Дай другого электрика!

давно это было... лет 8 назад.  занесло меня работать в организацию, которой муниципалитет навязал в обслугу общежития(как раз когда их приватизировали и выводили в собственность жильцов ибо кому нужна такая обуза)
заявка . "нет света в секции"  (у жильца в собственности 3 комнаты и санузел).

Прихожу со стажером и вижу, что автомат (16а)  выгорел. Иду смотреть, чегож дядя включал?.. автомат 16а,  нагрузка: комната с микроволновкой и душевая с проточным водонагревателем 0_о

Начинаю объяснять про УЗО, отдельную группу для водонагревателя и вообще как все  это должно хотябы примерно выглядеть, чтоб в дальнейшем подобного не повторилось. Жилец кивает, улыбается, спрашивает: "Дарагой, ты можешь мне это все сделать?" конечно могу,  500р! по материалу вот тебе список, как закупишь делай заявку что "света нет"

проходит примерно две недели и наконец "клиент созрел" зявка пришла.

идем со стажером иии...  а вот фиг там!  ничего он не купил, только счетчик чуть-чуть  оплавился. и теперь мне всего и делов снять счетчик с его "другой комнаты" (в другом крыле), поставить на место сгоревшего и дальше как договаривались. и пока я буду снимать счетчик  он поедет за материалом.


-нет, счетчик я тебе снимать не буду, езжай за новым, на старый накатаю тебе акт,подпишешь у коменданта и отдашь контролеру, который тебе счетчик пломбировать будет, а за работу 750р

-так мы на 500 договаривались!?

-так у тебя и о замене счетчика разговора небыло!

-слушай зачем ты меня разводишь? вот тебе 500р делай! поканифолил мне мозг жестко минут 15  с закидонами вроде "вымневседолжны-обязаны" (по акту разграничения до вводной коробки)

-нет, так не пойдет, досвидания.


уходим по этажам на заявки и "плановый осмотр", спускаемся, ждет клиент у лестницы


-вот 750 метнись делай!
-1000

-чегоооо???
-а что ты хотел родной? кризис, все дорожает...

-да ты!  да я... да тебя!!!

-досвидания.


после обеда,на базе сидим  всей бригадой вместе с энергетиком пьем чай, никого не трогаем.  стук в дверь, заглядывает старый знакомый (з)

(З) а кто здесь энергетик?  можно Вас на пару слов?

энергетик (Э)  выходит за дверь


(З) слющай у меня дома проблема с проводкой проблема жббыбыбубу (неразборчиво) дай мне электрика, только  хороший!  я заплачу!

открывается дверь:


(Э) Имярек (мне) выйди сюда

выхожу

(З)нет! нет.!!!!  этого не нада!!! другого давай!

(Э)/пожимая плечами открывает дверь/ Сань, помоги человеку.


когда Саня с довольным клиентом ухали энергетик устроил допрос

(Э)  и что это вот сейчас было?

(Я) ну так и так (обрисовываю ситуацию)

(э) так и послал-бы его на буй!?

(я) а думаешь почему он от меня отказался?

Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому на флоте бытует фраза: "Увидел электрика - убей!".

Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно сделал. Кст, раз уж такая тема, вопросик как к профессионалу: можно ли как-то защититься от нехороших людей, которые могут по ошибке фазу на ноль кинуть? (вне дома/квартиры. Дальше по цепочке) (насколько знаю, обычный автомат цэ-шка не успеет сработать, электротехника скопытится. А как бэ-шка себя поведет?) или что вообще в таких случаях рекомендуется, придумали и тд?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так мы все друг друга и разводим, каждый на своем месте.

Автор поста оценил этот комментарий
А свет в той комнате с того же автомата?
раскрыть ветку