Декоративная штукатурка. Зачем, кому и почему.

По статистике всего 15% человек используют в отделке декоративную штукатурку (далее ДШ). Потому что мало кто вообще о ней знает. Где ее применять, что в ней хорошего и в чем особенность. Потому, донести практическую информацию о декор.штукатурке хочу в этом посте.

Вопрос, где ее можно использовать? Везде. Квартира, загородный дом, коттедж, общественные помещения: кафе, рестораны, офисы, неотапливаемые помещения. Некоторые виды ДШ (не все) на балконах, в душевых и ванных комнатах и даже на полу. (на фото: арт-бетон с горизонтальными рустами)

Декоративная штукатурка. Зачем, кому и почему. Декоративная штукатурка, Отделка помещений, Дизайн интерьера, Отделка, Длиннопост

Свойства и преимущества: прочная, не выгорает, не тускнеет, моется, бесшовная, со временем уголки и швы предательски не отогнуться.

Прочная - устойчива к механическим повреждениям. Но если будете молотком бить или решите снести стену, она все таки тоже сломается(((

Можно мыть - можно мыть даже с порошком. Для кухонь, коридоров, прихожих, общественных помещений - актуально.

ДШ соответствует требованиям пожарной безопасности в общественных помещениях.

Сейчас есть материалы (нано- микро- цемент, -бетон), которые можно наносить даже на пол, в ванные комнаты и душевые - т.е. материалом можно прямо ванну сделать..или раковину (технические нюансы есть, но разобраться и проконсультироваться в магазине никто не запрещает, даже рекомендуют) Всю ванну сделать в декоративке - пол, стены, перегородки, полочки, экран для ванной, получится примерно так, очень стильно на мой взгляд (работа не моя, визуально доношу смысл):

Декоративная штукатурка. Зачем, кому и почему. Декоративная штукатурка, Отделка помещений, Дизайн интерьера, Отделка, Длиннопост

На лестничных пролетах  и в коридорах, где нужно сделать и забыть лет на 10-15, а то и на совсем - рекомендую ДШ. (на фото: арт-бетон в офисном здании, вблизи читается легкая фактура):

Декоративная штукатурка. Зачем, кому и почему. Декоративная штукатурка, Отделка помещений, Дизайн интерьера, Отделка, Длиннопост

В нежных спальнях, детских и изящных гостинных можно тоже (на фото - декоративная краска - шелк, нанесение - крупными мазками): 

Декоративная штукатурка. Зачем, кому и почему. Декоративная штукатурка, Отделка помещений, Дизайн интерьера, Отделка, Длиннопост

Отдельные элементы интерьера тоже можно оформить, выделить при помощи ДШ, выделить главную зону в гостиной, сделать акцент на нише, колоннах, обыграть камин или где еще.  (на фото: арка с нишами, фактура "крокодил, аллигатор"):

Декоративная штукатурка. Зачем, кому и почему. Декоративная штукатурка, Отделка помещений, Дизайн интерьера, Отделка, Длиннопост

Под каждую задачу отдельно подбирается материал и фактура.

Пара слов о выборе материала:

Фирм продающих материал сейчас много, причем, много хороших фирм, у каждой есть интересные эксклюзивные покрытия, есть и стандартный набор. Если вы решили самостоятельно выбрать материал, съездите в салон, а лучше не в один. Потрогайте, пощупайте образцы. Поцарапайте слегка образец - без фанатизма (я на ноготь проверяю, причем не только ДШ, обои тоже проходят эту экзекуцию), если белесых полос не остается, ничего не отскакивает, не осыпается, значит можно брать.

Побрызгайте водой, если нужен влагостойкий, потрите влажной губкой или что там под рукой будет, если материал не намок, не потемнел от влаги и воду не впитал, значит материал хороший.

Есть материалы с отдельными свойствами - с армирующими волокнами, особопрочные, для влажных помещений, экономичные, фасадные и тд. Спрашивайте у менеджеров, они свои материалы знают.

Поинтересуйтесь сроком службы материала.

Сравните цены. Если будет очень дешевый, по сравнению с другими аналогами, есть риск, что пойдет что-то не так, в процессе нанесения или в дальнейшем. Очень дорогой тоже не вижу смысла брать, только если это не эксклюзивный материал. Берите средний по цене, не будет переплат и в качестве результата и сроке службы можно не сомневаться.

(на фото: арт-бетон с рустами и горизонтальным направление рисунка)

Декоративная штукатурка. Зачем, кому и почему. Декоративная штукатурка, Отделка помещений, Дизайн интерьера, Отделка, Длиннопост

ПС: в следующем посте расскажу о видах ДШ и подготовке стен под них. Потом можно будет детально раскрыть и некоторые нанесения.

Строительство и ремонт

8.4K поста45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

16
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный пост. Но хочется больше конкретики про цены. С конкретными цифрами.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в подъезде в этом году делали косметический ремонт, стены покрыли чем-то, очень похожим на декоративную штукатурку. Выглядит весьма симпатично, держится (пока) хорошо, думаю, стоила не слишком дорого и была положена не слишком дорогими мастерами -- хотя подробностей не знаю.

Хожу по лестнице и думаю, что, видимо, хороший материал.

74
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Декоративная штукатурка как гитара. Профессионал может ей виртуозно владеть поражая окружающих, а руках же дилетанта на 3-х аккордах девчонок тоже собирает. Так и тут. Влом ровнять стены и до усрачки шлифовать? Ок, фактурный валик, легкая шлифовка и под покраску. Ремонт стен в стиле крофт, лофт и прочий растик готов =)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

По работе часто сталкиваюсь с дизайнерами, которые в коммерческий интерьер пихают по 3-5 тыс квадратных метров декоративной штукатурки. Каждый раз глядя на готовый интерьер вспоминаю сказку про голого короля - дизайнер в восторге, инвестор косится на дизайнера, но так как бабки уплочены вроде как тоже доволен... я как руководитель проекта могу высказывать частное мнение только во внерабочее время :). А оно таково - из всего многообразия покрытий выбирать именно декоративную штукатурку очень сомнительное решение - и вот почему (и некоторой долей сарказма)

1. Большинство из них очень не практично и легко повреждается

2. Большинство из них при повреждении требуется перетирать целую плоскость от угла до угла.

3. В большинстве случаев  до того как мастер закончит нанесение всех слоёв вы никогда не будете представлять как этовыглядит на самом деле. В общем вы узнаете что мастера у вас говно, только тогда, когда весь материал уже будет на стене и безнадежно испорчен.( да да, а я тендер ещё провожу на ее нанесение, угадайте люди какой квалификации его выигрывают ?)

4. В большинстве случаев вы будете привязаны к одному мастеру - так как доделать работуповторив  рисунок другого мастера практически невозможно.

5. Результат вас скорее всего неудовлетворит, но в итоге вам будет все равно - декоративная штукатурка  это дорого, а на вкус и цвет товарищей нет :) а все косяки и неравномерности рисунка на которые будут указывать ваши знакомые вы будете объяснять ручно работой и индивидуальностью рисунка.

6. Это дороже импортной плитки и иногда дороже натурального камня, дороже шпон романных панелей. это сильно дороже обоев, даже самых дорогих.


Справедливости ради, хочу ответить что качественно сделанную штукатурку я видел пару раз. Но тут же видел сделанное этим же мастеров полное говно. Имеет смысл делать штукатурку только в том случае, если вы уверены что плитка, краска, обои, стендовые панели на этом месте смотреться не будут

1. Видели образец соизмеримый по площади с тем объемом, который вам предстоит закрыть

2. Знаете кто это делал и каким материалом и заказываете такой же рисунок у того же человека

3. Уверены что освещение на объекте у вас не временное, а постоянное - потому как полно покрытий которые выглядят просто уродливо при изменении угла освещения.

раскрыть ветку