Дефицит для прабабушки.

Моя прабабушка родилась в 1904 году.  В деревне, в котором она жила, была школа.  Её гордо именовали Пансионом благородных девиц. Ну чо вы ржёте? Барыня открыла  заведение с таким названием для бывших крепостных. Окончив пансион,  прабабка научилась хорошим манерам и прочим знаниям, необходимым для успешной жизни. А дальше - революция, замужество, дети, война, вдовство, необходимость одной растить двух дочерей. Жизнь, как у многих женщин того времени, тяжелая.

Потом все наладилось и жила она со своей младшей дочерью, Стасей,  в однокомнатной квартире, читала научные журналы, энциклопедии и обожала решать занимательные задачки по арифметике.

Наступили сложные и непонятные 90-е. "И не такое видали," - сказала прабабка и вернулась к энциклопедиям и задачкам. На тот момент, ей уже было 86 лет. Лишения и дефицит её не пугали: набор  в виде соли, сахара, круп, спичек, масла, муки у них всегда был. Всего хватало. Однако с точки зрения их соседки,  кое-чего им не хватало. И она это исправила.


Рано утром Стася проснулась от стука в дверь. Открывает. Стоит соседка. Рядом с ней стоит гроб. Дефицитный гроб, добытый по случаю для прабабки. Ааааааа......  Стася, конечно, заорала бы дурным голосом, но сон у бабки чуткий, а ну, как явит свой лик и увидит это? Что сказать? "Вот, мамо, нам тут вещь нужную подогнали, но пока не пригодится, можно под вашу кровать поставить, там будете свои журналы хранить!"

С другой стороны, гроб, конечно, вещь, в хозяйстве нужная... Понесли они гроб  к моему дядьке, жившему в соседнем подъезде, счастливому обладателю межэтажной кладовки.  Утро у него задалось: "Открываю двери, а там эти две курицы стоят, глазами зыркают и гроб держат! Чего я только себе не представил, за те секунды, пока они кудахтать не начали", - говорил он потом.


Прабабушка прожила еще 20 лет, не дожив пару недель до 106 лет. Дядька продал квартиру и кладовку тоже. Не знаю, предупердил ли он покупателей о том, что в кладовке стоит вещь, очень нужная в хозйстве.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

55
Автор поста оценил этот комментарий

Гробы.... Любил я их в детстве) Дед у меня  рукастый был и если кто умирал, то шли к нему чтоб он гроб изготовил. И вот дед строгает доски с двух сторон, а я собираю стркжку и набиваю ею потом подушку для усопшего))) прям помощником себя чувствовал, значимое дело делал. Всю душу в подушку вкладывал, чтоб и мягкая была и не комкастая...  А потом, как гроб закончим, шли в тайгу за лапником, которым потом последний путь будут усыпать.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий

дедушка мой, Царствие ему небесное, сделал однажды для себя и для бабушки гробы. Пока они лежали у него в гараже, никого это особо не парило. Но вот бабушка с дедушкой захворали, родители перевезли их к себе, гараж продали. Дед настоял, чтобы гробы забрали. Под покровом ночи родители привезли и на дачу и прятали на чердаке бани, чтобы соседей не смущать. Однако их все же увидели))) Потом была отдельная история, как папа на санках в темное время суток вез гроб через лес, когда дедушка умер. А вот бабушку ее гроб не дождался - рассохся раньше, чем она скончалась (Царствие ей небесное).

14
Автор поста оценил этот комментарий
У моего дедушки в деревне, в доме напротив, жила бабулька 90+. И у нее был гроб.
Изначально, гроб был куплен для нее, чтобы родственникам было меньше хлопот при ее кончине.
Но потом так получилось, что гроб стал, как бы, дежурным.
Умирает кто в деревне, идут к бабушке Клете за гробом. Потом покупают и привозят ей другой взамен.
Очень я тогда была удивлена этой историей.Дело было в конце 80 х.
А звала она этот гроб " домУшка".
58
Автор поста оценил этот комментарий
Отец рассказывал, как спал в гробу, пришел с гулянки, гроб на бане, веник под голову, а потом дед спалил, и побил папку, это где то в начале пятидесятых было
раскрыть ветку