Дари добро детям? Все мы чьи-то дети...

Недавно ЦБ выпустил новую монету. 25 рублей "Дари добро детям". Идея была интересной и, даже, полезной: жертвуешь в благотворительный фонд 5000 рублей, а они выдают сертификат и монетку. Монета сделана из самого простого медно-никелевого сплава и представляет собой самые обычные 25 рублей (да-да, знаю что на пикабу до сих есть люди, которые удивляются такому номиналу). Но загвоздка в тираже: всего 50 тысяч штук. Поэтому "цена" вполне оправдана, особенно если учитывать благотворительность.

Но что же мы имеем? А имеем прямой сговор. Фонда этого вшивого, ЦБ и перекупщиков (уж не знаю в какой степени поучаствовало каждое "звено"). Уже за 2 дня до выпуска на тематических сайтах начали предлагать эти монеты по цене от 8000 рублей. Сейчас ценник крутится на отметке 10-11 тысяч! Надо ли говорить, что по первоначальной схеме (пожертвовал-получил) - монет нет...

Дари добро детям? Все мы чьи-то дети... Нумизматика, Деньги, Перекупщики, Монета, Коррупция, Несправедливость, Коллекция, Благотворительность

Своими действиями с мелкими тиражами (достаточно вспомнить Карабин) ЦБ просто убивает интерес к "популярной нумизматике" - когда за сравнительно-небольшие деньги можно собирать юбилейки и прочую "ходячку". За нынешнюю стоимость этой "поделки" можно купить несколько серебряных, действительно интересных монет. Я уже не говорю про вред для благотворительной деятельности: лично я в очередной раз разочаровался в российских фондах.

Конечно, свою цель они, может, и выполнили: с перекупов насобирав средств. Но зачем было прикрываться благими делами в этом случае...

Что до меня, видимо, придётся смирится с очередной дыркой в коллекции. На месте ЯНАО у меня также пустота - но там, хотя бы, по "уважительным причинам" было мало монет выпущено.

Небольшие тиражи могут быть, но должны чем-то обосновываться Например, исторические события: распад региона (ЯНАО); вхождение в зону евро (нац.валюта стран в последний год); смута в стране..... Если же тиражи искусственно занижаются - это уже не нумизматика, а какая-то херь барыжная.

Сообщество нумизматов

1.7K пост4.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить

13
Автор поста оценил этот комментарий
ну так не покупаем просто у перекупщиков и всё, пусть жертвуют фондам, нам не жалко
7
Автор поста оценил этот комментарий

а месте ЯНАО у меня также пустота - но там, хотя бы, по "уважительным причинам" было мало монет выпущено.

А что насчёт Чеченской республики и Пермского края? Вы не в курсе, отчего они тоже не заладились?

раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так ведь - тут все просто: не хотите - не покупайте. Полно примеров, когда простая вроде бы монетка стоит дорого, например - 5 копеек 2002 года без двора. И что - по каждому случаю шум поднимать? Любой простой царский СЕРЕБРЯНЫЙ рубль 19-20 века стоит дешевле, чем ДДД. Прекрасный повод переключиться на коллекционирование действительно интересных исторических монет. Открыть для себя новую нишу в нумизматике. Я барыжу монетками, но ДДД - это действительно - образец неудачного сочетания дизайна, металла и тиража. Нет желания иметь эту монету в коллекции, поэтому не куплю.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Джеки Чан в миниатюре и лабрик очень мило

10
Автор поста оценил этот комментарий
Перекупы выкупиливесь тираж и фонды получили деньги за весь тираж. Какие проблемы?
раскрыть ветку