Данные украинских военных оказались «защищены» паролями 123456 и admin

В вооруженных силах Украины (ВСУ) для доступа на сервера автоматизированной системы управления войсками «Днипро» несколько лет использовались пароли admin и 123456. Об этом сообщает агентство УНИАН со ссылкой на журналиста Александра Дубинского.

Данные украинских военных оказались «защищены» паролями 123456 и admin Общество, Украина, Военные, Персональные данные, ВСУ, СБУ, Халатность, Известия

Фото: ТАСС/Константин Чергинский

Отмечается, что такая «защита» долгое время позволяла посторонним людям сканировать информацию украинских военных. При этом на Украине работает восемь трастовых фондов НАТО по киберзащите, на которые в 2017 году выделили около €40 млн.


Впервые на такую уязвимость системы управления войсками 22 мая обратил внимание специалист по базам данных Дмитрий Власюк, который занимался настройкой и проведением тестирования сетей. По его словам, на многих серверах и коммутаторах с IP-адресами доступ происходит по стандартному логину и паролю.


«Таким образом, без каких-либо специальных знаний можно свободно иметь доступ к свитчам, роутерам, АРМ, серверам, голосовым шлюзам, принтерам, сканерам и так далее — то есть иметь возможность анализировать огромный массив секретной информации вооруженных сил», — говорится в тексте.


Про уязвимые места системы Власюк сразу сообщил оперативному дежурному военной части А0334, где проходил службу. Однако его просто проигнорировали, и пароли не были изменены. Далее он обратился на «горячую линию» СБУ, после чего с ним встретился представитель военной разведки. Далее Власюк обращался в Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) и службу внешней разведки, где так и не смогли определить, кто ответственен за данную работу.


«Идет уже четвертый месяц, а пароли доступа к техническим средствам, серверам и компьютерам остаются теми же: 123456 и admin», — говорится в сообщении.


При этом Власюка отключили от доступа к системе управления войсками, в его адрес организовали проверку генштаба и угрожают уголовным преследованием.


Система «Днипро» используется украинскими военными в том числе для координации военных действий в Донбассе, где идет конфликт с весны 2014 года. Тогда жители региона отказались признавать новую власть, которая сменилась в феврале того же года, и объявили о создании ДНР и ЛНР. В ответ Киев начал против них так называемую антитеррористическую операцию (АТО), позже сменив ее на операцию объединенных сил (ООС).



Источник:


https://iz.ru/793167/2018-09-25/dannye-ukrainskikh-voennykh-...

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если у американцев коды разблокировки ядерного оружия (PAL) 20 лет были установлены в 00000000, что с украинцев взять.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Гениально! Кого бы взъебать за такой косяк? Конечно обнаружевшего. Валяюсь просто.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Патамушта надо на бумажку писать и к монитору приклеивать

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зато никто не догадается что ядрена бомба активируется именно так. Кверти ещё можно.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь никто не догадался, что в пароле admin буква "а" в русской раскладке, что неимоверно затрудняет его подбор. Что, сьели, ватники? Три сугса и пять прыжков с кричалкой )))

раскрыть ветку