Дела, раскрытые спустя много лет - 3

1 часть

2 часть

Сестры Лион (раскрыто через 42 года)

История 7. Обычно, когда пожилая 67-летняя бабулька Вирджиния Хайден заводила разговор со своими родственниками, даже простая светская беседа сводилась к чему-нибудь жуткому и отвратительному. Невысокая, приятная на лицо бабулька с белыми седыми кудряшками однажды начала на полном серьезе учить свою дочь Кэролин как следует избавляться от человеческого трупа. Бабулька с уверенностью профессионала поведала дочери, что свиньи могут съесть любую часть трупа, кроме непосредственно черепа. Внук Вирджинии, Майкл тоже выслушал лекцию о поедании трупа свиньями, однако для него бабушка добавила, что волосы свиньи тоже не будут есть.


Избавление от тел было частой темой за просмотром телевизора, бабушка объясняла домочадцам, как правильно ударить труп ножом, чтобы после сбрасывания в водоем тело не всплывало. И что если кто-то пользуется нитроглицерином в виде спрея, чтобы купировать сердечный приступ, можно просто превысить дозу, и убийство будет выглядеть как несчастный случай от приступа. Внук был в восторге от своей классной бабули.


А вот полицейские тут же зацепились за это - они начали догадываться, что пропавший в 2011 году муж Вирджинии, 62-летний Томас Хайден, мог быть убит.

Дела, раскрытые спустя много лет - 3 Преступление, Убийство, Раскрытие преступления, Перевод, Длиннопост

Полиция арестовала Вирджинию в мае 2019 года по подозрению в убийстве мужа, связав ее странное поведение и рассказы об убийствах с найденным 7 лет назад неизвестным человеческим скальпом неподалеку от ее дома. Ей выдвинули обвинение в убийстве и еще в 64 преступлениях, включая: подделку документов, кражу, подлог, и многие другие. Власти обвинили ее в том, что она по липовым документам получала пособия все эти годы, и обогатилась более чем на 110 тысяч долларов, украв деньги со счета мужа, подделав его подпись и продав его собственность.


Что касается найденного 7 лет назад скальпа на обочине дороги простым прохожим - полиция тогда с ужасом изучила жуткую улику: это был настоящий человеческий скальп, с седыми волосами, завязанными в конский хвост. Он был заботливо упакован в прозрачный пластиковый вакуумный пакет для продуктов. С ним вместе нашли кусочек окровавленной тряпки. Полиция взяла образец днк из скальпа, но совпадений по базам данных не было, и дело не получило продолжения. До 2017 года никто не знал, кому принадлежит скальп, пока в полицию не позвонила Ким Вия.

Дела, раскрытые спустя много лет - 3 Преступление, Убийство, Раскрытие преступления, Перевод, Длиннопост

Ким Вия - дочь пропавшего Томаса Хайдена от предыдущего брака, которая безуспешно пыталась наладить контакт с отцом с 2005 года. Каждый раз, когда она звонила ему, трубку снимала ее мачеха, Вирджиния, и говорила, что отец не хочет с ней общаться. Ким стала что-то подозревать, и обратилась в полицию с просьбой проверить, где находится ее отец.


Власти начали расследование, навестили дом Томаса Хайдена и обнаружили, что там уже долгое время живет внучка Вирджинии Хайден, по словам которой она не видела своего деда уже лет семь. В дальнейшем выяснилось, что ни друзья, ни коллеги, ни другие родственники не видели Томаса Хайдена с 2011 года. Бывший сосед рассказал, что однажды Хайден просто "взял и пропал", а Вирджиния Хайден объяснила его отсутствие тем, что он умер после поездки в Мексику. Сосед еще предположил, что полиции стоит осмотреть сад Вирджинии - после исчезновения мужа она с сыном всерьез занялась садом и расширила задний двор своего дома.


Полиция перекопала землю у дома Вирджинии, обследовала все спец-оборудованием и специально натасканными на обнаружение тел собаками, но безрезультатно. В январе 2017 полиция начала допрашивать Вирджинию на предмет таинственного исчезновения ее мужа, и женщина призналась, что муж тогда увидел рекламу какой-то лечебной клиники по телевизору, бросил все и уехал в Мексику, якобы на лечение. С тех пор его номер не отвечал, а сам Томас звонил пару раз ей с неизвестных номеров, а потом вообще пропал. Женщина плакалась, что муж ее бросил, но ей не хватило мужества рассказать об этом окружающим, поэтому от стыда он выдумала историю о его смерти.


