Делаю небольшой, хоббийный ЧПУ, нужны советы или просто обсуждение.

Всех приветствую, особенно подписчиков!

НА прошлой неделе я загорелся сконструировать и изготовить небольшой, с полем 250х300 ЧПУ. Этакий, небольшой, простой в модификации фрезер с возможностью установки четвертой оси.

Одна из задач, который этот фрезер должен решать - обработка алюминия.


В процессе проектирования габариты поля сократились до 250х230, но это не важно.

КДПВ:

Делаю небольшой, хоббийный ЧПУ, нужны советы или просто обсуждение. ЧПУ, Вопрос, Длиннопост

Сама суть проекта:
1. Станок должен уложиться в бюджет до 50к, при закупке комплектующих в России.
2. При сборке станка не должны использоваться сварные элементы. Максимум фрезеровка.
Проще говоря: заказать раскрой на стороне и собрать без особых навыков работы с металлом.
3. Как писалось выше, станок должен осилить алюминий, бронзу, в идеале сталь на очень малых подачах и то скорее царапать, чем полноценно обрабатывать.
4. Станок должен занимать минимум места. т.е. должен быть именно хоббийным, для использования в домашних условиях или условиях небольших мастерских.
5. Проект некоммерческий и планируется в открытый доступ, для всех желающих...
Некоторый опыт проектировки станков у меня есть, но такой станок я делаю в первые.
- За основу взята идея сборки 3д принтеров. Т.е. все элементы конструкции должны быть собраны на болтах. Это дает широкую возможность к модификации станка, а так же возможность масштабирования (в разумных пределах).
- Рама, стол и портал должны быть изготовлены из стали 6мм. Жесткость будет обеспечена коробчатой конструкцией основных нагруженных элементов.
- За основу конструкции взят принцип подвижного стола. В моем случае стол двигается по оси X. Оси Y и Z будут перемещаться по "классической" схеме.
- Направляющие используются цилиндрические, диаметр 20мм. (На это есть ряд причин, основная - то, что они уже несколько месяцев пылятся у меня в углу)
- ШВП: 2005. Возможно будут использованы 1605, но я склоняюсь к основному варианту.
- с двигателями, драйверами и прочим я пока не определился.
в общем темы для обсуждения уже есть)))Собственно сам вопрос, точнее задача, в которую я уперся:
Стол.Как и из чего его делать?Проблема в том, что лазерная резка толстого металла имеет неприятную особенность. При нарезке длинных и узких пластин происходит деформация металла по плоскости. т.е. получаются "сабли" которые очень сложно выводить в идеал, а моем случае я просто не найду оборудование которое сможет "разогнуть" такие короткие полосы.
В продаже имеются алюминиевые профили с Т пазом, специально для столов.Кто с ними работал? Какую высоту (толщину) стола выбрать? С какой толщиной стенки? что бы цена - надежность были близки к компромиссу?Как правильнее было бы собрать стол? С пазами вдоль или таки поперек?Может кто решал уже такую задачу?В идеале было бы классно заложить пластину 4-5мм и к ее плоскости крепить профиль, но боюсь - это не совсем правильный подход.


Заранее спасибо всем кто осилил и готов поучаствовать в обсуждении.

ниже скриншоты того, что уже есть "на бумаге"

как-то так.

Делаю небольшой, хоббийный ЧПУ, нужны советы или просто обсуждение. ЧПУ, Вопрос, Длиннопост
Делаю небольшой, хоббийный ЧПУ, нужны советы или просто обсуждение. ЧПУ, Вопрос, Длиннопост
Делаю небольшой, хоббийный ЧПУ, нужны советы или просто обсуждение. ЧПУ, Вопрос, Длиннопост
Делаю небольшой, хоббийный ЧПУ, нужны советы или просто обсуждение. ЧПУ, Вопрос, Длиннопост

