Дед и щи

Собственно, история эта со мной приключилась очень давно. Как подумаю - до сих пор стыдно, вот и сейчас, ел борщ заботливо приготовленный супругой и что-то про этот случай вспомнил. На рейтинг не притендую, просто решил с вами поделиться.

Было мне лет 10 наверное, не больше, поехали мы с мамой к родителям отчима в деревню. Название деревни не вспомню уже, одна из сотен, что раскинулись на территории Волгоградской области.
Пейзажи там так себе были, грязное месиво вместо дорог, хрюшки в каждом дворе, халупы на вот такой манер через дом. (Фото из интернета, бм ругнулся)

Дед и щи Деревня, Стыд, Воспоминания из детства, Еда, Старики, Длиннопост

Та, в которой жили дед с бабушкой была лучше, она и сейчас там стоит, в неизменном состоянии. Просторный чулан, три комнаты, печка, деревянные расписные ставни. Но это все лирика, перейду ближе к сути.
Дед, как радушный хозяин, заколбасил здоровенного гуся, холодец из порося приготовил и конечно же наварил аккурат к нашему приезду здоровенную, вередную кастрюлю щей. Вот такую примерно.

Дед и щи Деревня, Стыд, Воспоминания из детства, Еда, Старики, Длиннопост

До щей как то у меня дело не дошло в тот вечер, больше налегал на гуся, холодец, салатики разные и хлебный, домашний квас. Время пролетело за ужином незаметно, пора спать. Меня разместили в самой дальней комнате, бабушка закрыла ставни, я уснул.
Просыпаюсь ночью от того, что жутко захотелось поссать. Который час не понятно, в комнате темно, ставни закрыты плотно. Тянусь рукой к стене, аккурат к тому месту, где по моей памяти должен быть выключатель. Хрен там плавал, выключателя нет. Что за нах... О_о Был же, я точно помню. Обшарил всю стену, выключателя нет. Тут медленно, вместе с давлением в мочевом пузыре начинает расти паника. Так, вот в той стороне вроде бы дверь. Обошел всю комнату, методом тыка нащупал дверную ручку. Победа. Открываю, и вспоминаю, что комната у меня дальняя. Кто-то храпит с боку, иду в сторону от звука, паника растет. Остановился. Уже приплясываю, понимая, что ещё минута - и все. Позор. Будить всех стрёмно, полагаясь на интуицию нахожу дверь. Боже, может успею. Тут и речи не шло о том, чтобы дойти до туалета за сараями, просто во двор бы выйти. Сколько я бродил в темноте не знаю, секунды казались вечностью. И вот он, коридор, в конце которого выход. Как я ошибался. Здоровенный дверной засов отказывался мне поддаваться, моча, видимо к тому времени уже ударила в голову и тут я вспомнил, что днём видел большое ведро с помоями для свиней, стоявшее в паре метров от входной двери. На ощупь нахожу это ведро и закатив глаза делаю то, ради чего и проснулся. Припоминая маршрут возвращаюсь в кровать и засыпаю до утра.

Рано утром планиравался выезд домой, попили чай с вареньем, поблагодарили стариков за гостеприимство и направились к выходу. И тут перед моим взором, в том самом злополучном коридоре, вместо ведра с помоями на полу я вижу что? Правильно, здоровенную кастрюлю щей. И дальше в памяти выстрелом прогремели слова деда за завтраком
- что-то я не пойму, вроде щи свежие, а по вкусу - ну прям прокисли!

Прощаться на пороге я не стал, с красным от стыда лицом ломанулся к машине, под недоумевающие взгляды родственников.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подсолил, сорванец!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что то щи уж больно на борщ похожи
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

В деревне кастрюлю ставить на пол и не закрывать крышкой? По заслугам!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Фубля...
Автор поста оценил этот комментарий
А взрослых чего не разбудил?