Делать добро или нет?

Вот такая ситуация со мной произошла буквально час назад.
Иду я на остановку с работы, прохожу стоянку торгового центра и нахожу телефон. Первая мысль, повезло, ПРОДАМ, деньги будут (просто полоса в жизни немного серая, на работе с зарплатой попа, заказчик кинул, сам уже на подсосе, новый город, за квартиру платить, еда и все остальное). А потом мысль номер два, совесть заговорила, надо вернуть. Короче совесть победила. Не стал отключать, симку доставать. Зашел в ТЦ и жду звонка, с думой, что телефон не дешевый, обязательно позвонят. Не прошло и 15 минут, звонок... "Это мой телефон, потерял, верни"
Овечаю:
"Не проблема, нахожусь в ТЦ Мега у Ашана"
По ту сторону провода:
"Ща подъеду, не уходи с меня пять тысяч"
И кладет трубку. Я радостный 😀, думаю и доброе дело сделал и с голода не помру. Через 20 мин звонок:
"Я на месте. Ты где?"
Встаю с диванчика поднимаю руку и говорю:
"Стою у диванчиков и руку поднял"
В ответ:
"Вижу"
Подходит мужик лет 45, протягиваю телефон. Берет, покрутил в руках, разблокировал, прочитал сообщения. Постоял с минуту разворачивается и уходит. Я в след:
"А где обещенное вознагрождение и спасибо?"
А мне в ответ:
"Иди н...й бомжара, я таких как ты ненавижу и всегда буду унижать"
И двинул дальше. Хотелось от злости догнать и дать хорошего пенделя, но не стал. Просто не захотел к говну даже ногой прикасаться.
А добрые поступки все равно буду делать, эфект бумеранга еще никто не отменял.

Вот еду домой и пишу свой первый пост, так сказать на эмоциях)))

Извините если что...
Всем добра

260
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжелая у него жизнь, если приходится ненавидеть всех бомжар да ещё и унижать каждого всегда. Так, что не переживай, жизнь его уже наказала - он родился быть долбоёбом.

раскрыть ветку
100
Автор поста оценил этот комментарий
Ну насчет 5000 его за язык никто не тянул, сам предложил, а потом видать жаба задушила бабки отдавать, вот он и слился. Выводы:
1) Хозяин телефона жлоб и мудак.
2) ТС правильно поступил, что вернул телефон и не отвесил пендаля.
3) Как уже было выше сказано - Дерьмо случается. Так уж устроена жизнь. Так что не парься. Все это хуйня на постном масле)
раскрыть ветку
50
Автор поста оценил этот комментарий

20% от стоимости утерянного по закону твоя должны быть. ГК РФ , ст.  229 если не ошибаюсь.

Так что пендель можно было и выписать

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я несколько телефонов находил, правда не дорогих, но я их не возвращаю, после первогл случач , когда меня обвинили в том,  что я его украл :)

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Летом гуляли возле карьера. Купающихся тьма. Нашли яблочный телефон. Поспрашивали купающихся. Естественно желающих тьма, но никто не угадал ни цвет, ни производителя. Телефон был разряжен, и мой и яблокофон, так что позвонить и предупредить хозяина сразу не получилось. Уже по возвращению поставила симку на свой телефон и позвонила на телефон с которого больше всего пропущенных. Встретилась на следующий день с хозяином. Сослался на нехватку денег - "с зарплаты отблагодарю". Хера у них зарплату задерживают. Переживаю.