Давид и Голиаф

Надо сказать, что великий Царь Иудейский Давид, в молодости, пока еще не стал иудейским цаем, был крутым перцем. Обладавший острым умом, хорошо подвешенным языком, был не дурак выпить и подраться, личность незаурядная. Однако, сколько таких незаурядных, а царями не каждый становится. Великий человек тем и отличается, что не упускает шанса. Не упустил свой шанс и Давид - пошел ва-банк и победил.
Дело было так...
Шла очередная война между иудеями и филистимлянами. Чего уж на этот раз не поделили история умалчивает. Две враждующие армии сошлись в каменистой пустыне. Прошу это запомнить - каменистая пустыня. Это важно. Сражаться ни у кого не было никакой охоты. Война эта далеко не первая, большой выгоды в случае победы не ожидается. А тут - жара, пустыня эта проклятая. Так что ни о каком воинственном духе и речи идти не могло. И филистимляне предложили беспроигрышный по их мнению ход - решить дело божьим судом.
Божий суд, это такая штука, когда противные стороны выставляют по одному бойцу и те в поединке решают, кто прав.
У филистимлян был козырной туз - Голиаф.
Голиаф был фронтменом филистимлянской армии. Огромного роста, накачанный бугай, одетый в броню он всегда шел впереди атаки. Вооружен он был огромным копьем и здоровенным мечом и разил без промаха. Один вид огромного воина повергал противника в панику.
Тогдашний иудейский царь Саул понимал, что выставить бойца равного Голиафу он не может, нет таких, однако и бросать своих людей на верную погибель, как заботливый властитель Саул не хотел. Как раз в это время и выскочил Давид.

- О великий царь! - начал он свою речь - Дошло до меня, что озабочен ты предстоящим сражением...

- Говори проще - оборвал его Саул - мне и без тебя есть кому голову морочить.

- Слушай, царь - легко перешел на простонародную речь Давид - Ты, говорят, беспокоишься о предстоящем поединке.

- Конечно беспокоюсь - не стал спорить Саул - Где я найду воина способного сразиться с Голиафом.

- Считай, что уже нашел.

- И Кто же это?

- Он стоит перед тобой, царь.

- Ты хочешь сказать, что способен победить Голиафа? - рассмеялся Саул - Ты себя в зеркале видел? Да Голиаф тебя одной левой сделает.

- Большая бочка громче гремит, когда упадет - отмахнулся Давид - Дело не в силе. У меня есть план, как победить Голиафа.

- И что же за план? - спросил царь. Терять все равно было нечего, а вдруг молодой нахал предложит что нибудь дельное.

И Давид рассказал царю как он намерен победить непобедимого филистимлянина. Саул юношу внимательно выслушал, обдумал сказанное и решил, что план действительно хорош и может подействовать. В лагерь филистимлян немедленно был послан гонец с согласием на поединок.
Готовясь к бою Давид отказался надевать тяжелую броню, заявив, что его будет защищать сам Господь. В доказательство он показал медальон в виде шестилучевой звезды и сказал, что это знак самого Господа. Богобоязненные иудеи почтительно покивали головами, но про себя решили, что молодой воин совсем безумен, раз отказывается от защиты, а когда он отказался от копья и меча решив идти на битву с одной пращей, они еще больше укрепились в своем подозрении и даже решили было, что молодой человек заразил своим безумием и царя, раз тот решил послать его на поединок.
Поединок, как водится, начался с взаимных оскорблений. Голиаф сплюнул глядя на Давида осведомился, где же его противник.

- Мальчик, иди поиграй в песочек - обратился он к Давиду - Здесь взрослые дяди воюют, смотри, а то поцарапаешь пальчик - плакать будешь.

- Я гляжу, гора жира,неспособная прихлопнуть муху, вообразила себя великим воином - невинным голосом сказал Давид.Это было совсем уж неправдой - жира в Голиафе не было совсем, отлично тренированные мускулы и ни капли жира.

- Из какой навозной кучи вытащили этого задохлика? - осведомился филистимлянин.

В ответ Давид прошелся по предкам Голиафа упомянув плешивого верблюда, грязную свинью, вонючую гиену и пьяную обезьяну.Голиаф не мог стерпеть такого поношения своих предков. Не говоря ни слова он метнул копье в противника. Давид без труда уклонился. Голиаф выхватил меч и, взревев как дикий лев, бросился в атаку. Давид бросился наутек. Со стороны филистимлян раздалось радостное улюлюканье. Но иудей отбежав немного зарядил в пращу камень и метнул его в филистимлянина. Попал в броню. Голиаф только усмехнулся и продолжил погоню. Давид еще отбежал и снова метнул камень из пращи. Так они и продолжали. Надеюсь, вы помните, что дело происходило в каменистой пустыне, так что недостатка в снарядах у Давида не было. Наконец, после удачного броска, камень попал точно в лоб Голиафу.
Хоть и был Голиаф крепкоголовый, но удара камня выпущенного из пращи он не пережил. Великий филистимлянский воин Голиаф пал на поле брани. Давид осторожно, а вдруг притворяется, подошел к поверженному противнику. Убедившись, что тот мертв, он взял меч, выпаший из руки Голиафа и отсек голову и высоко поднял ее. Со стороны филистимлянской армии раздался горестный вой.
Вот так иудеи одержали победу в войне. Саул приблизил отважного молодого человека к себе и так Давид попал в высшие эшелоны власти. Со временем он возвысился и возглавил государство. А свой амулет - шестилучевую звезду он объявил символом иудейского народа.

Автор поста оценил этот комментарий

Чушь собачья. Как только бы Давид побежал, победу бы автоматически засчитали бы Голиафу.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому нормальные воины берегут голову!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши ещё
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это все вранье, давид был глуповат и туповат, а это всего лишь красивая легенда. Ну не может же иудейский царь быть тупым. Он обязательно умный, смелый и красивый.