Д.Д.Шостакович о западных журналистах, из книги Соломона Волкова «Свидетельство. Мемуары Дмитрия Шостаковича»

Чаще всего глупые вопросы задают мне, когда я выезжаю заграницу. Это одна из главных причин, по которой я не люблю ездить. Может быть, главная. Любой наглый приставала может сказать тебе все, что взбредет в голову. И спросить обо всем. Еще вчера он не слышал твоей фамилии, этот идиот. Сегодня, поскольку ему надо зарабатывать, он кое-как произносит твою фамилию. Но чем ты занимаешься, не знает совершенно. И не интересует это его.

Журналисты - это, конечно, не весь народ. Но покажи мне, какая у тебя в руках газета, и я скажу, что у тебя в мозгах. Типичный западный журналист - человек неграмотный, нахальный и глубоко циничный. Ему нужно сегодня немного заработать, а на остальное - глубоко наплевать. Каждый из таких наглецов хочет, чтоб я "смело" ответил на его дурацкие вопросы. И они очень обижаются, эти господа, когда слышат не то, что им хотелось бы. А почему я должен им отвечать? Кто они такие? Почему я должен ставить под удар свою жизнь? И это - для удовлетворения праздного любопытства человека, которому на меня наплевать? Он вчера обо мне ничего не слышал, а завтра забудет мое имя. Какое право он имеет на мою откровенность? На мое доверие? Я ничего о нем не знаю. И я ведь не пристаю к нему с вопросами, правда? Хотя он-то мог бы ответить на любой мой вопрос без всякого риска для своей персоны.

Все это возмутительно и оскорбительно. Самое главное - такие оскорбления стали делом обыденным. И никто не задумывается, как все это нелепо. Обо мне судят на основе того, что я сказал или не сказал мистеру Смиту или Джонсу. Разве это не нелепость? Газетные статьи должны служить оценке их авторов. Пускай по ним судят о мистере Смите и Джонсе. А у меня есть музыка. И довольно много музыки. Обо мне пусть судят по моей музыке. Я не намерен её комментировать.

Я не намерен рассказывать, как, где и при каких обстоятельствах меня окатил "потный вал вдохновения". Пусть поэты делятся с доверчивой публикой подобными воспоминаниями. Все равно все врут. А я и не поэт к тому же.

Д.Д.Шостакович о западных журналистах, из книги Соломона Волкова «Свидетельство. Мемуары Дмитрия Шостаковича» Дмитрий Шостакович, Журналисты, Мемуары
2
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас все журналисты такие Дмитрий Дмитриевич! Мы все просрали!

1
Автор поста оценил этот комментарий

ничего не меняется во второй древнейшей профессии..

видимо, Шостакович был вынужден стать осторожным в общении с журналюхами, на собственном опыте или стороннем.

эти могут написать всё что угодно, а потом долго извиняться ( чаще нет) за фейковые интервью и новости.

рейтинги, рейтинги, мать их, рейтинги.

из свежего и не менее дурнопахнущего


https://football-fun.ru/novosti-futbola/zidan-ne-govoril-cht...

Зидан не говорил, что не выпустил бы Бэйла «даже при наличии 4-й замены»
Многие СМИ распространили высказывание главного тренера «Реала» Зинедина Зидана о том, что он не задействовал бы Гарета Бэйла в игре против «Бетиса» «даже при наличии четвёртой замены». На самом деле француз не говорил ничего подобного и вообще не высказывался о нападающем в негативном ключе.
Об этом сообщил журналист Evening Standard Бен Хэйуорд. Он также разъяснил некоторые высказывания француза, сделанные в ходе мероприятия.
«Я был на пресс-конференции Зидана после матча «Реала» против «Бетиса». Он не говорил ничего наподобие: «Если бы я мог использовать четвёртую замену, я бы не выпустил Бэйла», – написал корреспондент на своей странице в «Твиттере».
«Все приводят эту цитату, но никто не проверяет подлинность информации. Фальшивые новости быстро распространяются».
«К счастью, мои коллеги всё проверили, и мы не опубликовали эту цитату. Только многие другие СМИ сделали это. Хуже всего то, что её привело агентство».



Не Шостакович, конечно, но приёмы всё те же.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот тут причина прозвучала, обычный жим-жим, остальное - красивая обёртка, увы((

"Почему я должен ставить под удар свою жизнь? "

Автор поста оценил этот комментарий

Типичный западный?

Автор поста оценил этот комментарий

Видимо написали что-то нелицеприятное.

раскрыть ветку