“Давайте без церемоний”?

“Давайте без церемоний”? Вот интересно, почему меня так выводит из душевного спокойствия не столько сама эта фраза, сколько поведение, что стоит за ней. Сама по себе эта фраза и есть церемония получения санкции на непринужденный разговор.
“Вот все у вас как на параде, — заговорил он, — салфетку — туда, галстук — сюда, да «извините», да «пожалуйста-мерси», а так, чтобы по-настоящему, — это нет. Мучаете сами себя, как при царском режиме. “ И вот я вслед за профессором хочу спросить, а как это “по настоящему”? Мне кажется что любое действие людей, не важно торжественное оно или повседневное, это церемония. Точнее церемонией сопровождаемое. И если для торжественного события, не важно скорбное оно, радостное или протокольное, требуются церемонии сложные, символические и красочные, то для каждого повседневного события, каждого шага церемонией является элементарная, минимальная вежливость. Вежливость почти всегда незаметная в ситуации где она имела место быть, и режущая, по крайней мере мое, сознание, если ее не было. Если человек зайдя в автобус пройдет в конец, это незаметно, если встанет на подножке пустого транспорта это не может не раздражать. Если человек в офисе, государственном учреждении или у врача садится или становится перед вами это незаметно, если начинает повторять траекторию белого медведя, входить без стука, становиться над душей задавая вопросы, брать со стола предметы, заглядывать в компьютер это не может не раздражать. В конце концов я настаиваю, на том, что церемонии эти незаметные есть на самом деле во всем. Мы почти не замечаем как наши близкие ходят в туалет, но если гость их “Мухастранска” торжественно и в подробностях объявит нам куда и зачем он направляется, оставит открытой дверь и будет громко “характерно шуметь” нас это не обрадует.

Плюсов от церемоний куча. Они как зеркало, иногда даже подсознание отражают и выдают намерения и отношения человека. Собирают, организовывают, помогают с одной стороны не задуматься, перед каждым шагом, над тем, как бы не показаться наглецом. Достаточно просто поступать по принятому шаблону, этикету. С другой стороны, как чайная церемония, как медитация собирают мысли в кучу и фокусируют на нужную волну.

Выше я сказал, что люди совершая действия не могут не совершать их используя церемонии. И на мой взгляд это совершенно необходимо. Церемонии могут быть разными, но они должны быть. Мы знаем, что все оттенки чувств, всей полноты информации словами не передать. Жесты, интонации, время выбранное для передачи информации или обращения - все это и многое другое формы, каждая мелочь в которых имеет значение и несет смысловую нагрузку. Это сигналы принятые в той или иной культуре. Культуры отличаются этими сигналами, но никогда не лишены их. Иначе хаос. Иначе непонимание и вавилонское столпотворение.