Лига ЧПУшников

1.5K постов11K подписчиков

Добавить пост
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и типичный совет, не юзать круглые рельсы, а хотя бы на опорах или профильные. Хотя если в бюджет, то хз. Так же, автор, не греши на 1605, так как бюджет у тебя и так не большой, за глаза их хватит. У меня 1605 нормально живут. Думаю и 14 или 12 нормально бы жили при твоих нагрузках. Просто как получается, ты ужал себя в подачах сразу, мол бюджет не большой, все дела. Но получается, что если будут мелкие подачи, то фрезер ты можешь собирать как принтер, просто потому что при малых подачах нагрузок никаких, только фрезы изнашиваются на кончике. У меня движки нема23-57 и их за глаза хватает, а вот шпиндель 2.2кв и это за глаза, тебе думаю и 0.8кв бы хватило, тем более бюджет... я в свое время уложился в 75, плюс делал короб с пластиковым окном для звуко и пыле изоляции, это в 85 примерно вошло по бюджету. (швп прикрыты щас, фото без защиты) И я бы на твоем месте тоже собирал из алюминиевых профилей, сам бы их размечал, сверлил и собирал. По драйверам, есть за 500р, они работают, но мало герц, на 1605 швп их разогнать можно только до 1200мм\с, что иногда маловато. Есть драйвера за 1200р уже нормальные, типа лидшайна, но без программирования. Там в чем проблема, если инвертер к шпинделю не векторный, то максимальный крутящий момент у шпиндака будет на максимальных оборотах. Тебе под эти обороты нужна соответствующая подача по осям. Но если фрезы мелкие, типа 3мм, то в принципе это не критично. И вообще, если хочешь и сталь грызть, есть уже шпиндели на рынке с малыми оборотами, но хорошим моментом. Короче тут долгий разговор нужен. Вот даже как подсчитать сколько будет твой стол стоить? Если ты делаешь 2 оси по Х, то у тебя цена швп, мотора и драйвера идет в +, а стол легко закрепить жестко и сделать хоть из дерева (я по началу лиственницу заюзал и почти год с ней работал)) ) а вот если 1 ось, то тебе нужно стол собирать из чего то мега твердого, ровного и удобного, например найти старый стол от советского фрезерного станка на форуме. Ну и опять же, почему все комплектухи в РФ покупать? Ты сильно сам себя ограничил зачем то. Те цены, что я описал, это алишка, дешевле только на тао бао. А еще, чето я подумал. Размер то совсем ничего. Делай что бы стол ездил, а портал стоял жестко - ты так сильно выиграешь, а размер станка на столе +-200мм не критично

и тогда 1 ось заебись будет
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Невозможно. Устал всем объяснять. Просто посмотри режим резания нужных тебе материалов и соотнести со своим станком. Швп 1610+86hs76(минимум), профильные направляющие, драйверы, блоки, частотник, шпиндель, провода, опоры швп. Могу продолжать. Чтоб цветмет грызть у тебя Метелла в станке должно быть килограммов на 100, а это уже 12000руб. +9000 шпиндель 800 ватт+частотник 7000р, +3 шаговика которые по 4000, +драйверы, которые по 3000. Под цветмет и чермет бюджет как минимум 150к.

Блин да банальный пример- что такое щадящий режим? Это низкая подача, а низкая подача- низкие обороты шпинделя, а низкие обороты шпинделя- выше нагрузка на раму и шаговики ТК резание будет по большой части не шпинделем, а шаговиками. Друг, просто не трать деньги в пустую, накопи ещё сотку и сделай дёшево, но сердито. А лучше ещё 300 и сделай нормальный станок, можно в принципе ещё 300 сверху- автосмена, пневматика, сервы на ethercat, шпиндель тоже на ethercat (который серва, да да). В общем к чему я это- за 50к можно собрать максимум станок для фанеры и текстолита, и то фанеру пилить придется небольшими проходами и тонкой фрезой.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

винт на оси Х по центру, не самое лучшее решение, лучше два винта по бокам. Вот как тут.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый тс! Обрабатывать цветмет а в идеале, немного даже и сталь, и бюджет в 50руб - требования противоречивые)))

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Анжинегер mode on а вот эти листики с бочков столика - это опоры портала? Жёсткость давай до свидания Анжинегер mode off
раскрыть ветку