Но когда полицейские подняли медицинские записи Томаса, выяснилось, что никакого заболевания у него не было, он был практически здоров. А последний раз на плановом осмотре у врача он был в сентябре 2011 года. По словам врача, жена Томаса позвонила ему после этого и сообщила, что муж теперь будет ходить в другую клинику, потому что сменил место жительства. А миграционная служба подтвердила, что никто их Хейдонов в то время не пересекал мексиканскую границу.


Полиция обыскала дом и обнаружила в спрятанной шкатулке Вирджинии документы ее пропавшего мужа - водительское удостоверение, паспорт, страховой полис. А еще нашла машинку для упаковки продуктов питания в вакуумную упаковку. Полиция взяла образцы крови у братьев Томаса Хайдена, и обнаружила совпадение по днк с образцом, взятым у найденного в 2012 году человеческого скальпа.


Полиция начала расследовать движение денежных средств Хейденов: Вирджиния продала дом, когда-то принадлежащий мужу за 135 тысяч долларов, а получила она этот дом от самого мужа - по документам Томас продал ей недвижимость за 1 доллар в ноябре 2013 года (когда уже был предположительно мертв). Эксперт по почерку определил, что подпись Томаса на бумагах была подделана, причем подделывала подпись дочь Вирджинии Конни. Конни арестовали и выдвинули обвинение в подделке документов.

Дела, раскрытые спустя много лет - 3 Преступление, Убийство, Раскрытие преступления, Перевод, Длиннопост

В июле 2017 года полиция всерьез начала уговаривать Вирджинию признаться, где она спрятала тело мужа. Бабушка предложила детективам "проверить могилу ее бывшего мужа". Томас Хейден был ее третьим супругом; первый ее муж повесился, а второй умер от сердечного приступа. Полицейские обследовали могилу второго мужа, но не нашли никаких следов - могила была нетронута уже много лет.


В декабре 2017 года Вирджиния дала очередное интервью Дейли Мейл, в котором опровергла все обвинения в свой адрес. По ее словам, она не знала, где ее муж, и точно его не убивала. И вообще, он был плохим человеком и бил ее.


Однако врачи, изучившие найденную часть тела (скальп) вынесли заключение, что "смерть произошла от рук другого человека". По их мнению, убийцей была его жена.


К маю 2019 года Вирджиния Хейден так и не обзавелась адвокатом, последнее слушание в суде состоялось 10 мая текущего года. Она, кажется, сдалась под наплывом улик против нее. "Я напишу все, что вы хотите, только отстаньте уже от меня" - говорит она. - "Вы счастливы? Я сдаюсь. Делайте что хотите".

53
Автор поста оценил этот комментарий

А никого не смутило, что бабулька 4-го мужа пережила? Да и про нитроглицерин неплохо так заворачивала.

раскрыть ветку
170
Автор поста оценил этот комментарий
"Однако врачи, изучившие найденную часть тела (скальп) вынесли заключение, что "смерть произошла от рук другого человека""©
Но как, Холмс? Ведь это старый способ для отращивания шевелюры, снимать с себя скальп, упаковывать его в вакуумный пакет и закапывать! Нам что теперь, каждый найденный, плотно упакованный скальп проверять?
раскрыть ветку
87
Автор поста оценил этот комментарий

"Бабулька с уверенностью профессионала поведала дочери, что свиньи могут съесть любую часть трупа, кроме непосредственно черепа."

Они с Кирпичом, часом, не родственники?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Внук был в восторге от своей классной бабули. А вот полицейские тут же зацепились за это - они начали догадываться, что пропавший в 2011 году муж Вирджинии, 62-летний Томас Хайден, мог быть убит.

Што? Надеюсь, она это рассказывала не на вечеринке полицейских? Как копы узнали?

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий
А где тут раскрытое дело? Тетке под 70 лет, не факт, что она вообще вменяема. Ее все еще не посадили, и я очень сильно сомневаюсь,что ее посадят. Что за "наплыв улик"? Это Америка, там действует та самая хрень о невиновности, которой нашим нужно поучиться. Все вышеперечисленное - косвенные доказательства, делающие тетку главным подозреваемым. Но никак не убийцей. Чтобы доказать убийство нужна по меньшей мере одна прямая улика. Да, бабку оштрафуют или посадят за махинации с подписями и прочую бюрократию, но труп ей не впаяют. Нет ни одного факта в эту пользу.
раскрыть ветку