Дебилов тоже надо защищать... от других дебилов

Обратился за помощью коллега. Его друг детства натворил делов и теперь его обвиняют в побоях из хулиганских побуждений, дело уже у мирового судьи и срочно нужен защитник. Ну, думаю, у мирового судьи можно и без адвокатского статуса позащищать, ведите клиента. Чувак оказался отбитым маргиналом: отсидел за убийство 10 лет, судимость не погашена, так что вполне реально опасался новой посадки. Фабула со слов клиента.


- Сидел дома пьяный и злой после ссоры с девушкой. Зачем-то выбросил мусорный пакет с бутылками с балкона. Тут соседка из второго подъезда начала орать на меня, мол, машину ее побил. Я видел ее машину — она метрах в 50 от моего балкона стояла, а я пакет максимум на 20-30 метров зашвырнул. Ну не мог никак в ее машину попасть, да и как она вообще ночью увидела, что я по машине попал. Может потому, что сигнализация сработала, не знаю. Ну короче, послал я ее нахер... мож еще чего обидного сказал. Минут через пять-десять ко мне кент пришел, позвонил в домофон, я открыл. Звонок в дверь, открываю, вваливается какой-то чел с местности и давай на меня орать матом, руками махать. Я, типа: «Ты кто вообще такой и какого хрена тебе от меня надо?» А он орет и руками машет. Я его скрутил, к стенке мордой припечатал, тот обмяк и я вытолкнул его из квартиры в подъезд. А там мой кент стоит с телефоном в руке. Я у него спрашиваю, мол, что за хрен? Тот не в курсе, плечами пожимает. Ну я кента впустил и дверь захлопнул. Потом оказалось, что тот чувак — муж соседки. Я утром с бодуна во двор вышел на машину поглядеть, а там три царапины на бампере явно не от моих бутылок. А теперь вот дело завели, в тюрьму больше не хочу.


Первым делом у меня возник вопрос «На кой черт ты мусор в окно выбросил?»

- Да хз, пьяный ж был... - замялся клиент.

- Соседа сильно побил?

- Не бил я его, скрутил, к стене толкнул, а потом из квартиры вытолкнул. Ни одного удара по морде, клянусь.

- Ладно, пойду к судье с делом ознакомлюсь, потом поговорим.


Из дела следовало, что сосед иного мнения о сложившейся ситуации. Начало сходится: пакет, бутылки, машина, повреждения, оскорбления жены. Пошел разбираться, ключа от домофона нет. Подождал, пока кто-нибудь не придет. Подошел мужик, позвонил в домофон, ему открыли, я вошел. Постучал в дверь, открыл маргинал. Я ему: «Ущерб возмещать будешь?» Тот: «Нет» Я: «Перед женой извиняться будешь?» Тот: «Нет» и с кулаками на меня набросился, нанес не менее шести ударов, дальше не помню — все это в общественном месте происходило, в подъезде, а потому — явно из хулиганских побуждений. Из доказательств только заключение эксперта о телесных повреждениях, причиненных твердым тупым предметом.


Таким предметом мог оказаться как мой клиент (реально твердый и тупой), так и стена — она хоть тверже, но у нее больше признаков интеллекта.


Еще одной особенностью оказалось, что по справке ИЦ ГУВД клиент был несудим. Но потом он крайне нехотя объяснил, что после отсидки менял фамилию. Странно, что в ИЦ этих сведений не оказалось. Ладно, у меня и без того было достаточно соображений. На следующий день после ознакомления с делом мой клиент отнес куда следует заявление о нарушении неприкосновенности жилища потерпевшим. На имя судьи было подано ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, так как потерпевший агрессивно ворвался в чужое жилище, угрожал, размахивал руками — его пришлось утихомирить адекватными мерами: скрутить руки и вытолкать в подъезд, в процессе чего тот мог получить телесные повреждения. Свидетель и видеозапись этого процесса имелись и прилагались к ходатайству. Также была приложена копия заявления «куданадо».

Клиент, кстати, сокрушался по поводу того, стоит ли подавать эти заявления. «Терпилой быть не охота» и далее в этом духе. На вопрос, блатной ли он, маргинал замялся. Я предложил ему сделать выбор между «быть терпилой» или реально вернуться на зону, и выбор был сделан правильный.


В следующем судебном заседании потерпевший, ознакомившись с новыми документами в деле и позицией защиты, попросил отложить разбирательство для найма адвоката. Ладно. Появился у него адвокат. Пара слов с ним на перекуре (он оказался бывшим прокурорским работником) и обвинение обмякло. Потерпевший начал искать пути примирения. Следует отметить, что до этого момента в деле был иск о возмещении материального ущерба по автомобилю, на который тоже было подано возражение: иск не имеет отношения к уголовному делу, так как побои, если и были совершены, то гораздо позже повреждения автомобиля, а в уголовном деле возможен иск только о возмещении такого ущерба, который причинен непосредственно преступлением. К тому же доказательства в виде справок о стоимости краски и малярных работ у официального дилера, тогда как автомобилю было 15 лет, так себе доказательства. Никаких экспертиз об оценке ущерба, не говоря уже о давности и механизме происхождения царапин, не было.


Первое предложение адвоката было фантастичным: вы возмещаете ущерб по машине, а мы отказываемся от обвинения, в связи с чем ему был указан пеше-генитальный маршрут.

- Тогда мы настаиваем на обвинении и вашего клиента посадят в тюрьму! - занервничал бывший помощник прокурора.

- Ок, но Вам ничего не достанется. Но в тюрьму он не сядет, так как по такого рода преступлениям нельзя применять лишение свободы к несудимым. Штрафа, обязательных и принудительных работ он не боится.

Адвокат замялся. О прежней судимости маргинала он не знал до этого момента, потому что мой клиент оказался настолько тупым, что тут же одёрнул меня за руку, сделал удивленные глаза и громким шёпотом спросил, куда подевалась его «отсидка» по сто пятой. Я парировал, что по справке ИЦ он несудим, но тот не унимался: «А если они по старой фамилии пробьют?»

Адвокат воспрял, но ненадолго. Пришлось напомнить ему, как в уголовном праве определяется и чем характеризуется хулиганский мотив. Отсюда стало ясно, насколько ничтожны шансы, что хулиганские побуждения вообще будут доказаны. А без хулиганских побуждений побои не образуют состава преступления и дело подлежит прекращению по реабилитирующим основаниям. Тут уже сам потерпевший, осознав, что его оппонент реально был судим за убийство, немного задумался о целесообразности продолжать раскачивать ситуацию.


Короче, в следующем заседании потерпевший отказался от обвинения и всех имущественных претензий к моему клиенту. Бросил ли клиент свои вредные привычки, не знаю. Пост написан не в целях выявить мораль. Только бизнес, ничего личного.

2
Автор поста оценил этот комментарий

> Свидетель и видеозапись этого процесса имелись и прилагались к ходатайству.

а откуда взялась видеозапись?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потерпевший тупо испугался...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошего дело сделали, да?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А город?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошее дело, вам бы судить тех у кого мильены в диванах и холодильниках находят)
раскрыть ветку