная" и УЖК "ЖКО-Екатеринбург" в выдаче лицензии отказали, но наши "активисты" опять состряпали новый протокол от 24 августа 2018 года о якобы ликвидации ТСЖ и передаче дома управляющей организации, - делится подробностями Светлана Васильевна. - По сути, нас втягивают в новый виток исков, причем липовые протоколы могут появляться почти ежедневно. Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга загружен делами по нашему дому.


УК "Народная" и УЖК "ЖКО-Екатеринбург" связаны семьей Старокожевых: в одной из них учредитель отец, Виктор Старокожев, в другой - сын Евгений, согласно данным "Контур-Фокуса". С 2016 года фамилия регулярно всплывала в СМИ в связи с конфликтом с УЖК "Орджоникидзевское": делили жилфонд на Уралмаше и Эльмаше. На популярном форуме этим распрям посвящена обширная тема: люди делятся подробностями, как представители УК через доверенных лиц задним числом подделывали протоколы общих собраний и ставили собственников перед фактом.


"Ведь жесть, что творится, несмотря на решения судов о признании протоколов недействительными, на решение арбитражного суда, обязывающее изменить реестр. Как такое может быть в правовом государстве?" - вопрошает один из пользователей.


Мы проверили: в реестре управляющих организаций здание на Бакинских Комиссаров, 38а на 1 октября не значится. Заинтересована ли госпожа Дряхлова с единомышленниками передать дом в управление одной из фирм Старокожева или ее просто ввели в заблуждение, мы не знаем, можем лишь предполагать. Очевидно другое: ЖКХ в Екатеринбурге превратилось в прибыльный бизнес, за который бьются всеми способами. "РГ" уже не раз поднимала эту тему, но ничего принципиально не меняется. Силовики не замечают признаков преступления, отправляя людей в суд "разрешать гражданско-правовые конфликты".


Компетентно


Ксения Лумпова, председатель комиссии по правовым вопросам реформы ЖКХ и тарифному регулированию Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России:


- Когда идет передел жилфонда, в проигрыше всегда жильцы: это и двойные квитанции, и возможные проблемы с получением льгот и субсидий, и непонимание, кто именно несет ответственность за обслуживание дома. К сожалению, авторы письма неверно трактуют положения действующего жилищного законодательства: то, что ТСЖ № 164 заключило договор с управляющей организацией, не означает самовольной смены способа управления домом. А вот за подделку протоколов собрания собственников законодатель наконец-то ввел уголовную ответственность. Деяние, подпадающее под часть 1 статьи 327 УК РФ, хотя и относится к преступлениям небольшой тяжести, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Хотелось бы посоветовать жителям: если им уже сейчас известны конкретные граждане, которые занимаются фальсификацией документов, заявить об этом в правоохранительные органы. Кроме того, пора задуматься о выборе способа управления, поскольку ТСЖ № 164 находится в стадии ликвидации согласно выписке из Единого госреестра юрлиц, то есть процедура не приостановлена. Если ТСЖ ликвидируют, а жители на собрании не определятся со способом управления, муниципалитет организует конкурс и определит УК сам.

Источник "Российская газета"

Дело о пропавших миллионах: почему законопослушные жильцы попадают в разряд должников Оплата ЖКХ, ТСЖ, Мошенничество, Квитанция, Длиннопост, Жилищный вопрос, Негатив

https://rg.ru/2018/10/11/reg-urfo/pochemu-zakonoposlushnye-z...

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Халявского бабла хотят сцуки, хотя орут что денег мало........

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто хотит и кто орёт?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сказано же, сцуки. Скобели не хотят и молчат.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку