Дела житейские #28: Горячая вода по цене холодной.

Утром на работе обсуждали горячее водоснабжение. Мне приходится по утрам воду горячую чуть ли не по полчаса пропускать, прежде чем она действительно горячей станет. Конечно, если бы у меня был счётчик, я бы просто водогрейку включила. Так то счётчик есть, но после глюка на сайте Энергосбыта считается, что он сломан. И я не спешу их разубеждать. (Можете меня за это поругать). Вот обсуждаем мы это, и одна из коллег вспомнила как с ЖКХ из-за горячей воды спорила. Дальнейшее повествование написано с её слов.


Купили квартиру в новом доме в новом районе. Несколько домов тогда стояли обособленно. У этих домов своя котельная - это очень удобно. Во время опрессовок горячую воду не отключают, отопление по погоде включают или выключают. Но это сейчас. А первое время были проблемы с горячей водой - она была тёплой, но не горячей. Наливая воду в ванну, горячую воду не разбавляли холодной. Неоднократно звонили в домоуправление по этому поводу. Ругались, разбирались. В домоуправлении утверждали, что нормальная температура у горячей воды. Даже с проверкой приходили. И во время проверки случилось чудо - вода из крана потекла горячая. Правда через час она снова стала тёпленькой.


И вот пошла моя коллега платить за коммунальные услуги. А оплачивались они прямо в домоуправлении на тот момент.

"Подходит моя очередь. Захожу в бухгалтерию и прошу пересчитать мне за горячую воду. У меня значится, что мы потратили 18 кубов горячей воды и 2 куба холодной. Ну я и говорю бухгалтеру (или как она там называется), что по нормативам должно быть соотношение горячей и холодной воды 1:3. Но судя по показаниям счётчиков мы чуть ли не в кипятке купаемся. А это чисто физически не вынести - сварится можно. Требую перерасчёт. Сначала я встретила отпор, но после обещания пожаловаться в Роспотребнадзор и показать мою квитанцию на услуги ЖКХ, лёд тронулся... И мне сделали перерасчёт - горячую воду подсчитали как холодную. На сколько я знаю - только нашей квартире такой перерасчёт делали. Остальные жители так и продолжали платить за теплую воду как в квитанции значится, то есть как за горячую."


Предыдущая история из жизни здесь https://pikabu.ru/story/dela_zhiteyskie_27_obvorovali_622055...

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже разок повезло. Не платил 3 года комуналку (да, распиздяй), взыграла во мне совесть, начал разбираться в платежках и обнаружил, что в платежке почему-то площадь квартиры больше на 1,5м. Соответственно плата за отопление несколько завышена. Пошел разбираться, говорят пиши заявление - пересчитаем, а так как в квартире никто не прописан (они и по ГВС решили пересчитать),  ГВС за 3 года они выставили 0, и пересчитали отопление пропорционально площади. Вникать в их расчеты не стал, скажу только что 20к долга списали, чему я был очень рад.

раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Щас проверил, у меня в платёжке площадь на 0.6 м2 больше, чем по документам! Фигасе, хитрожопые ублюдки!!!

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А балкон не считаете? Он, вроде, к общей жилой площади плюсуется, но в 2 раза меньше фактической площади (например жилая площадь 45м², площадь балкона 3 м², итого в квитанции площадь квартиры 46,5м²). Могу что-то путать, но у нас в квитанции и по расчетам так как-то
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Балкон не входит в жилую площадь. При расчете коммунальных услуг его минусуют из общей площади. Раньше в свидетельствах на квартиру общая площадь указывалась, а в тех.паспорте жилая. Сейчас в документах на квартиру сразу только жилая указывается.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Спрошу в ЖКХ на днях.

Вообще, цифра не бьется с 0.5 площади балкона, + балкон не отапливается, например, + ни в техпаспорте, ни в выписке из ЕГРП площадь балкона не фигурирует.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На 100% не скажу как в жкх, но при подсчете площади квартиры балкон 1/2 площади, лоджия 1/3(смутные воспоминания из времен обучения в институте)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно, что это вообще у меня в голове отложилось
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно потому что не работаешь в этой отрасли, поэтому подзабыл.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, после пгс занесло в газовую отрасль
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какой дом.

У меня вот панельный дом, и балконы от застройщика идут без утепления и остекления.

Я тоже что-то слышал про 1/2, но это возможно относится к лоджиям.

Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут можно подробнее, чем влияли на чудаков? А то сдается мне, что и у нас проблемы с оплатой, у нас квартира 42.5м, в квитанции от УК у нас все верно, а в квитанции с одной компанией, название которой начинается на "Иркутск", а заканчивается на "ЭнергоСбыт" площадь квартиры аж 58м (да да, я тоже ох*ел), как можно на них повлиять?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну как, как? заявлением в эту самую УК. Будут выеживатся, то прямая дорога в жилинспекцию

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фишка в том, что УК считает площадь верно, а грубо говорч сторонняя организация - нет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку