Декларация о конфликте интересов

Работаю на предприятии, оператор товарный. С приходом нового директора всем раздали такую бумагу, вопросы типовые, от того не саботировал ли я производство, владею ли акциями других компаний, не передавал ли я важные сведения, принадлежащие компании.

Камень предктновения стал вопрос, "Работают ли в компании члены вашей семьи, близкие родственники на должности, которая позволяет оказывать влияние на оценку эффективности вашей работы?" На должности начальника моего цеха работает мой отец хотя, при трудоустройстве мне не помогали, работаю я без нареканий со стороны непосредственного начальника моего производства.

Вообщем служба безопасности, далее СБ, усмотрела в этом конфликт интересов, устранить его путем перевода на другое производство не получится, краткая выдержка из слов представителя СБ: "На предприятии не должно быть родственников, и плевать, работают они на одном производстве, или в разных отделениях.

Ссылаются они на п.7.1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Предусматривает увольнения работника по инициативе работодателя в случае непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов(блин, фамилию сменить, от отца прилюдно отречься), стороной которого он является, в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, если указанные действия дают основания для утраты доверия к работнику со стороны работодателя.

Насколько это законно? Что делать, и как себя подстраховать, пока процесс не начался.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Ранее ст. 20 Кодекса законов о труде РФ, действовавшего до вступления в силу Трудового кодекса РФ, был установлен запрет на совместную службу на одном и том же государственном или муниципальном предприятии, в учреждении, организации лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Однако Трудовой кодекс РФ, вступивший в силу 1 февраля 2002 года, ограничений на совместную работу родственников не

устанавливает.

В действующем трудовом законодательстве нет нормы, устанавливающей запрет на совместную работу родственников (в том числе при условии прямого подчинения одного из этих лиц другому). Данное обстоятельство подчеркивается и в судебной практике (смотрите, например, решение Арбитражного суда Кировской области от 12 июля 2013 г. по делу N А28-1786/2013; решение Арбитражного суда Республики Коми от 24 февраля 2011 г. по делу N А29-9015/2010; решение Игарского городского суда Красноярского края от 06 февраля 2012 г; решение Арбитражного суда Томской области от 25 декабря 2012 г. по делу N А67-6349/2012; решение Арбитражного суда Тульской области от 13 июня 2012 г. по делу N А68-799/2012). Согласно ст. 3 ТК РФ какие-либо ограничения в трудовых правах в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника, квалифицируются как дискриминация, за исключением случаев, когда ограничение прав работников определяется свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом (с)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на государственной службе это реально запрещено, но трактуется по другому. Конфликта интересов тут нет. Напишите заявление в трудовую инспекцию и покажите его СБ. Умные люди поймут что ваша родственная связь это ничто по сравнению с теми конфликтами которые может им устроит ТИ.
Ну или не обращайте внимания. Когда уволят смело идите в суд, такое даже без юристов и адвокатов дело для вас выигрышное. Отсудите и зп за время пока числились уволенным и какие то копейки за ущерб может быть. А главное на работе восстановят
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ни один судья не увидит здесь какого либо конфликта интересов! Правда на Вашей стороне. Однозначно необходимо написать заявление в трудовую инспекцию( можно даже на их сайте). Плюс посоветую консультацию с грамотным адвокатом который имеет практику ведения трудовых споров.
6
Автор поста оценил этот комментарий
То есть детей чиновников тоже можно таким образом увольнять)))
раскрыть ветку