ДДУ

Пикабу юридический, помоги!


Приобретаю несколько объектов недвижимости по ДДУ: квартиру и машиноместо, которые "забронированы" за мной до вторника. В данный момент нахожусь на стадии ознакомления с документами (уже ознакомился) и собираюсь выходить на сделку и подписывать ДДУ, но смущает пара моментов.


1) Застройщик отказывается перечислить объекты в 1 договоре, ссылаясь на 214 ФЗ. Однако подтверждение запрета в законодательстве я не нашел: плохо искал или все же застройщик лукавит?


2) Также в отношении ДДУ по машиноместу нет страхования гражданской ответственности застройщика, только по жилому помещению. Ранее в 214-ФЗ содержалось требование страхования только в отношении жилого помещения, сейчас же только право такого страхования без привязки к типу помещения (жилое/нежилое). Правильно ли я понимаю, что обеспечением исполнения обязательств по машиноместу это только залог на ЗУ и строящийся дом?


3) Застройщик также проталкивает регистрацию ДДУ силами застройщиками по договору возмездного оказания услуг (ДВОУ) и отказывает в самостоятельной регистрации, что является навязыванием услуг по ЗПП. Опасаюсь ситуации, что до подписания ДДУ застройщик просто перестанет выходить на связь и реализует кому-то другому квартиру - и даже если доказать нарушение публичной оферты, то квартиру-то я уже не получу, максимум какую-то компенсацию. Если пойти в отказ по ДВОУ уже после подписания ДДУ, то получается что Застройщик нарушает уже сам 214 ФЗ. В качестве третьего варианта вижу заключить ДВОУ, но не оплачивать его, в этом случае по инициативе застройщика он будет расторгнут, и тогда уже иных вариантов у застройщика кроме как разрешить мне самостоятельную регистрации нет. Как лучше поступить в этой ситуации?


Не хватило рейтинга для постинга в лиге юристов - модератор, перенеси, пожалуйста.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

автор, надо пробивать застройщика прежде чем выходить на сделку. Учредительные документы, разрешение на строительство, проектная декларация, права на земельный участок, посмотреть на сайте налоговой, на сайте арбитражного суда, да много чего. Местная администрация обязательно будет в курсе, кто тут строит по 214-му, а кто не очень. Бэкграунд застройщика имеет большое значение.  А то автор ни город не пишет, ни наименование застройщика. Если застройщик нормальный, то в общем, перечисленное автором не страшно, просто там много тонкостей, о которых, автор, судя по посту, не очень в курсе

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку