Даты гибели языческих религий

Даты гибели языческих религий История, Религия, Язычество, Длиннопост

Когда погибла та или иная языческая религия? Этот вопрос в последнее время часто вставал передо мной по разным поводам, и я решил сделать список, к которому, если что, я мог бы обратиться, чтобы освежить память. Конечно, список этот неполон — нельзя объять необъятное, поэтому я наложил на себя некоторые ограничения: я рассматриваю временной отрезок начиная от 500 года н.э., я рассматриваю только религии Старого света (исключая Африку южнее Сахары), и я рассматриваю только религии с развитым пантеоном (то есть, анимизм, тотемизм, культы предков и близкие к ним традиции вроде тенгрианства я не рассматриваю).


Критериев существования языческой религии у меня два: наличие действующего жречества и активное сопротивление её адептов крещению/произнесению шахады/вообще обращению в более организованную религию.


Собственно, сам список.

1. Египетское язычество: храм Исиды на острове Филэ, который продолжал посещаться нубийскими кочевниками блеммиями, был закрыт в 537 году по приказу императора Юстиниана, а жрецы были посажены под арест.

2. Кельтское язычество: пиктов Восточной Шотландии, что ещё оставались язычниками после миссии Ниниана, в конце VI - начале VII веков обратила в христианство миссия святого Колумбы.

3. Сардское язычество: последний языческий вождь Сардинии, Госпитон, принял христианство около 590 года.

4. Арабское язычество последний раз подняло голову в Омане, вскоре после смерти Мухаммеда. Это восстание усмирил Икрима ибн Абу Джахль в 633 году, и так прекратило существование семитское язычество вообще.

5. Японское язычество (синто) в VI-VII веках смешивается с буддизмом до состояния полной неразрывности, и в дальнейшем вопрос лишь в том, кто важнее, ками (ёсида-синто) или будда (санно-синто). Существовали и более синкретические школы, в которых внимание уделялось другим аспектам — например, сюгэндо. Прочие языческие традиции Дальнего востока были поглощены организованными религиями ещё до нашей эры, от додаосской китайской мифологии, например, остались лишь осколки вроде мифа о Нюйве и Паоси.

6. Зунбильское государство (Афганистан) было обращено в ислам Якубом ибн Лейсом в середине IX века, последний шах-Зунбил бежал, и впоследствии был убит в 865 году. Не вполне понятно, был ли это вообще отдельный языческий культ — религию Зунбилов сближают то с индуизмом, то с околозороастрийскими иранскими верованиями, то с гиндукушской религией, о которой будет сказано ниже.

7. Баскское язычество: арабские источники начала IX века называют басков Наварры язычниками и критикуют клан Бану Каси за союз с ними; баски Бискаи, вероятно, к тому времени уже давно были христианами. В битве при Панкорбо в 816 году участвовал языческий рыцарь Салтан, то есть, даже аристократическая верхушка Памплоны была ещё не вполне христианизирована.

8. Эллинистическое язычество на полуострове Мани дотянуло до X века, греков-маниотов крестил Никон Метаноит.

9. Берберское язычество: сахарские племена берберов (лемтуны, гедала и другие) были обращены в ислам Абдуллой ибн Ясином с 1039 примерно по 1055 год.

10. Германское язычество разделю на три ветви:

а) Англосаксонское язычество закончилось на острове Уайт, который был насильно крещён в 686 году.

б) Язычество континентальных германцев закончилось в Саксонии, которая была христианизирована Карлом Великим в кровавой войне, закончившейся в 804 году рассеянием трети населения Саксонии по территории Франкского королевства.

в) Скандинавское язычество закончилось в Смоланде, который был крещён (повторно) в ходе Крестового похода Сигурда Крестоносца в 1123 году.

11. Иранское язычество в малодоступных горных районах сохранялось долгое время, но к XIV веку либо абсорбировалось зороастизмом (в Хорезме), либо образовало синкретические языческо-христианско-исламские религии вроде езидизма (у курдов и народов южного Прикаспия), либо уступило исламу (у пуштунов).

12. Славянское язычество держалось до начала XV века, когда в 1415 году митрополит Фотий под угрозой войска крестил Мценск (повторно). Есть мнение, что жители Мценска принадлежали балтской религиозной традиции (ибо, в сущности, являлись русифицированным балтским племенем голядь), в таком случае крайняя точка — Збручский культовый центр, который. по данным археологии, действовал до середины XIV века.

13. Балтское язычество: Жемайтию крестили в 1417 году, но язычников особо не преследовали, так что трудно установить чёткую границу; во всяком случае, иезуитская миссия в XVI веке не занималась крещением и противостоянием с языческими жрецами, а лишь боролась со справлением языческих обрядов среди простонародья, то есть, культ к тому времени уже пришёл в упадок.

14. Финское язычество:

а) Западная ветвь последний раз взбрыкнула в 1343 году, когда было антихристианское восстание эстов.

б) Восточная ветвь у мордвы и удмуртов дожила до начала XX века, у марийцев местами сохраняется до сих пор.

15. Кавказское язычество:

а) Кабарда была обращена в ислам османами в XVI веке.

б) Жители Асахского ущелья в Дагестане приняли ислам в 1850-х годах.

в) У вайнахов последний языческий жрец принял ислам в 1873 году.

г) У грузин-пшавов ещё в конце XIX века отмечается деятельность языческих жрецов, но они явно подражали христианским священникам.

д) У абхазов язычество продержалось до нынешнего дня, но в последнее время пережило всплеск популярности и в сущности переродилось в неоязычество.

16. Гиндукушское язычество, до конца XIX века распространённое у дардоязычных народов и народов Кафиристана, сохраняется у небольшой группы калашей до сих пор.

7
Автор поста оценил этот комментарий
У папы в деревне неоязычники поселились. Выкупили землю и дома, живут своей общиной, с местными не контактируют. Видела их пару раз в магазине: бородатые дяденьки в рубахах и женщины с длинными косами в рубахах и поневах. Поселились они там лет 8-9 назад, по слухам обеспеченные в прошлом люди из Москвы и Питера. Интересно было бы с ними пообщаться, но они не хотят. Еще их экстремистами признали, вместе с бывшим главой поселения, который к ним примкнул. Воткнули в лесах идолы, по типу древнеславянских, на островке, где русло реки на два разделяется, коловрат камнями выложили. Местные сначала офигели, потом привыкли.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

"О-о-о-о, о-о-о-о, крещенье огнём!!!"

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

>У вайнахов последний языческий жрец принял ислам в 1873 году.


Довольно неоднозначное утверждение)))

24
Автор поста оценил этот комментарий

мы однако смеёмся с тебя

https://pikabu.ru/story/tak_pobedim_6524621

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт погибели не совсем согласен. И Перун и дубы и Иван-Купала и "подзелёнки" до сих пор есть и до сих пор празднуют. 

раскрыть ветку