Дела житейские #53: Как мои родители разводились.

Мои родители разводились очень долго - целых 15 лет. Это с момента как отец ушёл из семьи и до момента официального развода.


Отец ушёл, когда мне было 5 лет. Сказал маме: "Нам необходимо пожить отдельно где-то с год и решить, сможем ли мы жить вместе, если да, то как именно. Или стоит расстаться окончательно. Но так, как сейчас, я жить дальше не хочу." И ушёл, взяв с собой только личные вещи, которые уместились в рюкзак, да свои книги. Он даже гирю в 16 кг дома оставил. Я её потом на металлолом сдала.


Вернулся через год поговорить. На тот момент моему отцу было 40 лет. Маме моей сказал, что всё взвесил и решил - в семью он может вернуться, но она должна кое что знать. "За этот год, что мы жили порознь, пришёл к выводу, что все женщины легкодоступны. Поэтому, возможно, что я иногда буду тебе изменять. Я не хочу врать, поэтому заранее предупреждаю. Если ты согласна меня такого принять, я вернусь." Но мама не согласилась. Она очень боялась измены с его стороны. Если бы она знала, что другой мужчина, с кем она свяжет на много лет свою жизнь, будет большим любителем женщин...


Всё это я знаю с её слов. Нет. Она это рассказывала не мне. Делилась с подругами, а я была рядом. Мало кто учитывает присутствие маленьких детей, у которых тоже есть уши.


Ещё через год мой отец стал жить с другой женщиной. Проживает с ней до сих пор. В блядстве замечен не был. Если что и было, то никто об этом не знает.


Когда мне было 20 лет, домой позвонил отец и попросил: - "Поговори, пожалуйста, с мамой. Не будет ли она возражать, если мы разведёмся?" Сам почему то поговорить с ней не решился ))) Мама не возражала. Договаривались о встрече через меня.


В ЗАГСе заявление на развод приняли, но там велели подумать ещё 3 месяца. "Вдруг вы передумаете?" Мама очень веселилась по этому поводу. "15 лет жили порознь, а тут вдруг передумали." Но правила для всех одни. Через три месяца родители не передумали и оформили развод официально.


Вот так. От ухода до развода 15 лет. Все эти годы они практически не общались. Мама иногда звонила отцу, чтобы пожаловаться на меня, когда не могла со мной справиться. Несколько раз виделись - по пальцам пересчитать. И всё. Оба друг на друга обижаются до сих пор. А на что - не известно

Предыдущая история из жизни https://pikabu.ru/story/dela_zhiteyskie_52_kogda_ya_vyilechu...

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Мои родители прожили вместе всю жизнь, любя и оберегая друг друга.

Понятно, что и я верю в любовь всей жизни, живой пример был перед глазами.

А вот если как у родителей ТС, будут ли их дети верить в любовь?

раскрыть ветку (19)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, не верим. Мои родители не живут вместе уже 20 лет, хотя официально не разведены. Но тут уж больше предосторожность, он в другом городе живёт один в трёхкомнатной квартире. Мама поехала к старшей дочери (она начала дурить в институте) так и осталась, и я за ней. Много раз говорили ей возвращаться, но все твердила, как она может старших детей оставить без контроля (в контроле нуждалась только сестра, но и нам попало) и родители уже пожилые. Так и жили. У отца там женщина появилась, мама и не против. Зато сколько крику было, когда мы о ней узнали. На минутку, мне было уже 26, а я младшая. Мама нас от этой информации оберегала, зачем?! Мы к этому спокойно отнеслись, да и как бы логично, хоть отец и инвалид по зрению и пьет(после отъезда мамы и меня он совсем расслабился, а потом уже не останавливался), но хозяйственный. У мужа тоже родители как кошка с собакой живут, в разных комнатах, давно уже. Когда мужу было лет 12, они хотели развестись, но подумали о детях и стали жить дальше. Сейчас их в большей степени стал объединять внук, а так живут как соседи и старые товарищи. Так что нет у нас примеров про великую любовь, пытаемся от того, что имеем отталкиваться. Со временем получается все хуже.
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Если люди спустя годы не испытывают любви, но при этом друг друга не бесят и нормально относятся - почему бы и не жить? Любовь дана не всем, не все могут ее сохранить. Если бы люди женились и жили только из-за любви - численность населения была бы намного меньше.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, великая любовь - это слишком громко звучит). Но единственная. Просто когда вместе единое целое, и  так давно, что уже  не замечаешь этого. Бывают и ссоры, все мы живые  люди, но это будто бьёшь самоё себя. И надо скорее мириться).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот не знаю я этого, и примеров нет вокруг, чтобы от них знать. В последних ссорах мне стараются сказать побольнее, хотя знают, как меня бесят некоторые темы.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мне на душе бывает плохо, обидели, не поняли... я спрашиваю себя:

Какую эмоцию я испытываю прямо сейчас, в сию секунду?

И стараюсь найти ей самое точное и честное определение. И не факт, что это всегда будет слово обида.

Странный, глупый способ, придуманный самой, но он мне очень помогает успокоиться. Может, потому что даёт минутную паузу и перестройку мыслей. Рекомендую людям, похожим на меня).

4
Автор поста оценил этот комментарий

С самого глубокого детства помню, как мои родители ругались, расходились, сходились снова, в итоге окончательно развелись и разошлись когда мне было лет 15. Все это было на глазах детей, как итог понятия не имею, что такое любовь и скептически отношусь к этому слову в принципе.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю любовь всей жизни сказкой и мифом, хотя перед глазами пример бабушки и дедушки. Любовь всей жизни - случайность, просто кто-то один умер раньше, чем она прошла. И  я считаю, что через много-много лет любовь перерастает в дружбу и привязанность. Вам все так же хорошо, но любовью это уже не назовешь. Я верю в настоящую любовь, искреннюю, чистую, но не бесконечную, потому что все, что имеет начало, имеет и свой конец. Просто кто-то увидит свой конец раньше, чем любви. Например: поженились молодые люди в 18, в 19 они оба погибли. И вот, вуа-ля любовь на всю жизнь.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А я не считаю мифом.у иеня пример перед глазами.Прабабушка очень любила мужа.Я родилась после его сиерьи.Она мне все рассказывала как по нему скучает,как любит до сих пор.И жили они реально душа в душу.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это никак не расходится с моими словами) Ее любовь может пройти до ее смерти, а может и нет. Ну и плюс еще привязанность и привычка. Старым людям очень страшно терять привычный уклад, они цепляются за него очень и очень сильно.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я чуть не о том.Некоторім и не старым не хочется терять и они живут и живут.Я от прабабушки впервые услышала фразу,что если любовь переросла в привычку,то любви не было.Она все говорила,что именно ЛЮБИТ дедушку до сих пор.Я об этом

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже могу много чего говорить) и это розовые сопли "любовь переросла в привычку, любви не было" и т.д. как школьница, честное слово)
да, терять не хочется, но молодые более спокойно переживают такие вещи, если не брать в расчет излишнюю эмоциональность некоторых людей.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не сопли.Они прожили лет 50 точно.И очень хорошо
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку