Делай добро

Делай добро
78
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве мы с друзьями после школы (2-3 класс) ходили покупать сладости. Денег у меня тогда никогда не было и я обычно просто ел то чем со мной делились друзья. Однажды в магазине, когда друзья говорили каких сладостей они купят, а я просто стоял сзади с сдержанным и одновременно грустным видом. Было стыдно что у меня с собой не было денег чтобы себе что-то купить. И тут мне кто то сзади положил мне в руку монету, оказалось это был простой мужик со своим маленьким ребенком, который видимо тоже пришел в магазин купить что нибудь своему пацану. Он ничего мне не сказал, просто улыбнулся и кивнул в сторону моих друзей, дав понять чтобы я тоже себе что-нибудь купил. И я с улыбкой до ушей пошел и купил немного конфет и две шоколадки которые мы потом с друзьями слопали.

Хоть и прошло уже 15 лет, все равно вспоминаю этот момент когда говорят про добрые дела. Спасибо тебе, мужик!

раскрыть ветку
195
Автор поста оценил этот комментарий

Где то в года 3-4 (это были 90ые) жили мы не богато как и все, да что уж, бедно жили тогда. Родителям по 23-26 лет, учатся/работают и я с ними живу, игрушками помогать могли только бабушка с дедушкой. Так как дед работал строителем, как то им переделывать детсад сказали в кафешку, ну а все игрушки в помойку выбрасывайте, дед к сожалению поздно подключился к работе поэтому у меня появилась только пластиковая машинка (ну как, скорее цельный кусок синей пластмассы потому что колес уже не было) на веревочке, и пирамидка. Но был у мамы журнал один, может кто помнит ОТТО назывался, она от туда "выкройки"  (вроде так называется) брала и из ткани делала себе платья чтоб не покупать в магазине. Так и был в этом журнале раздел с игрушками. Я года 2 наверное сидел и игрался воображаемыми игрушками, открывал страничку, видел там лего пожарных, и смотря на них представлял как разгоревшийся пожар на моей пирамидке тушат эти пожарные человечки. Или на странице машинки с горками (как ниже на фото) и я мысленно выбирал одну из машинок и водил пальцем по дорожкам представляя что в руке у меня крутая американская/немецкая игрушка. Моими стараниями, эти страницы были самыми убитыми в журнале, потому что каждый день я игрался со своими воображаемыми "игрушками".
Дальше конечно родители стали зарабатывать, жизнь наладилась, но и я вырос из возраста когда в игрушки дети играют.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
76
Автор поста оценил этот комментарий

Самое трогательное во всем этом как мальчик в конце поклонился, что бы поблагодарить мужчину. Я конечно понимаю, что у них так принято, но это очень мило!

раскрыть ветку
286
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда жалко детей, которые не капризничают, не кричат и не требуют купить это прямо сейчас, а просто стоят, смотрят и представляют как бы они играли с этим. В голове у них крутится "мне бы эту игрушку, я бы за неё и учился на отлично, и маме помогал бы, и хранил бы её так, что она не сломалась бы никогда".
А в итоге на его глазах эту игрушку мечты получает избалованный пиздюк, который сломает ее на следующий день и глазом не моргнет.
раскрыть ветку